Статьи на иностранных языках в журналах, газетах 1928 (январь - июнь)
вернёмся на старт?
Статьи на иностранных языках в журналах, газетах 1928 (январь - июнь)
- Гвидо Пирке. Может ли человек покинуть Землю?] (Guido Pirquet, Kann der Mensch die Erde verlassen?) (на немецком) «Reichspost» 01.01.1928 в pdf - 325 кб
Пирке выделяет четыре цели: (1) "регистрирующие" ракеты (то есть ракета с устройством записи данных) для изучения верхних слоев атмосферы; (2) ракеты дальнего действия на расстоянии более 1500 км (например, Вена - Нью-Йорк в 30 минут), (3) лунная ракеты с сигнальным взрывом - показать то, что ракета достигла Луны; (4) планетарные ракеты доставка экипажа на Луну или планеты и возвращение безопасное на Землю. Пирке объясняет, почему пушки, предложенный Жюлем Верном невозможны. Поэтому только ракеты, основанные на реактивном принципе применимы. Ракета многоступенчатая и скорость истечения обсуждается несколько детальнее (уравнение Циолковского дается, но не упоминается его имя). Эти полученные результаты применяются для различных типов ракет. Вывод: "Если бы я хотел отправить полезную нагрузку N = 1000 кг = 1 тонна на Луну, то мне нужно будет стартовая масса 10000 тонн при с [скорость истечения] = 2 км/сек и стартовый вес 100 тонн при с = 4 км/сек . (Сегодня лишь немногие газеты имеют смелость предложить своим читателям статьи с уравнениями!)
- Несколько статей по космонавтике (на немецком) «Die Rakete» 15.01.1928 в djvu — 2,21 Мб
- Ричард Олден Сваллоу. Каков конец нашего мира (How the World Will End) (на англ.) «Popular Science» 1928 г. №1 в djvu - 490 кб
Д-р Алтер описывает страшный взрыв Земли и других планет. Одна планета взорвалась - остался пояс астероидов. Скоро наша очередь.
- *(архив газеты пропал из инета. как только найду - выложу). Если он это сделает, то войдет в историю (на англ.) «The Milwaukee Journal» 8.02.1928
Майами Бич, Флорида. Всего через сто лет со дня, когда в Нанте был родился Жюль Верн, Роберт Кондит** из Огайо ожидает в эту среду условий, подходящих для полета на ракете к Венере, находящейся на расстоянии 50 000 000 миль.
Изобретатель, живущий здесь несколько месяцев, проводит большую часть своего времени, улучшая ракетоподобное изобретение. Он не желает говорить о Жюль Верне, утверждая, что пришел к своей идее самостоятельно.
Желая получить от метеорного потока «движущую силу» в качестве помощи, Кондит говорит, что его полет должен состояться до 4 марта. С помощью этой движущей силы он предполагает добраться до Венеры, как только его изобретение окажется за пределами земной гравитации.
«Я более практичен, чем любой из героев Верна», комментирует слегка лысеющий изобретатель.
Кондит не позволяет кому либо заходить внутрь деревянного строения, где он хранит ракету.
**коммент: занятный аферист. В конце-концов он сбежал на краденом грузовике с деньгами инвесторов, но после войны вновь построил "космический корабль" "Афродита" и получил разрешение от NACA на запуск по суборбитальной траектории 5.06.1951 (точная дата вызывает доверие!). Надо бы написать о нём статью
- *Изобретатель ожидает подходящих условий для отправки на ракете к Венере (Inventor Awaits Right Conditions To Make His Rocket Hop to Venus) (на англ.) «The Evening Independent» 9.02.1928 - в jpg - 419 кб
Майами Бич, Флорида. Роберт Кондит - юный изобретатель из Огайо, вчера уже был готов отправиться в полет за 50 000 000 миль к Венере, к столетию дня рождения Жюля Верна.
Однако, сверившись с таблицами, Кондит решил, по его словам, что метеорные условия были таковы, что путешествие к планете [Венера] может оказаться немного слишком опасным.
Всего через сто лет со дня рождения Жюля Верна в Нанте, юный Кондит ожидает «подходящих условий» для того, чтобы покинуть Землю и отправиться в полет, превосходящий то, на что даже не осмеливался прототип Верна.
Верн отправил своего героя на Луну. Кондит, судя по вчерашнему дню, видит себя на Венере.
Изобретатель, проведший здесь несколько месяцев, проводит большую часть своего времени совершенствуя ракетоподобное хитроумное устройство, предназначенное для полета.
Оригинальные идеи
«Мои идеи оригинальны» сказал Кондит, - «они не основаны на романах Верна. Может быть, один из его персонажей и использовал ракету для полета на Луну. Я хочу, чтобы это было понятно, что изобретенную мною новую машину, хотя и можно назвать ракетой, но она таковой не является»
Желая получить преимущество от метеорного потока «движущую силу», как он это называет, Кондит говорит, что его полет должен состояться до 4 марта.
С помощью этой движущей силы, он планирует доплыть до Венеры, как только его изобретение окажется за пределами земной гравитации.
«Я более практичен, что любой из героев Верна» - комментирует слегка лысеющий изобретатель.
«Венера является целью полета» - объясняет он - «так как является настоящей сестрой Земли. У нее практически такой же размер и атмосферные условия»
Уверенность в успехе
«Я полагаю, достичь [Венеры] значительно легче, чем Луны, несмотря на большое расстояние, которое придется преодолеть»
«Ранние экспериментаторы всегда предпочитали ракету для использования в межпланетных коммуникациях» - говорит Кондит - «но эта, усовершенствованная мною ракета, детали которой я пока не могу обсуждать, обречена на успех, так как сконструирована на полностью новых механических принципах»
Кондит никому не позволяет входить в деревянное строение, где он держит свою ракету.
- Земля - Марс через пятьдесят часов (Earth-Mars in fünfzig Stunden) (на немецком) «Vorarlberger Tagblatt», 11.02.1928 в djvu - 83 кб
Доктор Франц Хеффт читал лекцию о возможностях развития космической навигации по его расчетам. Фантазия Жюля Верна побледнела рядом с чудо-перспективами, которые доктор Хеффт открыл для заинтересованных слушателей. Он разработал восемь различных типов ракет с обозначением от RH 1 до RH 8. В статье дается краткое описание каждого типа ракеты, от RH 1 (ракета с устройствами для измерения верхней атмосферы) до RH 8 (для выхода из Солнечной системы). Д-р Hoefft добавил, что все детали полета ракеты и его типов ракет были рассчитаны наиболее точно на основе математических и физических законов. У него еще нет денег, чтобы начать практические испытания.
- Объявлен приз за достижение в области астронавтики (E. Fichot, Le Prix "Rep-Hirsch" et les problèmes de l'Astronautique (на французском.) «L'Astronomie. Revue mensuelle d'astronomie, de météorologie et de physique du globe» том 42, 1928 г., стр. 57-59 (февраль 1928) в pdf - 342 кб
Т.н приз Рэп-Гирша был объявлен в этой статье. Термин "астронавтика" был придуман автором Рони Старшим. Премия должна присуждаться с 1928 до 1930 года с годовой суммой в 5000 франков авторам лучших оригинальных работ, пригодных для дальнейшей реализации одного из многих научных вопросов, ведущих к конечной цели астронавтики. Е. Fichot был президентом Астрономического общества Франции в то время.
- *Коринн Рич. Проектируемый полет на Луну будоражит научный мир (Corinne Rich. Projected flight to Moon excites scientific world) (на англ.) «St. Petersburg Times» 14.02.1928 - в jpg - 315 кб
Вашингтон. Научный мир чрезвычайно взбудоражен возможностью полета на Луну.
Это может прозвучать легкомысленно, в стиле Жюль Верна или Фламмариона, но четверть века назад полет Линдберга в Париж на аэроплане тоже показался бы немыслимым.
«Науке доступно все, но я полагаю, что первый полет на Венеру или Луну произойдет еще не скоро», - говорит доктор Х. Д. Хаббард, секретарь бюро стандартов и пресс-секретарь Дяди Сэма.
Таким был его комментарий на заявление, сделанное в Майами Бич накануне Робертом Кондитом из Огайо, что он готов совершить на своей специально сконструированной ракете небольшую прогулку прямо к Венере, на 500,000,000 миль (так в тексте -П.).
Это также было ответом группе выдающихся французских ученых, собравшихся на этой неделе в Париже и предложивших ежегодный приз для самых выдающихся изобретений, открывающих зарю [эпохи] визитов к другим планетам.
