«Журнал Техника-молодежи» 1957 г. №2, с.6


КРЕМНЕВОДОРОДНОЕ РАКЕТНОЕ ТОПЛИВО

От топлива для ракетных двигателей требуется, чтобы каждый килограмм его при сгорании выделял как можно больше тепла и к тому же образовы­вал значительное количество газообраз­ных продуктов, способных произвести работу. Чем лучше топливо, тем боль­ше скорость истечения газов, тем бы­стрее и полет ракеты.

На каком же топливе ракетные ко­рабли понесутся в далекие странство­вания?

Водород при сгорании его в кисло­роде способен обеспечить наибольшую скорость полета ракетного корабля или ракеты. Но он очень легок. В сжи­женном виде вес его в 15 раз мень­ше, чем у воды. Значит, это горючее займет слишком много места в ракете. Жидкий водород к тому же испаряется при температуре — 253°, следователь­но, его трудно будет сохранять без потери от испарения во время по­лета. Это малоперспективное ракетное топливо.

Соединения водорода с углеродом, с кремнием, с металлами — например с бором — рассматриваются сейчас как виды топлива для ракет и ракетных кораблей.

Современные ракетные двигатели ра­ботают обычно на углеводородах и спиртах. Можно ожидать, что к ним добавится и кремневодородное топливо.