вернёмся в библиотеку?
Факты (Киев)№ 006
16.1.2004
80-ЛЕТНИЙ АМЕРИКАНСКИЙ АСТРОНАВТ ГОРДОН КУПЕР: "Я УВЕРЕН, ЧТО ВЫСОКОРАЗВИТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ИЗУЧАЕТ НАС, НО НЕ ВСТУПАЕТ С НАМИ В КОНТАКТ ИЗ-ЗА МОРАЛЬНОГО НЕСОВЕРШЕНСТВА ЗЕМЛЯН".

НЛО — это причуды природы или посланники внеземных цивилизаций? На этот вопрос уже много лет безуспешно пытаются ответить представители разных научных направлений.

В США готовятся обнародовать подробности самой амбициозной за всю историю освоения космоса исследовательской программы на ближайшие 30 лет. Ключевыми пунктами в ней будут обустройство стационарной обитаемой станции на Луне и пилотируемый полет на Марс. Однако любители нетрадиционного непременно попытаются в этих планах найти ответ на вопрос: собираются ли американцы искать следы деятельности инопланетян. Ведь если посмотреть трезво, то даже развенчание мифа о внеземных цивилизациях может быть увлекательным занятием, ведь накопилось огромное количество описаний неопознанных летающих объектов очевидцами. И предположение, что загадочные светящиеся точки на небе могут быть космическими кораблями c другой планеты, до сих пор разделяют людей на скептиков и энтузиастов.

Но особое место занимают свидетельства об НЛО не просто обывателей, а людей побывавших в космосе. Их фотовидеосъемки и сообщения свидетельствуют о том, что аномальные явления наблюдались буквально с первых полетов человека в космос. Так, американский астронавт Джон Гленн первым рассказал об увиденных им светящихся сферах, названных впоследствии "светляками Джона Гленна". Что же это было — причуды природы или космические пришельцы? По этому поводу существует множество теорий, но, к сожалению, ни одна из них научно не обоснована.

"Неразумно думать, что мы являемся единственной формой жизни во Вселенной"

"Это гигантские штуковины. Нет, нет, нет... Это не оптическая иллюзия. В этом не может быть сомнения!.. Какие-то движущиеся светящиеся объекты... наблюдают за нами!" — взволнованно докладывал американский астронавт Нил Армстронг, впервые вступив на поверхность Луны. Тогда казалось, что человечество стоит на пороге волнующего открытия — о происхождении неопознанных летающих объектов.

Профессор геологии Бостонского университета Фарух Эль-Бас принимал участие в легендарной разработке лунной программы НАСА "Аполлон". Он руководил подготовкой космонавтов и отвечал за сложные геологические эксперименты. Во время пребывания американских астронавтов на Луне он также стал свидетелем необычного явления, снятого на пленку:

"Один из экспериментов на Луне проводился с применением сверхчувствительного сейсмографа, который мог фиксировать приближение метеоритов к ее поверхности, — вспоминает профессор Фарух Эль-Бас. — Самым значительным явлением, поразившим нас, были какие-то вспышки на поверхности Луны, которые видели астронавты "Аполлона-16" в апреле 1972 года. Они должны были сфотографировать часть Луны, не освещаемую солнцем. Приступив к работе, Томас Маттингли воскликнул: "Черт возьми, я видел какую-то вспышку на Луне!" Мы посоветовали ему быть осторожным с необычным явлением и если вспышка появится опять, зафиксировать время. На следующем витке он увидел еще две вспышки. Мы установили точное время и передали данные астронавтам Янгу и Дьюику, которые работали с сейсмографами. Но никаких данных о том, что какой-то предмет врезался в поверхность Луны, не было. На снятых видеоизображениях зафиксированы не только вспышки над кратерами, но и пролетающая тень над поверхностью. Мы тогда никак не могли это объяснить..."

Исследователь НЛО, заведующий кафедрой физики университета в Небраске доктор Джон Кейшер, изучал эту пленку и вот его резюме:

"Я пришел к выводу, что это вполне могли быть чужие космические корабли на Луне, но они находились довольно далеко от "Аполлона". Я также изучал пленку, заснятую астронавтами в 1991 году с космического корабля "Шаттл", где даже зафиксирован вертикальный старт с поверхности Луны, похожий на старт космического корабля. Я убежден, что это все-таки космические корабли с другой планеты, технически превосходящие наши".

В то же время эксперт НАСА Джеймс Оберг предостерегает от поспешных оценок:

"У меня есть претензии к видеосъемкам астронавтов. Это классический пример неправильного истолкования наблюдаемых оптических явлений. Из отснятых кадров неясно, при каких условиях проводилась съемка, и что на ней изображено, сказать чрезвычайно трудно. Вполне возможно, что песчинка, подсвеченная на солнце, искажается через оптику и может давать блики на пленке. Я видел отчет доктора Кейшира, слышал его выступление и даже послал ему письмо, но оно так и осталось без ответа. Он неправильно определил время вспышек и привел ошибочные данные расположения их по отношению к экрану. Видимые вспышки не полностью совпадают с действительным ритмом корабля".