«Эти собрания показывают направление современной научной мысли» - говорит доктор Хаббард. «Если так же много времени и энергии может быть сконцентрировано в этой области, как, скажем с авиацией, то что-то действительно важное скоро появится, также быстро, как развивались самолеты.
В бюро стандартов у нас есть множество изобретателей, демонстрирующих то, что они называют отличным устройством для полета на Луну или на Марс, или другие планеты.
Но из всех них только ракета Годдарда, похоже, представляет научную ценность. Профессор Роберт Годдард из университета Кларка, детально разработал и предложил для проверки Национальной Академии наук, являющейся самым выдающимся собранием ученых страны. Никто из других изобретателей, включая Кондита, не представил что-либо вещественное, о чем можно было бы судить.
Так что я думаю, что заинтересованные в межпланетной транспортации должны оказать таким людям, как Годдард, свою полную поддержку»
Доктор Хаббард полагает, что существует множество препятствий, гигантского масштаба, возникающих перед [созданием] ракеты, способной полететь на Луну. День, когда человек сам сможет предпринять такое путешествие, находится в очень-очень далеком будущем, говорит он.
- Эндрю Гирш. О призе РЭП-Гирш. Основные работы по астронавтике (André Hirsch, À propos du Prix Rep-Hirsch. Principaux travaux sur l'Astronautique (на французском.) «L'Astronomie. Revue mensuelle d'astronomie, de météorologie et de physique du globe» том 42, Supplément astronautique №2, 1928 г. в pdf - 467 кб
I. Древние работы.
II. Современные работы.
О Циолковском, "чьи работы представляют лишь исторческий интерес"
III. Последние работы.
IV. Работы научно-популярные.
В конце Гирш пишет: "Напомним, что комитет астронавтики учредил ежегодный приз в 5,000 франков за хорошие работы по астронавтике".
Кроме того публикуется краткая записка по работе Эсно Пельтри по применению СТО Эйнштейна к астронавтике, опубликованой в августе, сентябре и октябре 1928 в "Die Rakete".
- Несколько статей по космонавтике (на немецком) «Die Rakete» 15.02.1928 в djvu — 2,26 Мб
- Ракетный аэроплан (Ракетний аероплан) (на украинском) «Уж» ("Унiверсальний журнал") в djvu - 34 кб
... Кандида
- Путешествие на Луну (Karl Lahm, Die Reise nach dem Mond) (на немецком) «Prager Tagblatt»» 15.02.1928 в pdf - 60 кб
Все становится серьезным. Венский физик д-р Франц Хеффт, президент Общества высотных исследований, провел лекцию о научных возможностях покинуть раздражающую атмосферу и войти в космос. Он закончил свои расчеты и убежден, что тесты с ракетными полетами должны начаться сейчас. Его первая ракета - маленькая, оснащенная приборами для измерения условий в верхней атмосфере. Это позволит разработать более крупные ракеты для фотографирования полярных областей или доставки писем с одного континента на другой. В довершение всего: пятитонная ракета, предназначенная для быстрого путешествия на расстояние Земля-Луна. Она будет нацелена на темную сторону Луны, где много вспышечного пороха будет взорвано при ударе, который может наблюдаться нашими телескопами. Когда эти испытания будут успешными, испытания с пилотируемыми ракетами начнутся. Ученый представил все это в свете факта, и аплодисменты, казалось, доказывали, что научно образованная аудитория не считала это невозможным.
- *Ральф Майтлэнд. Амбициозный ракетный энтузиаст обескуражен профессорами незадолго до отправки на Венеру (Ambitious Rocket Hopper Discouraged By Professors as Venus Takeoff Nears) (на англ.) «Berkeley Daily Gazette» 24.02.1928 - в jpg - 533 кб
Колумбус, Огайо. Хорошие пожелания смешанные с серьезными сомнениями и долей чистого цинизма относительно проекта, выраженные двумя ведущими астрономами Огайо, будут сопутствовать Роберту Кондиту (из г.Кондита, шт.Огайо) , когда он отправится в конце месяца на свой ракете из Майами Бич на Венеру.
Доктор Джерман Г. Портер, директор обсерватории университета Цинциннати, невысокий человек, ненавидящий осуждать чей-либо проект в интересах науки, не отрицает полностью возможность предстоящего полета, прыжка, вояжа или как еще называются путешествия, совершаемые людьми в ракетах, но он сильно сомневается относительно нескольких элементов.
Для начала, говорит доктор Портер, расстояние от Майами Бич до ближайшей части Венеры около 28 000 000 миль. Доктор Портер не является специалистом в пиротехнике, но он заранее уверен, что постройка ракеты, способной преодолеть такое расстояние, будет являться значительным инженерным достижением.
Конечно, замечает он, после преодоления 15 000 000 миль, гравитация Венеры сделает остальную часть работы. Однако, другое препятствие поджидает нас здесь. Стоит Кондиту отклониться на дюйм от выбранного курса, его шансы достижения искомой планеты, будут довольно малы, если не сказать больше. В это случае, говорит доктор Портер, ракета пройдет позади Венеры и начнет странствовать во Вселенной миллионы лет, если не столкнется с другим тяжелым телом, как Солнце, или одна из звезд.
И вот еще что: похоже, что Кондит не договорился с пожарным, чтобы поддерживал огонь под ракетой, когда она выйдет за пределы земной атмосферы. Доказано, что эфир не поддерживает горение огня.
Недостаток воздуха
Что приводит нас к вопросу «как предполагаемый космический авиатор будет дышать?» Проблема еды сравнительно проста, если он сможет упаковать в ракету достаточно концентрированного молока, сардин и прочего, чтобы хватило на 15 лет - если ракета достаточно велика. Но воздух? - доктор Портер покачала головой, не говоря ни слова.
Также существует возможность, что если Кондит завершит свое путешествие, оба - он и его машина на планете распадутся на атомы, или будут полностью разрушены.
Но это только научная сторона дела. Для обывателя напрашивается множество других ужасных сложностей. Допуская, что Кондит прибыл на Венеру, каким он предстанет перед туземцами, если они там есть?
Если он не побреется перед появлением в венерианском аэропорту - или ракетодроме - его внешний вид будет так искажен бородой, что его никто не узнает. Или, возможно, тамошние люди не имеют бород.
Тогда, возникает вопрос внешнего вида, кое-что важное для каждого американского мужчины. Он может быть одет в наимоднейший земной наряд, и обнаружит, что венерианцы до сих пор носят фиговые листья, или что-то иное.
Абсурдный план
Кондит отказался взять кого-либо с собой, в свое опасное путешествие, и похоже, его ждет одиночество более, чем на десятилетие, если не навсегда, если планета [Венера] окажется необитаемой.
Профессор Эдмунд С. Мэнсон из астрономического департамента государственного университета Огайо, был ничуть не оптимистичнее относительно проекта и не испытывал боязни разочаровать амбициозного ракетчика.
«Этот человек абсурден» - говорит Мэнсон. «Его ракета абсурдна. Ему надо преодолеть 28 000 000 миль, на протяжении которых у него не будет кислорода для дыхания, и если он возьмет с собой достаточно, чтобы пережить путь, он не найдет кислорода [на Венере], когда он прибудет туда. А если там нет кислорода, там нет обитателей» - указал профессор.
Однако, перед лицом всех неблагоприятных инцидентов, оба астрономы согласны, что старт ракеты с Земли будет чудесным фейерверком.
- *Он летит к Венере (He'll Fly to Venus) (на англ.) «Berkeley Daily Gazette» 27.02.1928 - в jpg - 362 кб
В субботу Роберт Кондит (справа), химик-инженер и звёздный аэронавт, объявил в Майами Бич, Флорида, что «отправится» в начале марта в огромной ракете к планете Венера. Ракета Кондита показана на верхней фотографии. Атомная энергия будет двигать её от звезды к звезде, объявил Кондит. Он говорит, что в десять часов утра, в один из дней на следующей неделе он отправится в полет длинною в 67,000,000 миль на Венеру. Сколько ему потребуется времени для совершения путешествия он не знает.
- *Говорит, что готовится (Says He's Going) (на англ.) «The Pittsburgh Press» 29.02.1928 - в jpg - 84 кб
Кондит планирует отправиться в понедельник к Венере.
Майами Бич. Роберт Кондит, изобретатель, объявил сегодня, что надеется в понедельник совершить запланированный «ракетный полет» к Венере.
Атмосферные условия, сказал он, благоприятны для полета, который, по его расчетам, займет около 48 часов.
