«Техника-молодежи» 1964 №2, обл, с.17



отрывок из статьи "Внимание! В воздухе..."

там про экспериментальные дископланы, но объявить «Алуэтт» тоже дископланом — впервые слышу.



По сведениям зарубежной печати («Aviation Week», 15 августа 1960 года), в последние годы в США ряд крупных авиационных фирм, а также Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) усиленно изучают потенциальные возможности дискообразных летательных аппаратов, чтобы использовать их для движения по орбитам в космосе с последующим возвращением на Землю. Такие крупные самолетостроительные фирмы, как «Конвейер», «Боинг», «Локхид», предлагают американским ВВС сверхзвуковые летательные аппараты дискообразной формы. 29 сентября 1962 года в США был запущен спутник-дископлан «Алуэтт», предназначенный для исследования ионосферы (по проекту NASA — Канада). Предполагается, что он просуществует 2 000 лет.

Один из сотрудников NASA заявил, что диск обеспечивает очень большие возможности для выполнения ряда задач. Он должен иметь большое лобовое сопротивление, необходимое для торможения (на больших углах атаки), и вместе с тем высокую величину аэродинамического качества (на малых углах атаки) для маневрирования в пределах атмосферы. Если аппаратам в форме диска удастся обеспечить легкое управление с помощью систем, имеющих достаточно малый вес и не очень сложных, то такие аппараты значительно выиграют в соревновании с другими конструкциями.

М. СУХАНОВ,
кандидат технических наук









НЕ фототрюки!

На одном из снимков вы видите, как инженеры борются с невесомостью в космосе с помощью.... магнитов, а на другом — как они борются с тяжестью на Земле с помощью... клея.

Клей против тяжести, магниты против невесомости
(См. 19-ю страницу)

Испытание космического оборудования. Американский летчик испытывает в состоянии невесомости «магнитные ботинки». Как видите, пара магнитных подметок с успехом заменяет силу тяжести.

А вот для того чтобы создать иллюзию невесомости в земных условиях, рекламный отдел одной из английских мебельных фирм применил... клей. Переверните фото, и вы
поймете: девушка спокойно сидит на полу, а мебель и посуда приклеены к потолку.