"Техника-молодежи" 1959 г №2, с.36, вкл



Сканировал Яков Разливинский



Как может выглядеть станция на Луне?

,,Уже недалеко то время, когда по космическим путям, начало которым положено запуском советской ракеты, будут двигаться межпланетные корабли к самым отдаленным уголкам солнечной системы. Человечество вступило в эпоху непосредственного проникновения во вселенную", — так писала 12 января этого года газета «Правда», отмечая гигантские успехи, которые советская наука сделала в области исследования космоса.

Сделаны только первые шаги. Путь человека на другие небесные тела откроется только после того, как будут всеми средствами и всесторонне исследованы условия безопасности жизни в космическом пространстве.

Но уже нельзя сомневаться в том, что после изучения Луны автоматическими ракетами на поверхность ее ступит нога человека. Возникает вопрос, какого типа исследовательская станция может быть создана там? Ведь существуют же сейчас научные станции во льдах Северного полюса, в снегах Антарктиды.

Художник Б. Дашков изобразил на рисунке, как может выглядеть, научная лаборатория на Луне.

Помещение лаборатории размещено под толстым слоем породы, где оно защищено от метеоритов и где не ощущается резко изменение температуры, колеблющейся днем и ночью на поверхности Луны от +120° до -150°. Вход в лабораторию осуществляется через шлюз.

В верхнем этаже вы видите лаборатории, пункт, где сосредоточено управление всем разнообразным хозяйством научной станции, средства связи, жилые помещения. В нижнем этаже — склады продовольствия, кислорода, веды, горючего, запасных частей и инструментов.

На поверхности Луны находится астрономическая обсерватория, радиотелескоп, батарея фотоэлементов, питающих аккумуляторную станцию, радиомачта для связи с Землей. Передвижение исследователей по поверхности Луны осуществляется в скафандрах на приводимом в движение электрическим током гусеничном автомобиле с манипуляторами и механической лопатой. Оранжерея служит дополнительным источником свежей пищи для отважных исследователей. На заднем плане ракетная установка для связи с Землей.

Пока что проект этот только фантазия. Но кто скажет, что сможет создать советский человек через несколько лет, если успехи его сегодня так грандиозны?