С собой он возьмет один сэндвич для питания в пути. Сказал, что подумает о том, как возвращаться, только после того, когда - и если - достигнет своей цели.
- *Ракета для полета на Венеру построена в Балтиморе (Venus flyer built rocket in Baltimore) (на англ.) «The Sunday Morning Star» 4.03.1928 - в jpg - 303 кб
Балтимор. То, что ракета, с помощью которой Роберт Кондит надеется достичь планеты Венеры, была построена здесь, стало известно сегодня, одновременно с сообщением, что Кондит является жителем Балтимора и выпускником [местного] политехнического института.
Несколько друзей помогали Кодиту строить ракету в гараже позади дома 1408 на Морлин Авеню. Его родители, как говорят, живут в Балтиморе.
Сам Кондит сейчас в Майами Бич, ожидает благоприятной возможности для запуска в космос своей ракеты, готовый (лететь) к Венере и к возможной смерти.
Стерлинг Х. Уллер, из Райстертауна, был одним из тех, кто помогал Кондиту строить ракету, не зная тогда, что он строит и для чего она нужна другу.
Он сказал: «Кондит начал работать над ракетой в прошлом сентябре, и мы помогали ему в трудные времена, устанавливая трубы и обрезая листовое железо»
Мощная взрывчатка
«Мы думали, он строит что-то вроде торпеды, но так и не смогли понять ее конструкцию.
«Большую часть работы Кондит проделал сам, в наше отсутствие. Он сказал нам, что изобрел взрывчатку огромной силы, которая запустит его ракету, или торпеду, со скоростью молнии.
«Он сказал, что много раз испытывал взрывчатку и что она доведена до совершенства»
Джордж Е. Вайс, дом 1470 на Морлин Авеню, двоюродный брат Кондита, тоже говорит о ракете.
«Нам потребовалось около двух месяцев, чтобы собрать все детали. Затем, в ноябре, Роберт погрузил все в ящик и увез. Следующий раз, когда мы о нем услышали, он был во Флориде, готовый отправиться на Венеру»
По словам двоюродного брата, родители юного изобретателя все еще живут в Балтиморе.
«Роберт искренен в своих намерениях и если есть кто-то, кто сможет это сделать, то Роберт и есть этот человек»
По оценке балтиморских друзей Кондита, путешествуя в его ракете со скоростью мили в минуту, потребуется два года, один месяц и четырнадцать дней для достижения Венеры.
«Он определенно проголодается, пока доберется туда», сказали они.
- *Кондит задерживает полет к Венере (Condit delays venus flight) (на англ.) «The Pittsburgh Press» 5.03.1928 - в jpg - 149 кб
Ждет идеальных атмосферных условий
Майми Бич. Роберт Кондит, 30 лет, изобретатель из Огайо, отложил сегодня свой запланированный «ракетный полет» к планете Венера, но раскрыл некоторые до сих пор секретные планы своей небесной прогулки.
Объясняя, что не взлетит, «пока атмосферные условия не будут совершенно идеальными», Кондит сказал, что полагается на взрывчатое вещество «значительно более мощное, чем порох» для вывода своего изобретения за пределы земной атмосферы. По его словам, это вещество изобрел он сам.
Оказавшись далеко от Земли, Кондит с помощью перископа найдет «метеоритный поток». Найдя такой, он подведет к нему ракету и «поплывет к Венере»
Спустя 30 или 40 часов после оставления Флориды, он предполагает каким-то способом приземлиться на Венере. Затем, по его словам, он будет искать способ вернуться назад, в Майами Бич.
- *Внушительная дистанция (Quite a Distance) (на англ.) «San Jose News» 5.03.1928 - в jpg - 345 кб
Аэропланы могут долететь из Англии до Австралии за 15 дней. Люди-автоматы, созданные машинами, могут открывать статуи и делать другие удивительные вещи. Рогатая жаба может прожить 30 лет, будучи замурованной в стене. Молодой человек может даже изобрести двигатель, работающий без топлива. (это другие сообщения в этом же номере). Все это не невозможно и мы можем поверить в это, но есть что-то такое, во что, чего еще не было. И это - полет с Земли на Венеру.
В один из предыдущих дней мы уже показывали фотографию странно выглядящего приспособления, в котором профессор Роберт Кондит, аэронавт, по его заявлению, через день или два отправится к планете Венера. Это огромное устройство, формой напоминающее ракету, имеет внутри достаточно места, чтобы мог протиснуться человек.
Профессор объявил, что возьмет с собой один сэндвич (что звучит пародией на трансатлантический полет) и предполагает, что пересечет 67,000,000 миль за 48 часов - т.е. преодолевая примерно 1,400,000 миль в час - порядочная скорость.
Спрошенный, чем он будет питаться во время пребывания на странной планете, которая, по мнению ученых, необитаема, и как он вернется назад, профессор Кондит сказал, что будет решать эти проблемы тогда, когда окажется там.
Будь Флорида, где профессор теперь живет, чуточку ближе к Голливуду, можно было бы заподозрить его в рекламировании какого-то фильма, снятого по Жюлю Верну. Но до сих пор Флорида мало что сделала для кинематографа, помимо зависти к Лос-Аднжелесу. Однако, это определенно звучит, как разновидность красивой лжи, потому что на фотографиях профессор не выглядит сумасшедшим, но сообразительным и интеллигентным молодым человеком.
Может получиться огромная сенсация, если бы он якобы отправится в своей ракете, исчезнет на 96 часов, или около того, а потом опять где-нибудь появится, заявляя, что совершил путешествие на Венеру и обратно, принеся с собой свидетельства очевидца о жизни на далекой планете.
Событие очевидно вызовет самый горячий, который когда-либо был, интерес газет и он сможет получить несчетные тысячи за эксклюзивные статьи, лекции и т.д.
Однако, наш совет профессору (хотя он его и не просил) направить свою ракету в сторону моря, когда будет отправляться. В добавок к своему сэндвичу, ему следует оставить крышку своего изобретения незавинченной - так, чтобы легко можно было выпрыгнуть в воду, и надо быстроходную лодку, чтобы подобрала его на борт, а также - спасательный жилет, чтобы продержаться до прибытия лодки.
- Астронавтика (Astronautics) (на англ.) «New York Times» 08.03.1928 в pdf - 62 кб
Комментарий о "искусстве перелётов от звезды к звезде" по случаю объявления РЭП-Гирш премии. Автор напоминает некоторые недавние события и пишет: "(...) астронавты нарисовали правдоподобные планы реактивных машин наподобие герметически закрытых снарядов, летящих с земли наподобие ракеты." Это может быть первое упоминание слова «астронавтика» в США.
- *Ракетный полет отложен (Rocket Flight Is Postpoted) (на англ.) «San Jose News» 9.03.1928 - в jpg - 41 кб
Майами Бич. Роберт Кондит, изобретатель из Огайо, отложил сегодня до конца лета свой запланированный «ракетный полет» к планете Венера.
Кондит сообщил, что ему не хватило средств для завершения похожего на торпеду аппарата вовремя, чтобы успеть воспользоваться преимуществами «зимних или весенних метеорных циклов»
- *Венера оплакивает отмену Кондитом ракетного полета (нет уже оригинала статьи в Сети, остался только перевод) (на англ.) «The Milwaukee Journal» 9.03.1928
Ироневиль, Булкохрящевый штат, Венера.
Горькое разочарование вызвала новость о том, что Роберт Кондит, изобретатель из Огайо, планета Мир, отложил свой ракетный полет из Майами Бич на нашу планету.
Видные венерианцы из клуба Флотации, Палаты Ерунды и Психиатрической клиники, а также другие члены приветственного комитета вынуждены прицепить шарики моли к своим длиннохвостым пальто и вернуться к прежним занятиям.
Велико же было волнение, охватившее всю планету, от перспективы первого визита мистера Кондита с малоизвестной планеты Земли. Ведущие венерианские газеты выпускали ежечасные бюллетени о состоянии дел в Майами Бич. Мистер Кондит построил устройство, похожее на гигантскую ракету, использующее для полета взрывы секретного материала, значительно более мощного, чем порох. Он надеялся приземлиться у нас с помощью парашюта, после преодоления миллионов разделяющих миль за 48 часов.
Мистер Кондит объявил, что недостаток средств стал причиной отсрочки полета до конца лета, когда - он надеется - метеорные условия снова станут благоприятными, а его средства успешно пополнятся для совершения тяжелого путешествия. Он объявил, что истратил $30,000.
