«Техника-молодежи» 1965 №1, обл.2, с.17



АРИЭЛЬ —
ЧЕЛОВЕК-РАКЕТА


В

злет! Человек, за спиной которого укреплен аппарат, отдаленно напоминающий акваланг, еле заметным движением руки поворачивает рукоять. За его спиной раздается оглушительный рев, вокруг вздымаются клубы пыли. Мгновение — и человек резко взмывает вверх, несколько секунд парит в воздухе на высоте шестиэтажного дома, затем плавно опускается на землю.

Рокетир — новая профессия, порожденная развитием ракетной техники. Ракетный пояс, позволяющий рокетиру взлетать и парить в воздухе, в принципе не отличается от мощных двигателей, выводящих на орбиту космические корабли. Он только гораздо меньше по мощности и проще по устройству.

На легком каркасе из стеклопластика укреплены два баллона с концентрированной 90-процентною перекисью водорода и баллон со сжатым до 148 атмосфер азотом. Азот вытесняет перекись водорода в своеобразную камеру сгорания, где поддерживается давление в 35 атмосфер. В этой «камере сгорания» ничего не горит, но перекись водорода, соприкасаясь здесь с серебряной сеткой, мгновенно разлагается на воду и кислород, выделяющаяся при реакции теплота столь велика, что она испаряет воду и нагревает смесь пара и кислорода почти до 480°С. Перегретая смесь с огромной скоростью вытекает через два сопла и создает тягу.

Каждую секунду в «камере сгорания» распадается килограмм перекиси водорода, поэтому 22-килограммового запаса топлива хватает всего на 21 секунду полета. Удивительно ли, что испытатель Роберт Кортер, начавший работать с ракетными поясами больше трех лет назад и совершивший рекордное число полетов (около 250), провел в воздухе всего около 80 минут! Столь краткая продолжительность работы ракетного пояса ограничивает высоту полета 18— 19 м, а дальность — 260 м.

Правда, уже сейчас легко было бы достигнуть высоты в 150 м, однако это слишком опасно: малейшая задержка, потеря хотя бы одной секунды может привести к тому, что рокетир израсходует все топливо и камнем рухнет вниз. Поэтому непременное требование к человеку, желающему летать с ракетным поясом, — быстрота реакции.
В этих двух рукоятках сосредоточено управление ракетным поясом. Правая рукоятка (С) регулирует величину тяги пояса. Здесь же укреплен таймер (А) и блокировка (В), предупреждающая случайное срабатывание таймера. Поворот левой рукоятки вправо, или влево вызывает соответствующее изменение направления полета. Поднимая вверх или опуская вниз обе рукоятки, рокетир может двигаться назад или вперед.
Так выглядит ракетный пояс, укрепленный на спине рокетира. Между двумя баллонами с перекисью водорода находится баллон со сжатым азотом.

Сейчас считается, что максимальный вес рокетира — 78 кг. А ракетный пояс с запасом топлива весит около 52 кг, значит, общий вес достигает 130 кг. Для отрыва от земли и подъема на высоту необходимо, чтобы тяга ракетного пояса превышала этот вес. У существующих моделей поясов тяга 150 кг, что позволяет достигать скорости в 96 км/час. Минимальный вес рокетира — 64 кг. При меньшем весе ему будет нелегко удержать на плечах при взлете тяжелый аппарат.

По свидетельству специалистов, новичка с хорошей реакцией и глазомером обучить полету с ракетным поясом не сложнее, чем езде на двухколесном велосипеде. Для успешных взлетов большинству испытателей было достаточно 10-минутной тренировки на неподвижном тренажере.

Впрочем, управление ракетным поясом не сложно. Все оно сосредоточено в двух рукоятках, установленных на подлокотниках из стальных труб. Правой рукояткой рокетир регулирует величину тяги ракетного пояса. Поворот вправо увеличивает тягу, влево — уменьшает ее. Изменяется направление тяги с помощью левой рукоятки, которая поворачивает заслонки, установленные на соплах. Эти заслонки заставляют струю газов отклоняться влево или вправо и тем самым изменять направление полета в боковом направлении. Для движения вперед рокетир должен надавить на оба подлокотника, а назад — должен поднять их вверх.

Овладев маневрированием в 6 направлениях (вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад), рокетир обретает полную свободу. Единственное, что ему не дано, — летать вверх ногами, ибо тогда он теряет давление в баллонах с перекисью водорода, а следовательно, и тягу, удерживающую его в воздухе.

В правую рукоятку вмонтирован прибор, отсчитывающий время, — таймер. Он соединен с зуммером в шлеме рокетира и дает первый предупреждающий сигнал через 10 секунд после полета и непрерывный сигнал в течение последних 6 секунд.

Предполагается, что скоро в ракетных поясах применят новые виды топлива. Длительность полета будет доведена до 10 минут, а дальность — до 16 км. Уже сейчас разработано электронное оборудование, позволяющее управлять механизмами с помощью биотоков, идущих из мозга. И не так уж далек полет современного Ариэля, который подобно беляевскому герою сможет усилием воли заставить себя взлететь.

Так, пожарные за несколько секунд смогли бы достигать этажей, объятых пламенем, легко переноситься от одного очага лесного пожара к другому. Монтажники и строители без всякого труда миновали бы реки, болота, ущелья, перепрыгивали бы через деревья и горы. Ракетные пояса свяжут с миром труднодоступные районы, окажут большую помощь персоналу, обслуживающему газопроводы, нефтепроводы, линии электропередач.

Перевод с английского