«Техника-молодежи» 1961 №7, с.32



МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

Невидимые магистрали проложены в космосе искусственными спутниками. Они должны помочь соединить между собой все континенты земного шара прочной связью телевизионных передач. Один из таких проектов уже обсуждался на страницах нашей печати несколько лет назад. Сейчас, в связи с предстоящими Олимпийскими играми, которые будут происходить в Токио в 1964 году, появились новые идеи. Особенно горячо обсуждаются в Японии четыре проекта телевизионной связи (на фото они указаны цифрами) для всех стран мира.

Самым многообещающим считается первый. На высоту нескольких тысяч километров предполагается запустить двенадцать спутников. Они должны получать с Земли телевизионные сигналы и, отражая их, осуществлять передачи на многие тысячи километров.

По второму проекту три спутника с передающей и приемной аппаратурой должны подняться на высоту 36 тыс. км. Их угловая скорость должна быть равной угловой скорости вращения Земли. Поэтому они как бы привяжутся к определенным точкам земного шара. Их аппаратура будет принимать телесигналы с Земли, усиливать их и направлять в разные страны.

По третьему проекту на высоте 20 км расположится цепочка воздушных шаров. Телесигналы будут передаваться от одного шара к другому и отражаться на Землю.

Четвертый вариант чисто «земной». Предполагается проложить по дну моря телевизионные кабели, по которым и будет производиться передача сигналов от одного континента к другому.

Если один из этих проектов будет осуществлен, люди, живущие даже за тысячи километров от Японии, смогут смотреть XVII Олимпийские игры (Япония).