Майами Бич. Роберт Кондаит, изобретатель из Огайор, в пятницу отложил до конца лета свой запланированный «ракетный полет» к Венере.
Кондит сообщил, что недостаток средств не позволил завершить торпедоподобный аппарат вовремя, чтобы воспользоваться преимуществами «зимних или весенних метеорных циклов».
Неназванные первоначальные сторонники бросили его, сказал он, добавив, одако: «Я получил записку от Е.Г.Пойндекстера из Сообщества Жюля Верна, дом 120, улица Ист-58, Нью Йорк, предлагающего помочь мне.
«Пропустив единственный подходящий метеорный поток, который заканчивается в субботу, я теперь вынужден ждать следующий. Путешествие, возможно, удастся совершить поздним летом и с меньшей опасностью»
Огайец недавно выразил уверенность, что Венера обитаема, а также надежду на то, что после прибытия туда, он сможет привезти с собой [на Землю] некоторых из местных жителей - в другой ракете, которую он планирует изобрести там.
- Несколько статей по космонавтике (на немецком) «Die Rakete» 15.03.1928 в djvu — 2,36 Мб
- Космические путешествия на Венской ярмарке (E. D. [= Erich Dolezal?], Die Weltraumschiffahrt auf der Wiener Messe) (на немецком) «Reichspost», 15.03.1928 в djvu - 83 кб
«Уже пришло время, что скоро можно лететь на Луну?» Многие могут спросить. Начало уже сделано: Научное общество высотных исследований впервые появилось «впервые» в своих проектах перед публикой в выставочных залах Авиационного общества на Венской ярмарке. Большинство посетителей увидят этот небольшой выставочный стенд, но в нем содержатся самые интересные и буквально «далеко идущие» планы. Небольшие модели, рисунки и объяснения инженера Пирке дают представление о том, как космические путешествия, вероятно, будут развиваться. Сначала ракета с измерительными приборами будет отправлена на высоту до 100 км для изучения самых высоких слоев атмосферы. С помощью рисунков траектории полета можно видеть, что гораздо легче найти такую ракету, когда она опустилась, чем воздушный шар, поскольку последний имеет область обнаружения от 10 000 до 50 000 квадратных километров, однако ракета - от 500 до 1000 квадратных километров. Кроме того, мы видим план испытательной установки для экспериментов сопел. Сжигающий оксидород будет вытекать из сопла под давлением 20 атм, и эффект реакции будет приводить в движение ракета. Эти испытания сопел будут сделаны в ближайшее время. Это зашло слишком далеко, чтобы более подробно обсудить многие вопросы и планы. Можно только сказать, что реализация одного из самых смелых снов человечества не за горами. Даже если полет на Луну не является первой поездкой, поэтому ракеты, вероятно, первоначально будут покрывать большие расстояния, например, антиподам, в кратчайшие сроки. Однажды кто-то сможет совершить поездку Вена - Новую Зеландию и обратно за один прекрасный день. Теперь членам Научного общества высотных исследований гарантируется снижение цен. Наконец, следует упомянуть, что недавно аналогичная выставка открылась в Москве, где было чрезвычайно большое количество посетителей. Она была организована «Обществом космических путешественников». Также «Комитет астронавтики» был основан Французским астрономическим обществом с известными учеными в качестве его членов. Это общество уже получило финансовую поддержку [Гирша]. Как видно, мы близко к тому, когда первые ракеты будут летать в космос.
- Международная премия астронавтики (Рэп-Гирша премия) (Prix International d'Astronautique (Prix Rep-Hirsch) (на французском.) «L'Astronomie. Revue mensuelle d'astronomie, de météorologie et de physique du globe», том 42, 1928 г., стр. 140-141 (март 1928) в pdf - 249 кб
Это правила Рэп-Гирша премии.
- А.В.Шершевский. Лекция К.Э. Циолковского в Москве (A. B. Scherschevsky, Moskauer Vortrag von K. E. Ziolkowsky) (на немецком) «Flug. Die unabhängige Halbmonatsschrift», том 10, №6, 1928 г., стр. 110 (март 1928) - в pdf - 1,01 Мб
Краткий отчет о лекции, прочитанной Циолковским в Москве представителям ЦАГИ, НАМИ и Ассоциации изобретателей будущего об использовании реактивного двигателя. Высокая скорость самолета от 200 до 300 км/сек при ракетных двигателях больше не является невозможной мечтой. Недавние исследования в Лэнгли и Германии это показывают. Самолет с ракетным двигателем эффективен, строго говоря, при высокой технологии производства. Авиационная промышленность должна внедрять ракетные двигатели, чтобы выстоять в годы кризиса.
В этой статье упоминается в конце библиографии Шершевский "Ракета для езды и полета", Берлин, 1929 год.
- А.В.Шершевский. "Профессор К.Э. Циолковский, сопротивление воздуха и экспрессы" (A. B. Scherschewsky, Prof. K. E. Ziolkowsky, Luftwiderstand und Schnellbahnen) (на немецком) «Flug. Die unabhängige Halbmonatsschrift», том 10, №6, 1928 г., стр. 119 (март 1928) - в pdf - 1,57 Мб
Обзор, резюме и критические замечания по книге К. Э. Циолковского "Сопротивление воздуха и скорый поезд", Калуга, 1927 г.
Шершевский заключает: "Хотя никто не может полностью соглашаться с данными идеями, его работы всегда продвигается в новые технических области. Мысли, выраженные здесь, являются действительно достойными дальнейшие исследования "
Эта страница также включает в себя еще один обзор Шершевского, не связанный с космическими путешествиями.
- А.Шершевский. Технические работы Б.Бьеркнесса и новые исследования Биркеленда (A. B. Scherschevsky. Neue strömungstechnische Arbeit von V. Bjerkness und Untersuchungen von Birkeland) (на немецком) «Flug. Die unabhängige Halbmonatsschrift», том 10, №6, 1928 г., стр. 104 (март 1928) - в pdf - 940 кб
Шведский физик Б.Бьеркнесс готовит новый всеобъемлющий труд о жидких смясях и явлениях в жидкостях и воздухе и электромагнитных явлениях. - Шведский астроном Биркеленд, который провёл испытания моделей космических аппаратов в условиях высокого вакуума в 1905 году, хочет возобновить их и опубликовать. (Статья как-то искажена, несколько строк, кажется, не хватает.)
- А.Шершевский. Новые немецкие работы по ракетной программе (A. B. Scherschevsky, Neue deutsche Arbeit zum Raketenproblem) (на немецком) «Flug. Die unabhängige Halbmonatsschrift», том 10, №3, 1928 г., стр. 42 (март 1928) - в pdf - 903 кб
Шершевский сообщает о лекции немецкого математика Хэмела, которая была опубликована в "Журнале прикладной математики и механики», в 1927 году. Цель Хэмела в том, чтобы найти минимальную массу топлива для достижения определенной высоты при заданных условиях. Этот минимум неизвестен и является решающим для запланированного
строительство беспилотных экспериментальных ракет. Проблема может в принципе считаться решенной. Трудности теперь технического характера (материалы для ракетного двигателя), для которых эксперименты уже началась.
- Из жизни одного из штурмующих небо. О личности Макса Валье, Дополнение к "Die Schönheit" (Richard A. Giesecke, Aus dem Leben eines Himmelsstürmers. Zum Verständnis der Persönlichkeit Max Valiers) (на немецком) «Licht, Luft, Leben» (Beilage zu «Die Schönheit»), том 24, №3, 1928 г., стр. 33-34, 43 - в pdf - 1,08 Мб
Автор хочет представить личность Валье как писателя. Он описывает его как очень хорошего человека, энергичного и живого характера, с голубыми глазами, открытым лицом и высоким лбом. В краткой биографии подчеркивается любовь к астрономии и его ранние литературные опыты. Валье три семестра изучал астрономию, математику, физику, химию, потом он был призван в армию. Во время службы в авиации он разбился, упав с высоты 4300 м - и выжил! Автор видит его не как писателя или теоретика. Теперь он ищет практическое доказательство теорий Оберта. Он ищет "новые, небесной точки зрения", чтобы решить великую загадку, закон космической структуры. На первом этапе для него: дальше от тяжести Земли, на Луну! Пресса не слишком его поддерживает, а о его литературных произведениях не упоминается вообще - см. с. 43. О нём пишут как о человеке самых смелых мыслей, которые были воспалены новым мировоззрением, космической техникой или теорией вечного льда. Он является зажигательным оратором, собирая лекции до 500 слушателей, которые готовы следовать за ним - в своих самых смелых мечтах о космическом полете! Некоторые литературные произведения кратко упомянуты.
