"Техника-молодежи" 1948 г, №7, с.22


Реактивная техника привлекает к себе умы м сердца нашей советской молодежи. Однако об этой молодой и увлекательной отрасли техники у нас написано мало общедоступных книг, таких книг, которые вводили бы в нее, звали бы работать на благо народа в этой новой отрасли техники. Сейчас этот недостаток восполняется двумя книгами студента-дипломника Московского ордена Ленина авиационного института имени С Орджоникидзе — энтузиаста реактивной техники Б.В.Ляпунова.


Б. В. Ляпунов

В этих книгах читатель найдет историю ракет и реактивных двигателей, рассказ о замечательных достижениях реактивной техники наших дней; читатель заглянет и в будущее — автор раскрывает перед ним те чудесные перспективы, которые таятся за словами «реактивная техника». Б. В. Ляпунов собрал для своих книг большой фактический материал, в том числе много интересных исторических данных, рассказывающих о приоритете русских ученых, работы которых, как известно, сыграли выдающуюся роль в развитии новой отрасли техники.

Первая книжка Б. В. Ляпунова — это развернутая популярная лекция на тему «От ракеты до реактивного самолета». Сжато, точно, хорошим языком молодой автор рассказывает сначала об истории применения ракет, принципе действия реактивного двигателя, знакомит читателя с типами реактивных двигателей — на твердом к жидком топливе — и с воздушно-реактивными моторами; знакомит читателя с основами конструкции этих двигателей и перспективами дальнейшего развития высотной скоростной реактивной авиации. В заключение автор рассказывает о межпланетном полете.

Вторая книга Б. В. Ляпунова, «Ракета», значительно большая по объему, издана Детгизом и рассчитана на старшеклассников. В популярной форме она знакомит читателя со всеми основным» вопросами реактивной техники.

Рассказу о современных реактивных двигателях в этой книге предшествует увлекательно изложенная история их развития. Реактивная техника показана не как разрозненное скопление застывших конструкций, а в динамике ее непрерывного развития. На конкретных примерах автор показывает читателю, как в борьбе с трудностями рождалась, мужала и крепла новая область техники. История ракеты-двигателя и ракеты-оружия — так можно было бы назвать первые главы книги. Занимательно и живо ведет автор рассказ о развитии различных типов реактивных двигателей — от простейших пороховых, до сложных авиационных турбореактивных двигателей, об их устройстве и применении в артиллерии и авиации. Постепенно усложняя материал, он раскрывает диалектику развития ракеты, рассказывая о том, как в преодолении огромных технических трудностей создавались новые, все более совершенные типы реактивных двигателей. Но он не останавливается на этом, сообщая читателю о тех трудностях, которые предстоит преодолеть. Автор уделил много внимания физической сущности проблем, связанных с реактивной техникой. Впервые в научно-популярной литературе им сравнительно подробно изложены такие вопросы, как работа газотурбинного двигателя, особенности реактивных самолетов, полеты с большими скоростями, сравнение поршневых и реактивных двигателей и др. Читатель найдет в книге много интересного материала о конструкциях реактивных двигателей, ракет и самолетов, применявшихся в период второй мировой войны.

Книга «Ракета» заканчивается главой, которая называется «Окно в будущее». В этой главе Б. В. Ляпунов, рассказывая о возможностях реактивных летательных аппаратов будущего, говорит о проектах межпланетных кораблей Циолковского. Умело использованы в этой главе материалы из научно-фантастических произведений, посвященных ракетным полетам будущего.

Книги Б. В. Ляпунова — полезные книги. Они помогут нашей молодежи уяснить сущность, задачи и перспективы новой, важной отрасли техники.

Но молодому автору надо поставить в упрек известную аполитичность в изложении технических вопросов. Он недостаточно акцентировал внимание читателя на том факте, что за рубежом реактивная техника развивалась как отрасль сугубо военной техники. Об этом надо было бы сказать со всей страстностью и противопоставить технической политике капиталистов — поджигателей войны — наше, советское отношение к реактивной технике как к новому могучему средству покорении воздушной стихии.

Следует отметить также, что книга написана не одинаково ровно. Наряду с отлично написанными местами, такими, как, например, сравнение ракет и бомбардировщиков, работа и испытания газотурбинных двигателей, значительная часть главы «Окно в будущее», встречаются и слабые места, например, рассказ о воздушном бое реактивных самолетов. Книга богато иллюстрирована, но наряду с хорошо подобранными иллюстрациями в книге есть плохо выполненные рисунки, главным образом в первых главах. Но эти отдельные недочеты не снижают общей ценности книги Ляпунова. Его книги, в частности «Ракета», — первая большая научно-популярная книга для молодого читателя о реактивной технике, принесут большую пользу молодежи нашей страны. Пожелаем талантливому автору дальнейших успехов в его работе.

1. Ляпунов Б. В., «От ракеты к реактивному самолету». М. Культатросветиздат, 1948, 36 стр., 15 рис.

2. Ляпунов Б. В.. «Ракета». М.—Л. Детгиз, 1948, 136 стр., 80 рис.

В. Сытин.