"Техника-молодежи" 1938 №11, обл1, 4, с.58-61


В недоступные высоты гор

(отрывок)




Этот резиновый планер может быть надут и подготовлен к полету в течение 10-15 минут, В гористой местности такой планер должен найти широкое применение. Он может выдержать удары значительной силы, а малый вес планера (около 40 кг) позволит ему подыматься при малых восходящих потоках.
Это — реактивный горный якорь, заброшенный на гору образовавшимися при горении пороха газами. Ручки для подъема по тросу, подвесные ролики и лямки сделаны так, что движение возможно только вперед.

Ведь при наличии восходящих потоков можно использовать планер как средство связи с лагерями, особенно тогда, когда бывает нужно быстро доставить с высоты раненого или заболевшего товарища. Но летать в горах на деревянном планере очень опасно: при неудачной посадке планер может сломаться и ранить планериста. Вот почему большое значение имеет применение в горах резиновых надувающихся планеров.

Первый такой планер был построен в 1935 году. Он был сделан из тонкой прорезиненной ткани, перкаля, и в сложенном виде помещался в небольшом чемодане. В течение 10-15 минут он мог быть надут и подготовлен к полету. Лонжероны крыла его были сделаны из прорезиненной ткани. Нервюры и все остальные детали были изготовлены из мягкой материи. Размах крыла планера достигал 12 м. Испытания такого планера показали неплохие результаты. Он даже буксировался, в воздухе за самолетом «У-2».

В гористой местности такой планер должен найти широкое применение. Он может выдержать удары значительной силы, так как они будут поглощаться воздушной прослойкой. Небольшой вес планера — всего лишь 40 кг — позволяет ему подыматься при малых восходящих потоках и приземляться при очень малой скорости.

Резиновый планер не может сломаться. Все могущие возникнуть аварии сводятся к проколу оболочки планера. На поврежденное место можно поставить резиновую заплату, и планер снова будет готов к полету.

Горный реактивный почтальон.

При помощи резинового планера альпинисты могут помочь ученым исследовать высшие слои атмосферы.

Много было проведено опытов с реактивными ракетами для исследования стратосферы. В разреженной атмосфере, на вершине горы высотой 5, 6 и 7 тыс. м, где сопротивление воздуха небольшое, ракета может взлететь на высоту в 40 тыс. м. Но еще удобней для этих целей использовать специально сконструированный реактивный планер с последовательным зажиганием ракет. Если такой планер совершит полет с вершины горы высотой 6 тыс. м, то он будет иметь потолок в стратосфере до 20 тыс. м.

Механизация альпинизма поможет нашим отважным разведчикам гор достигнуть еще больших результатов и принести большую пользу науке.