- Ракетный корабль инженера Улинского из Вельса (Das Raketenschiff des Welser Ingenieurs Ulinski) (на немецком) «Tages-Post» 16.03.1928 - в pdf - 923 кб
В статье обсуждается мысль о космических путешествиях для широкой общественности Австрии. Недавно д-р Макс Валье и Хефт читали лекции в Линце о своих планах. Они не были убедительны, как минимум, Валье. Его рассказ был больше похож на историю Жюля Верна, чем на обоснованные исследовательские работы. В то же время инженер из Вельса работает над решением этого проекта: это инженер Улинский. Сейчас (а именно в апреле 1928 года) он работает над испытанием ракеты с целью определения механического КПД ракетных двигателей. После испытания Улинский будет строить ракету для рекорда высоты и для изучения совершенно неизвестных верхних слоев атмосферы. Валье и Хефт имеют неблагоприятные отношения масса топлива к полезной нагрузке. Улинский продемонстрировал в январе в присутствии свидетелей, что реактивный эффект связан с формой сопла, которое ... (не могу перевести). Успех ему кажется доказанным, проектные чертежи уже завершены. Ракета будет нести запатентованный парашют (см. рисунок). Улинский подсчитал, что расстояния могут быть достигнуты за меньшее время, поэтому стоимость его запусков будет ниже, чем у самолета. До какой степени план Улинского даст практические результаты в будущем - посмотрим. В конце статьи автор подчеркивает: "Мы дали шанс изобретателю представить его результаты на общественное обсуждение и верим, что выполнили таким образом журналистский долг ". Это предложение показывает, что статья была написана или по крайней мере редактировалась самим Улинским.
- Завоевание Луны (Aquarius, Die Eroberung des Mondes) (на немецком) «Die Bühne», том 5, №176, 1928 г., стр. 19-21 (22.03.1928) в pdf - 4,90 Мб
Земли недостаточно для человека. У него есть аппетит к другим мирам, например, к Луне. Разумеется, увлекательно изучать небесное тело, которое мы знаем только по фотографиям до наших дней. Не стоит обнадеживать. Она кажется необитаемой, очень холодной и негостеприимной; люди не могут такое выдержать. Венера была бы намного лучшей целью. Во всяком случае, ученые и изобретатели больше не рассматриваются как дураки, когда они серьезно изучают проблему завоевания Луны. Поначалу кажется, что есть два непреодолимых препятствия: гравитация и неуверенность в истинном характере района за пределами атмосферы. Что здесь? Эфир? Что такое эфир? Если мы преодолеем эти трудности, возникает третья проблема: вращение Земли, которое должно ощущаться гораздо сильнее на внешнем слое атмосферы, чем на земле. Не исключено, что аппарат окажется пойманным огромной вращательной силой Земли после того, как он оставит земную зону вращаться вокруг нее до ее блаженного конца. В Вене есть человек, который работает «президентом научного общества для высотных исследований» по проблеме проектирования транспортных средств для путешествий по космосу: д-р Франц Хеффт. Он придумал космический корабль, которому нужно всего час, чтобы прилететь в Новую Зеландию. Эти планы нашли новый импульс в книге с гордым названием «Ракета в межпланетные пространства» Германа Оберта. Оба убеждены в возможности разработки ракеты, которая движется реактивной силой газов, вытекающих из нее. Эта странная ракета должна уверенно преодолевать гравитацию Земли и опасную зону вращательных сил, чтобы достичь гравитационного поля Луны (если это действительно существует, как это предполагается гипотетически). Для такого романтического предприятия нужны очень специальные газы: жидкий воздух, жидкий кислород. Естественно, такое транспортное средство должно быть разработано и проверено шаг за шагом: сначала будут разработаны ракеты с измерительными приборами, которые, мы надеемся, вернут на Землю парашютами. Другой тип с концентрированным кислородом и водородом будет производить вспышки, которые должны наблюдаться на Луне. Только намного позже можно подумать о разрыве атмосферы ракетами с экипажем из смелых людей, которым больше нечего терять на Земле. Естественно, это может быть не ракета, а самолет, который взлетает с воды, а также садится на него. В настоящее время завоеватели воздуха довольно скромны и планируют разработать небольшую экспериментальную ракету, которая будет весить только 30 кг длиной 120 см и шириной 30 см. Нужно подождать и посмотреть, какие новости она доставит из космоса, если она не предпочтет остаться там. Странные пророки будущего мира идут гораздо дальше, чем наши самые смелые мечтатели. Санкт Фар [эзотерический автор] опубликовал предсказания мировой истории до 10 000 года. Он достиг самого фантастического, о чем может думать человеческий разум: космическая проблема не будет решена до 1940 года. Космический полет примет определенную форму в период с 1960 по 2000 год. Ракеты-носители с окисляемым водородом будут летать как в воздухе, так и в безвоздушном пространстве. Они будут герметично закрыты, чтобы воздух не мог улетучиться. Сначала это транспортное средство будет поднято воздушными шарами, заполненными водородом и гелием. При высокой скорости ракеты воздушные шары могут лопнуть, но тогда космический корабль будет так далеко, что он может спланировать в любое место, куда захочет. Ракетные корабли достигнут высоты в 200 км за 15 минут в 1960 году. Космическая корпорация, которая основана в 1957 году [!!], будет трудно развиваться, но она будет иметь огромные источники дохода, если пассажирские полёты на Марс, Венеру или Луну станут регулярными. В 1986 году впервые удастся отправить космический корабль за пределы гравитационного поля Земли. В этот момент все люди на корабле потеряют свой вес и будут плавать вокруг. Лишь в 1993 году удастся преодолеть роковую лунную орбиту с сильным зарядом нового газа. Тогда произойдет что-то ужасное: внезапно бедный космический корабль попадет в орбиты планет вокруг Солнца. Транспортное средство будет потеряно. Это явление будет наблюдаться новыми гигантскими телескопами с Земли, но нет возможности помочь. Первый полёт на Луну будет успешным в 2733 году после полета в 20 часов. Первый глобулярный корабль будет называться «Гелиос» [поразительно точное предсказание - «Аполлон» назван по имени бога солнца Аполлона, так римляне называли греческого Гелиоса!]. Облетев Луну, он затем приземлится на нее. Люди "Гелиоса" вернутся через месяц на Землю. Расстояния от 40 до 60 миллионов км до Венеры и Марса будут преодолены до 3970 года. Санкт Фар пророчествует космическую эру в течение 7000-8000 лет, когда движение на все планеты будет осуществляться на регулярной основе. В это время нас будут волновать только экскурсии с нашими соседями в космос. - Эта забавная смесь научных фактов, поверхностных знаний и псевдонаучных спекуляций очень хорошо отражает влияние дискуссии в космос на широкую общественность в 1920-х годах.
