"Техника-молодежи" 1954 г, №2, обл., с. 16-17



 
АВИАЦИЯ ЗАВТРА

Герой Советского Союза И. МАЗУРУК
Рис. К. АРЦЕУЛОВА

Н

и одна область техники не развивается так быстро, как авиация. Путь от самолета Можайского до реактивного, превышающего скорость звука, пройден примерно за 70 лет.

В недалеком будущем, через каких-нибудь десять лет, мы увидим гигантские самолеты, летающие со скоростью более тысячи километров в час, красивые, комфортабельные дирижабли, обслуживающие регулярные воздушные линии; увидим большие и маленькие вертолеты, взлетающие с крыш зданий и со спортивных площадок, гигантские гидросамолеты более 1 тысячи тонн весом и межпланетные корабли, стартующие со специальных установок.

Единственным горючим на их борту будет небольшой кусок урана или другого расщепляющегося вещества. Этого куска хватит на несколько лет, и самолеты будут в состоянии без дозарядки несколько раз обогнуть земной шар. Воздушное сообщение будет во много раз дешевле.

Атомная энергия изменит весь наш образ жизни. Мы узнаем о беспосадочных перелетах вокруг земного шара, о регулярном воздушном сообщении через Арктику и о полете туристов на Северный полюс в уютном салоне дирижабля. Воздушные поезда доставят груз к месту назначения, отцепив планеры по пути следования. Самолет и вертолет станут народным средством передвижения; и масса людей овладеет техникой управления - особенно небольших летающих аппаратов, так же, как теперь управляют автомобилями.