Рассказы космонавтов о том, что они видели НЛО, увы, не могут служить доказательством существования неопознанных летающих объектов. Ведь проблема этих аномальных явлений еще мало изучена. Однако многолетние исследования позволяют сделать выводы о необычной маневренности НЛО, не свойственной ни известным нам природным явлениям, ни техническим средствам, созданным руками человека. Большинство снимков получались некачественными, расплывчатыми и давали ученым слишком мало информации о природе неопознанных летающих объектов. Кстати, на некоторых из них все же получилось четкое изображение НЛО, но после выводов независимой экспертизы удачных снимков появилось еще больше загадок. Основательно же изучить этот феномен практически невозможно, ведь место и время появления неопознанных летающих объектов непредсказуемо.

Известный американский астронавт Гордон Купер в публичном выступлении на заседании комитета ООН в ноябре 1978 года, заявил:

"Я уверен, что землю посещают космические корабли с других планет, которые опередили нас в своем развитии..." Сейчас Гордону Куперу почти 80 лет, и он не изменил своего мнения по этому поводу:

"Я убежден, что высокоразвитая цивилизация изучает нас, но не вступает с нами в контакт из-за нашего морального несовершенства. Космос огромный. И было бы неразумно считать, что мы являемся единственной формой жизни во Вселенной".

"Что же мы видели?!"

Дважды Герой Советского Союза космонавт Геннадий Стрекалов, рассказал о случае, произошедшем в ноябре 1980 года во время полета "Салюта-6" только спустя несколько лет:

"Когда мы пролетали над территорией Южной Африки, по расписанию я выполнял физические упражнения. Заглянув в иллюминатор, увидел перед собой странный шарообразный объект. Он летел рядом с кораблем. Затем произошло нечто, противоречащее законам физики. Сначала шар летел параллельно кораблю, как бы сопровождая нас, а потом — вспышка, и появились еще две сферы. Они были серебристого цвета и очень красиво сверкали, переливаясь на солнце, как шары на рождественской елке. Затем НЛО вошел в полутень Земли, и странное видение исчезло".

О необычном случае во время стыковочной миссии на станции "Мир" в 1991 году рассказывал и летчик-космонавт Муса Монаров:

"Во время прибытия на станцию модуля с новым экипажем я находился возле большого иллюминатора и внимательно снимал весь стыковочный процесс на камеру "Бетакам". В какой-то момент съемки обнаружил, что некий продолговатый предмет отделился от корабля и стал удаляться. Я подумал, что это часть конструкции корабля, и сразу же передал по радио: "Эй, ребята, от вас что-то отделилось!" Это, конечно, очень ошеломило их, и объект привлек внимание обоих экипажей. Проанализировав ситуацию, я понял, что от корабля не может ничего отделиться. Более того, не было никакой тревоги, все было спокойно. Отдаляющийся продолговатый объект постоянно вращался, периодически изменяя свою яркость. Было очень трудно определить его размеры. В космосе практически невозможно определить размеры объектов и расстояние до них. Визуально маленькие и близко находящиеся могут оказаться далекими и большими. Когда я включил камеру на предельную точность съемки, объект не вошел в фокус. Значит, он находился дальше 100 метров, а именно на таком расстоянии находился стыковочный корабль. С уверенностью могу сказать, что это не было космическим мусором. На орбите Земли кружится много всяких частей спутников, ракет, обломков, но службы космической разведки внимательно следят за ними, и, согласно данным, в то время возле станции "Мир" не было никаких лишних предметов. Тогда что же мы видели?!"

Летчик-космонавт, генерал-майор авиации Павел Попович, также признался, что нечто похожее на НЛО ему довелось лицезреть с борта самолета, когда он летел в Вашингтон в 1978 году. Повернув голову в сторону иллюминатора, он увидел нечто в форме треугольника, который двигался с большей скоростью чем самолет. Затем объект обогнал воздушный лайнер и скрылся.

А вот в космосе Павел Попович не наблюдал никаких аномальных явлений. Свое отношение к НЛО он объясняет так:

"Думаю, что интерес к другим цивилизациям не случаен. Сейчас этим занимаются представители многих научных направлений, и вполне естественно, что ученые не могут прийти к единому мнению. Есть ли жизнь на других планетах — не знает никто, а позиции сторон еще малодоказательны".

Некоторую ясность в дискуссии о природе неопознанных летающих объектов внес научный эксперт Министерства обороны РФ по проблеме аномальных аэрокосмических явлений полковник Александр Плаксин:

"Я как военный геофизик ответственно заявляю, что 80 процентов всех НЛО — это естественные плазменные образования. По специально разработанной методике мы сопоставляли состояние Солнца и появление НЛО. Было установлено, что при определенных условиях поток солнечного излучения прорывается через защитное магнитное поле Земли и приобретает самые различные формы, влияя на приборы и людей. Вот так и возникают неопознанные объекты. А остальные 20 процентов, на мой взгляд, имеют неизвестную, невыясненную физическую природу. По крайней мере, объяснить их обычными законами физики пока еще невозможно".

Представляет интерес и комментарий известного исследователя НЛО, специалиста ракетостроения, профессора Вернера фон Брауна:

"Я уверен, что существуют внеземные силы, но место их пребывания еще неизвестно. Они гораздо сильнее нас, но ничего больше я не имею права об этом говорить. В недалеком будущем мы сможем кое-что разъяснить, когда войдем с этими силами в более близкую связь".

А профессор астрономии Бостонского университета Джеймс Купер, так аргументирует свою теорию: "В версиях о внеземном происхождении НЛО допускается мысль о том, что инопланетяне где-то во Вселенной есть, но основной аргумент против этого утверждения — огромные космические расстояния".

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, "ФАКТЫ"