- Отто Вилли Гейл. Будет ли лунная ракета? Это не продукт преувеличенных фантазий, а объект научной работы - ведутся первые экспериментальные испытания (Otto Willi Gail, Kommt die Mondrakete? Kein Fabelgebilde überspannter Phantasien, sondern Gegenstand wissenschaftlicher Arbeit - Die ersten Vorversuche im Gange) (на немецком) «Salzburger Chronik», 24.03.1928 в djvu - 283 кб
«Ракета, которая должна лететь на Луну? Но это вообще ... «Перестань, дорогой читатель! Не говорите этого маленького, но столь серьезного слова, которое используется так небрежно. "Невозможно!" Был объявлен первый поезд; прозвучало «невозможно!» Против проекта Цеппелина на дирижабле даже парижский академик крикнул «Невозможно!». Появился граммофон и назвали изобретателя Эдисона чревовещателем. Луна находится в 380 000 км от нас. Самолету понадобилось бы 100 дней, чтобы покрыть это расстояние, но между нами и Луной есть пропасть, невероятная пустота. Как его преодолеть? Гигантская пушка, предложенная Жюлем Верном, не будет работать; ни один человек, запертый в такой скорлупе, не оставит Землю живым, но будет раздавлен в месиво. У выстрела в космос есть будущее, только когда скорость развивается постепенно и медленно. Ускорение должно быть не более трех от земной гравитации. Это означает, что требуемая скорость 11 км в секунду будет достигнута через 7-8 минут после того, как транспортное средство преодолеет расстояние 3000 км. Существует возможность достижения требуемой скорости, а именно - ракета. Она сама по себе будет подниматься реакцией, создаваемой горящими газами, которые вытекают из узких сопел. Если использовать обычные взрывчатые вещества, то топлива надо в 800 раз больше, чем весит ракета. Теперь немецкий профессор Герман Оберт разработал ракету (на бумаге пока), которая будет загружена жидким кислородом и жидким водородом. Сжигание этой смеси приведет к выходу газов из сопел со скоростью 5000 км в секунду. Топливо такой ракеты весит всего лишь в 20 раз больше, чем сама ракета. Блестящий дизайн Оберта содержит не только одну, но и несколько ракет, которые надеваются друг на друга и которые выбрасываются после сжигания топлива. Очевидно, что даже без математических уравнений эта компоновка приведет к более высоким скоростям, чем одна ракета. Топливо такой трехступенчатой ракеты, приводимой в движение кислородом и водородом, будет весить в 7-10 раз больше, чем пустая ракета. Это будет очень хорошо осуществимо. Таким образом, лунная ракета больше не является продуктом воображения. Несколько месяцев назад Общество космических исследований было основано известным ученым д-ром Францем Хеффтом в Вене. (Подобное общество создано в Берлине и в Бреслау под руководством «космопилота» Макса Валье.) Понятно, что доктор Хеффт не намерен посылать гигантскую ракету на Луну. Сначала он построит небольшую испытательную ракету длиной 120 см, диаметром 30 см и весом 30 кг, из которых 8 кг для корпуса и измерительных приборов и 22 кг для топлива. Эта ракета достигнет высоты в несколько сотен километров и вернется на парашюте. Это не так много по сравнению с расстоянием до Луны, но оно превысит нынешнюю рекордную высоту в 30 раз. Данные автоматических измерительных приборов предоставили бы ценный материал о состоянии неизвестных верхних слоев атмосферы. Большие ракеты будут построены и будут путешествовать по все большим эллипсам в космосе. Тогда можно позволить животным путешествовать по космосу, чтобы изучить последствия такой странной поездки на живой организм. Если все это удастся, дальнейшее развитие не может быть остановлено. Тогда достичь поверхности Луны было бы легче, чем задача сегодняшнего дня, чтобы убедить общественность в серьезности всей проблемы. Следующим шагом будет отправка беспилотной ракеты на Луну, воспламеняющей вспышечный порох при ударе. Полученная вспышка покажет нашим наблюдениям успех эксперимента. Если этот «выстрел» на Луну будет успешным в один прекрасный день, тогда ракета будет отправлена вокруг Луны. Впервые человеческий глаз увидит Землю как глобус, плавающий в космосе. Однако возвращение - непростая задача. Космическая скорость не может замедляться только парашютами. Ракета должна развернуться, и сильная работа сопел должна остановить падение. Пусть первый космический путешественник оплатит свою смелость жизнью; он найдет преемников. Что такое Линдберг против Колумба Луны? Все это в будущем. Но в тот день, когда первая небольшая испытательная ракета прорвет атмосферу, человечество сделало бы первый шаг в новую эпоху - эпоху завоевания планетного царства. (Примечание: кто хотел бы увидеть эту новую эру в ярких фантастически картинах уже сегодня, должен прочитать космические романы Гейла «Выстрел в космос» и «Камень с Луны».)
- Несколько статей по космонавтике (на немецком) «Die Rakete» 15.04.1928 в djvu — 1,64 Мб
- Вальдемар Кимпферт. Роль науки в уничтожении пространства (Waldemar Kaempffert, Wizard Science Is Annihilating Space) (на англ.) «New York Times» 15.04.1928 - в jpg - 5,54 Мб
"Когда первый железнодорожный состав промчался в два-три раза быстрее скорости дилижанса и телеграф послал первое сообщение между двумя городами, пораженные лекторы пользовали термин "уничтожение пространства". Мы так привыкли уничтожать пространство быстрыми транспортными средствами или с помощью электрических средств связи, даже такими новыми открытиями, как телевидение. Мир сокращается в некотором смысле, так как были созданы паровоз и электричество, так что мы больше не думаем о расстоянии столько, сколько о времени. Вероятно, ни один человек из десяти не знает расстояние в милях между Нью-Йорком и Чикаго, но он уверенно знает, что оно может быть покрыто в двадцать часов в скоростном поезде. (...) самым смелым из всех этих мечтателей является немец Макс Валье. Земля слишком мала для реализации его амбиций. Не меньше, чем порхание от одной планеты на другую удовлетворит его. Хотя трезвые инженеры поднимают недоверчиво брови, когда они читают его статьи, они не находят никакой ошибки не только в его рассуждениях, но и в теории, лежащей в основе его метода укрощения астрономических расстояний (...) Нет, пока телефон не был изобретен и введен в дело, мы не могли представить, что такое "уничтожение пространства" на самом деле означает. (...) Когда мы звоним по телефону из Нью-Йорка в Сан-Франциско, мы посылаем наши губы, рот, гортань, голосовые аккорды, весь наш разговорный аппарат через весь континент. Мы говорим в ухо в Сан-Франциско, хотя мы сами находимся в Нью-Йорке. Это не реальный голос, который слышен в Сан-Франциско, но обманчиво реалистичный, электромагнитный дубликат (...) А теперь изобретатель начал второй шаг. Примитивное начало было сделано на телевидении - в передаче изображений объектов по проводам и по радио с места на место. (...) Даже сейчас возможно совещание двенадцати директоров корпорации из двенадцати самых разных частей страны, чтобы провести встречу в нью-йоркском офисе председателя совета, не покидая своего рабочего места. Их мнения и голоса важны, а их физическое присутствие не требуется. (...) Скоро образы телевидения будет столь же точными, как те, которые улыбаются и танцуют на экране кинотеатра. (...) Бессмертие рода обеспечивается для этой личности. Электрические волны могут быть записаны полдюжиной способов и воспроизведены».
- Что бы автор сказал, если бы он жил в наше время?
- Ракетный автомобиль Опеля-Зандера и первые испытания модели ракетного самолёта (A. B. Scherschevsky, Der Opel-Sandersche Raketenkraftwagen und erste Versuche mit Raketenflugmodellen) (на немецком) «Flug. Die unabhängige Halbmonatsschrift», том 10, №8, 1928 г., стр. 155 (апрель 1928) в pdf - 1,19 Мб
11 апреля - первое испытание ракетомобиля. Водитель Курт Фолкхарт. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 8 секунд. Он может теоретически достигнуть 400 км/ч Твердое топливо, которое используется, состоит из 12 зарядов. Зажигание было сделано электрическим. Для высоких скоростей необходимы рельсы. Компания Опеля договорилась с администрацией (немецких), национальных железных дорог об испытаниях на нескольких километрах. Рекорд скорости для самолетов (512 км/ч) будут побиты...
На (озере) Тегернзе состоялись испытательные полеты малой модели ракетного самоёта . Она достигла высоты 10 км и скорости 800 км/ч. В настоящее время строят рекордную ракету, которая должна достичь 150 км. Окончательная скорость зависит от скорости истечения и массовой доля (отношение массы топлива к пустой массе) ракеты. Твердое топливо не эффективное, но вполне пригодные для первых испытаний. Проблемы будет с переходом на жидкое топливо. До сих пор только ракеты испытывалсь, а не ракетные самолеты. Исследование и хозяйственное использование в военно-воздушных силах сверхзвуковых будет второй сложной проблемой лётной технологии в ближайшем будущем. Мы сообщаем обо всех дальнейших работах в этой области.
- А Шершевский. Конкурс по теме "Космический полёт" (A. B. Scherschevsky, Preisausschreiben für eine Arbeit über Raumschiffahrt) (на немецком) «Flug. Die unabhängige Halbmonatsschrift», том 10, №7, 1928 г., стр. 130 (апрель 1928) в pdf - 1,01 Мб
Шершевский рассказывает о РЭП-Гирш премии.
