«Техника-молодежи» 1965 №10, с. 8, 11, 26



H

E ПРАВДА ЛИ, ОНИ ПОХОЖИ — Московский обелиск в честь запуска первого искусственного спутника, установленный у ВДНХ, и этот, выросший недавно в степях за Волгой? И все же это оригинальный монумент. Он поднялся на 27 м на том самом месте, где, вернувшись из первого космического полета, ступил на Землю Юрий Гагарин. Архитектор В. Антоненко выполнил обелиск из стали, железобетона, гранита и мрамора (фото ТАСС).

Энгельс

МАРС ВБЛИЗИ

Впервые фотообъективу удалось взглянуть на равнинные просторы красноватой планеты с высоты 15 тыс. км. Американская межпланетная станция «Маринер-4» сфотографировала Марс и передала снимки на Землю с расстояния более 200 млн. км. Это большое достижение мировой науки.

На рисунках мы видим схему фотографирования планеты и один из снимков.

К сожалению, как признают американские ученые, исходя из фотографий, нельзя получить какие-либо данные о жизнедеятельности и развитии органического мира на Марсе. Этим займутся другие АМС, которым предстоит большая работа. Ведь главное в изучении Марса еще впереди, хотя первый шаг уже сделан.

СВЕТОВОЙ ДОЛЛАР

Иронизируя над огромными затратами правительства США на осуществление обширной программы космических исследований, известный американский ученый Лео Гольдберг предложил установить новую денежную единицу — световой доллар — высоту столба долларовых монет, которую свет пробегает в секунду. Тогда вся программа Национальной администрации по освоению (Космического пространства составит всего 10 световых центов, а высадка людей на Луне — какие-то 10 долларов (США).

СЛОВАРЬ АСТРОНАВТИКИ

Недавно Международная академия астронавтики подготовила многоязычный словарь из 500 английских терминов по проблемам космических полетов. Словарь включает переводы на русский, чешский, французский, испанский и немецкий языки (Франция).