вернёмся в библиотеку?
Мегаполис-Экспресс (Москва) , №048
1.12.2003
КОСМОНАВТОВ НЫНЕ ЛЕЧАТ ДЫМОТЕРАПИЕЙ.

Открытия центра народной медицины в Звездном городке добивается президент Ассоциации народных целителей Дона потомственная берегиня из старинного казачьего рода Валентина НИКИТЕНКО.

— Космонавты, возвращающиеся с орбиты, проходят специальную реабилитационную программу, — объяснила обозревателю "М-Э" свою затею Валентина Николаевна. — Ведь у человека, длительное время пребывавшего в состоянии невесомости, происходит нарушение многих функций организма. И, увы, не всегда эти негативные последствия можно полностью устранить привычными медикаментозными методами. Да и восстановить биоэнергетическую ауру землянина, побывавшего в космосе, таблетками и уколами невозможно. Вот тут бы и пригодился тысячелетний опыт народной медицины.

Валентина Никитенко предлагает использовать для реабилитации космонавтов традиционные методики, издавна практикуемые казачьими целительницами-берегинями.

— Это и молитвы, и лечение травами, и дымотерапия, и защитные амулеты, обереги, талисманы... — объяснила Валентина Николаевна. — Я уже приготовила ладанки для космонавтов.

Целитель с хорошо развитыми экстрасенсорными способностями может также оказывать неотложную помощь человеку, находящемуся на орбите. Как? Да очень просто. Мне, например, неоднократно доводилось работать с иногородними пациентами дистанционно — по фантомам или фотографиям. Почему бы не использовать эту методику для поддержки космонавтов. Ведь вполне реально прямо из ЦУПа накачивать экипаж орбитальной станции положительной энергетикой и на расстоянии избавлять людей от любого недомогания. Кроме того, я могла бы, ориентируясь по фазам луны, выбирать наиболее благоприятные для старта дни, обеспечивая тем самым безопасность полетов и повышенную работоспособность космонавтов.

Валентина Никитенко утверждает, что недавно, во время Международного конгресса народных целителей, у нее появились влиятельные единомышленники из Звездного городка: основоположники космической медицины доктора медицинских наук, профессора и академики с мировыми именами Владимир Заглядский и Иван Неумывакин, а также Герой России летчик-космонавт Сергей Авдеев, трижды побывавший на орбите.

Обоих ученых чрезвычайно заинтересовали эффективные целительные методики донской казачки, а г-н Авдеев стал ярым сторонником идеи создания в Звездном городке центра народной медицины после того, как сам прошел курс лечения у Валентины Никитенко.

— У него возникли некоторые проблемы с иммунной системой, — рассказывает Валентина Николаевна. — Я порекомендовала летчику-космонавту восстановительный комплекс из пчелопродуктов. Сейчас самочувствие Сергея Авдеева превосходное — хоть завтра снова в космос.

За комментарием "М-Э" обратился к тем самым людям, которых хочет облагодетельствовать г-жа Никитенко. Вот что они сказали.

Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Геннадий СТРЕКАЛОВ: В моей практике был случай, связанный с народной медициной. Перед полетом я косил на даче траву и повредил правую ногу. Началось нагноение. В народе это называют рожей. Словом, на ноге образовалась такая штука, что меня медицинская комиссия могла не допустить к полету. Мне было бы обидно за напарника, ведь до этого я уже дважды побывал на орбите. В итоге пришлось обратиться к целительнице.

Ее звали баба Валя. Она сказала, чтобы я приехал к ней и захватил с собой красную тряпку и мел. Лечила она меня заговором. При этом обмотала ногу тряпкой и начертила на ней какие-то полосы. Про себя тогда подумал, что таким образом я буду долго лечиться. Каково же было мое удивление, когда через несколько дней нога зажила и рана затянулась так, словно там ничего не было. С этого времени поверил в народную медицину, и лечение бабы Вали позволило мне вновь побывать на орбите. Все же я совершил шесть полетов в космос.

Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Валерий КУБАСОВ: Все это бред! Что касается фаз луны, то общеизвестно, что они как положительно, так и отрицательно влияют на самочувствие человека. Но определять по ним запуск космических кораблей — это неправильно. Конечно, каким-то образом фаза луны может влиять на специалистов в ЦУПе, но это не следует брать в расчет.

Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр СЕРЕБРОВ: В потусторонние силы верю мало, но не отрицаю их воздействия на организм человека. У меня был случай, когда перед полетом мне дочь повесила на шею талисман с изображением Святой Богородицы. Кто знает, может, поэтому мой полет прошел успешно. В другой раз патриарх всея Руси Алексий II благословил наш экипаж через Центр управления полетами.