- Эрих Долежаль. Путешествие в космос (Erich Dolezal, Die Fahrt ins Weltall) (на немецком) «Wiener Bilder», том 33, №17, 1928 г., стр. 12 (22.04.1928) в pdf - 1,67 Мб
Фантазия или техническая возможность? Некоторые люди убеждены, что удастся преодолеть цепи тяжести и завоевать космос для человеческих технологий. Автор объясняет основы космического полета. Эксперты убеждены, что скорость истечения 4000 м/сек может быть достигнута за счет сжигания кислорода и водорода, что сделает возможным космический полет. Уже существует несколько обществ для реализации космических путешествий. Комитет астронавтики был основан в Париже под руководством знаменитого авиационного пионера Эсно-Пельтри. В Бреслау существует Общество космических путешествий, которое публикует журнал «Die Rakete». Научное общество высотных исследований было создано в Вене под руководством ученого доктора Хеффта. Он разработал ряд улучшенных типов ракет и новые принципы посадки без парашютов. Первая цель - полет беспилотной ракеты для наиболее важного изучения высших слоев атмосферы. Эта ракета (см. Снизу слева внизу) имеет высоту 1,2 м, диаметр 20 см и вес 30 кг и поднимет один кг измерительных приборов на высоту от 100 до 200 км. Ещё одно испытание будет проведено в Вене - сопла для кислорода и водорода, чтобы определить скорость истечения. Также аэродинамические испытания модели доктора Хеффта будут сделаны в Высшей Технической Школе. Если эти тесты будут удачны, то Луну должны скоро посетить. Сначала только с помощью беспилотной ракеты, которая зажгёт вспышечный порох на Луне или пролетит вокруг неё. Большие космические корабли доктора Хеффта представляют собой комбинацию самолетов и ракет, которые будут взлетать с поверхности моря, как гидросамолет, и только после того, как вертикальный подъем закончится примерно на 25 км, согнется и траектория полета. Следует ожидать, что ракета дальнего действия (см. Снизу справа внизу), легко преодолеет все расстояния на Земле. Её траектория полета достигнет высоты 1000 км, откуда открывается прекрасный вид на космос. Все другие планы, такие как приземление на Луне или Венере или даже посещение нашего таинственного соседа Марса, пока еще далеки, но надежда есть. Это современное состояние космических путешествий, которое следует рассматривать как серьезную научную проблему. Мы хотели бы дожить до времени, когда можно будет пожелать сердечное «Удачи!» первому «космопилоту».
более подробные картинки (подписи сделаны автором):
«Доктор Франц Хёффт, венский ученый, основатель« Научного общества высотных исследований », чьи работы по космическим путешествиям имеют фундаментальное значение» в jpg - 518 кб
«Ракетка с измерительными приборами для изучения самых высоких слоев атмосферы, которая будет поднята воздушным шаром на высоту 10 км, а затем вернется на 100 - 200 км, вернувшись на Землю парашютами. Достигаются реакцией горящих газов (10 кг спирта («спирт» = этанол) и 12 кг жидкого кислорода), которые будут выходить из сопла (на нижнем конце ракеты) с большой скоростью » в jpg - 293 кб
Внизу справа: «Большая дальняя ракета. Длина 12 м, ширина 8 м, высота 1,5 м, масса пуска 30 тонн, конечная масса 3 тонны, полезная нагрузка 500 кг. Ракета имеет двигатель кислорода и водорода. (В силу отсутствия атмосферы). Эта ракета могла покрыть расстояние Вена - Нью-Йорк за 30 минут» в jpg - 513 кб
- *Путешествие на Венеру (A voyage to Venus) (на англ.) «San Jose News» 22.04.1928 - в jpg - 724 кб
На фотографии из лондонской газеты «Сфера» показан мистер Роберт Кондит из Майами и его реактивная ракета, в которой он предпримет попытку покорить космос и добраться до Венеры - аппарат, движимый замедленным взрывом и ведомый магнитными элементами управления. Говоря о его сумасшедшей идее, «Сфера» констатирует: «Совершенно невозможно, даже при текущем состоянии научных достижений, чтобы кто-нибудь оказался настолько безрассудным, чтобы попытался воплотить фантазию Жюля Верна (который довольствовался попыткой добраться до Луны, расположенной в жалкой четверти миллиона миль от Земли) в реальность и даже превзойти ее, попытавшись достичь планеты, расположенной не ближе, чем 30 060 000 миль от нас»
- Франц Хеффт. Космическое путешествие возможно. Путешествие на другие планеты - Искусственная погода - Сила от солнечного света (Franz Hoefft, Weltraumschiffahrt ist möglich. Die Fahrt zu anderen Planeten - Künstliche Wettererzeugung - Kraft aus Sonnenlicht) (на немецком) «Freiheit!», 24.04.1928 в pdf - 253 кб
Ещё 250 лет назад Ньютон указал на возможность космических путешествий на основе принципа реакции. Сегодня лишь немногие достигли такого понимания, в то время как массы по-прежнему называют эту идею фантастической, хотя и основанной на строгих математических, физико-химических расчетах. Проблема осведомлённости этих масс также показательна, когда они сомневаются в том, что земные законы также действительны в космическом пространстве. Как будто законы логики и физики могут измениться за несколько сотен километров атмосферы! Возможно, действительно ценно то, что компания "Опель" получила поддержку Зандера для оснащения автомобиля ракетами, скорость которого достигла скорости 100 км в час за восемь секунд. Это ускорение 3,5 м в секунду2, треть земной гравитации, тогда как для космических кораблей требуется в десять раз больше. Эта скорость равна параболической величине 30:12000 или 1: 400. Поэтому ракета совсем не то, что транспорт на колёсах. Тем не менее, очень похвально продемонстрировать огромную эффективность принципа реакции недоверчивым массам. Открытие Америки, нового мира, оказало глубокое влияние на человечество и его культуру, оно было названо концом средневековья и началом Современной Эпохи. Дело в том, что сделать технически возможным путешествие в космос - это доступ к бесконечно многим действительно новым мирам на других небесных телах и это должно быть названо гораздо более важным. Независимо от того, что люди придумали, человечество и его культура должны обрести конец с концом Земли. Когда этот конец будет, неясно, но несомненно, что это произойдет когда-нибудь. Если жизнь, человечество и культура могут лететь от звезды к звезде в космическом ковчеге (например, в ковчеге Ноя), страшная мысль о том, что все страдания и стремления напрасны, в конечном итоге потеряет свое значение впервые. Подобные мысли позволяют автору задуматься о проблеме космических путешествий с 1891 года [когда ему было всего девять лет!]. Он думал обо всех возможностях, таких как истечение сжатого воздуха и использование эфирных атомов и электронов, движущихся нулевой энергией эфира или энергией атомного деления, до тех пор, пока он не нашел книгу Германа Оберта «Ракета в межпланетные пространства» в 1924 году. Это дало возможность достичь необходимых космических скоростей с уже существующими средствами, а именно с жидкими газами в качестве топлива. Теперь автор объясняет принцип реакции и ракеты. В своей книге Оберт не имел практически реализуемых проектов. Поэтому автор начал разрабатывать серию ракетных машин, которые он назвал RH от I до VIII. RH I (реактивный аппарат Hoefft I) представляет собой ракету весом 30 кг и длину 1,2 м, приводимую в движение спиртом и жидким кислородом, которые хорошо смешиваются с помощью распылительного насоса и вводятся в камеру сгорания, где они будет воспламеняться. Направляющая гироскопа будет оказывать влияние на лопасти стабилизатора и обеспечить вертикальный взлет. После того, как смесь будет израсходована примерно через 72 секунды, верх будет отделен пружинами, и парашют откроется, опустив метеорологическое измерительное устройство до Земли. RH II такая же, но с пороховым двигателем. RH III имеет более высокие цели. Это двухступенчатая ракета с массой 3 т, приводимая в движение кислородом и водородом. Он достигнет конечной скорости 15,6 км/сек, достаточной для того, чтобы донести вспышечное вещество 10 кг на поверхность Луны, где взрыв может наблюдаться телескопами наших обсерваторий. Это докажет только то, что космическое пространство может пересекаться точно в соответствии с расчетами. RH IV - та же модель, но у нее есть камеры, которые будут фотографировать полосы земли из верхней ступени. Она будет летать над атмосферой по эллипсу Кеплера. RH V с массой запуска 30 тонн и конечной массой 3 тонны будет делать то же самое с несколькими людьми на борту. Автор рассматривает этот вид как основной, так как ему удастся выполнить запуск и посадку, как гидросамолету, формируя корпус как крыло и имеется плавучесть. RH V также служит верхней ступенью для RH VI и VII с пусковыми массами 300 или 600 тонн соответственно. Они достигнут 15,6 или 18,4 км/сек, что позволит достичь планет. Для еще больших скоростей требуется третья ступень: RH VIII с массой запуска 12000 тонн, которая будет достигать скорости 27,6 км/сек, теоретическая скорость выхода из солнечной системы. Однако эта скорость является недостаточной для практических целей, так как путешествие в следующую солнечную систему длилось бы, несомненно, 100 000 лет. Если RH V поместить в эллипс Кеплера в 1000 км над Землей, то она станет навсегда искусственной луной. Будут вращаться вокруг Земли за 20 часов. Запуск планетарных и звездных полетов гораздо легче начать с такой внешней станции, поскольку космический корабль может быть любой формы, независимо от сопротивления воздуха. Поэтому может быть гораздо разумнее отказаться от реализации моделей RH VI до VIII, пока не будет установлена внешняя станция. Такая станция может быть чрезвычайно хорошо использована в качестве наблюдательной станции для планетарных или географических наблюдений. Если объединить большое зеркало около 1000 кв. км с такой станцией, можно создать погоду, фокусируя солнечные лучи на определенных участках Земли. Еще более важно иметь даже несколько таких зеркал, вращающихся вокруг Земли. Тепло может также использоваться для производства электроэнергии, снабжать целые страны электроэнергией.
- Немецкие планы полета до кромки эфира в скоростном ракетном самолете с двумя двигателями (German Plans Flight Up to Edge of Ether In Rocket Speed Plane With Two Motors) (на англ.) «New York Times» 03.05.1928 в pdf - 54 кб
"Первый человек взлетевший до самых пределов земной атмосферы в ракетном самолете будет Антон Рааб, главный пилот Рааб-Катценштайн, фирмы в Касселе. Контракт с дерзким авиатором, который надеется стать пионером путешествий в космос, вчера был подписан автозаводом Опеля, который строит самолет совместно с фирмой из Касселя. (...) Цель первого испытания заключается в определении предела скорости, который человек может выдержать и определить как высоко летчик с автономным кислородом может подняться, не подвергая опасности свою жизнь и здоровье. Ожидается, что будут получены значительные результаты, но путешествие в космос за пределами атмосферы еще далеко в будущем".
- *Ракетоплан попытается полететь на высоте шести миль (нет уже оригинала статьи в Сети, остался только перевод) (на англ.) «The Milwaukee Journal» 6.05.1928
Берлин. Как было объявлено в субботу, первые испытательные полеты ракетоплана Рааб-Опеля, открывающие наивысшие области земной атмосферы, начнутся в Касселе через две недели. Поскольку испытания, вероятно, потребуют нескольких дней, рискованное путешествие наверх может состояться во второй половине текущего месяца.
Эксперты Опеля посчитали, что ракетоплан, стартующий с земли с начальной скоростью от 50 до 60 километров в час, достигнет скорости в 400 километров в час за несколько минут и, таким образом, поднимется на высоту в 32800 футов за половину часа, или меньше.
Если пилот подтвердит теорию ученых, что на таком расстоянии от земли нет ни туманов, ни штормов, и самолет способен планировать там при малой движущей силе, то, как полагают, вопрос о регулярной трансатлантической воздушной службе будет практически решен.
Если пилот, Антон Рааб, обнаружит, что невозможно дышать или выдержать холод на нужной высоте, он спрыгнет с парашютом, а его машина, снабженная инструментами для регистрации атмосферных условий, продолжит подъем, пока не исчерпается топливо. После этого она опустится на землю с помощью парашюта, раскрывающегося сразу после отключения ракетных батарей.
Профессор Вайкман, директор геофизического института в Лейпцигском университете, научный советник Раба, полагает, что пилот, если первый полет пройдет успешно, должен попытаться подняться на высоту 30 или 40 километров, далеко за пределы земной атмосферы.
Теория ученого заключается в том, что Земля окружена слоем озона, расположенного снаружи атмосферы, и что температура там подобна той, что на поверхности Земли, а не невыносимо холодная. Теория профессора основывается на экспериментах, проделанных со звуковыми волнами.
- *Самолет не пошлют в космос (Plane will not be shot into space) (на англ.) «The Gazette Montreal» 7.05.1928 - в jpg - 216 кб
Кассель, Германия. Движимый ракетами аэроплан отправится не на Марс или в другое звездное место, а только на крышу атмосферы нашего мира. Если он безопасно вернется назад, более мощный аппарат будет сконструирован для полета в Америку, который, по расчетам конструкторов, можно совершить за четыре часа.
Компания Опель-уоркс, которая запланировала эксперимент, наняла Антона Рааба, германского военного летчика, в качестве пилота аэроплана, сообщает, что самолет будет использовать ракетную систему Валье-Зандера, которая должна поднять его значительно выше 26000 футов. Вес аппарата составит 550 фунтов. Его снабдят батарей ракет мощностью 100 лошадиных сил и меньших, используемых пилотом во время полета, наряду с кислородными баллонами и масками.
Самолет не поднимется в космос, но при начальной скорости в 37 миль в час, которая позже увеличится до 248 миль в час, аппарат поднимется на высоту в 33000 футов, если научные расчеты верны, и если свыше 26500 футов тумана и шторма нет, а преобладают голубые небеса и лёгкий восточный ветер.
Не будет предпринята попытка проникнуть за границы слоя земной атмосферы, где, как опасаются, находится холодный вакуум, в котором живые существа не могут существовать.
После проведения метеорологических наблюдений, пилот приземлится с парашютом, а с помощью другого парашюта, на землю опустится самолет.
- Вильям Шелечевски. Могут ли люди оставаться в космосе? Открытое письмо господину д-ру Францу Хёффту, в ответ на его статью «Путешествие по космосу возможно», напечатанную в «Freiheit!» 24 апреля этого года (Wilhelm Czelechowski, Können sich Menschen im außerirdischen Weltraum aufhalten? Offener Brief an Herrn Dr. Franz Hoefft, als Antwort auf seinen in der "Freiheit!" vom 24. April d. J. enthaltenen Aufsatz: "Weltraumschiffahrt ist möglich") (на немецком) «Freiheit!», 09.05.1928 в pdf - 249 кб
Кажется, что человек посвящает себя в Обществе высотных исследований планам космических путешествий, которые не имеют никакого отношения к серьезным научным «высотным исследованиям». Автор подчеркивает, что он ценит высокую ценность замечательных усилий человека по изучению не только больших высот Земли, но и секретов звездного неба. Он не сказал ни слова о ничтожности достигнутых до сих пор больших успехов. Он не коснулся технической стороны проблемы, но говорил только о возможности оставаться в космосе с невредимыми чувствами и психологическими способностями и делать наблюдения и измерения на Луне, Марсе или любом другом небесном теле с наземными средствами. Это не имеет ничего общего с планируемыми ракетами или механической или химической возможностью стрелять из пушек или ракет в космос. Доктор Хеффт не упомянул о самом важном моменте, а именно о физиологическом состоянии, при котором транспортировка людей возможна с помощью предложенных им средств. Автор (Шелечевски) суммирует свои возражения следующим образом: (1) Наши эмоции, восприятие и интеллектуальный потенциал основаны на кровообращении, которое невозможно без силы тяжести. (2) исчезновение атмосферного давления в космическом пространстве является таким огромным изменением условий жизни, которые не может вынести человеческое тело. Известно, что наиболее неприятные физиологические последствия будут иметь место при уменьшении внешнего давления. (3) Даже если космический путешественник может быть снабжен воздухом, кажется невозможным построить одежду типа вакуумной колбы, чтобы защитить его от холода пространства. (4) Автор придерживается своих сомнений относительно ценности восприятий в космическом пространстве даже в предположении о неповрежденных психологических способностях. Всюду по тексту и в конце он добавляет много полемических замечаний против тех, кто убежден в возможности космических путешествий вообще и против доктора Хеффта особенно.
- К космонавтике. Фантазия и реальность. - Первые тесты. - Рюссельсхайм и АФУС. - Международная гонка с ракетами (Werner Crome, Der Raumschiffahrt entgegen. Fantasie und Wirklichkeit. - Die ersten Versuche. - Rüsselsheim und Avus. - Internationales Wettrüsten mit Raketen) (на немецком) «Vorarlberger Tagblatt», 10.05.1928 в djvu - 224 кб
Крылатый ракетный автомобиль Опель-Зандера хотят показать как шоу на АФУС в Берлине в середине мая. Чуть позже первая ракета взлетит в воздух; известный пилот Рааб был выбран для управления ракетным аппаратом. Публика удивлена; вещи начали происходить очень быстро. Не ошибусь, если предсказажу, что международная гонка ракетных двигателей весьма вероятна. Возможно, мы находимся в начале новой эры. Космический корабль разрабатывается. Никто не знает, что выйдет из изобретения. Автор напоминает о негативном отношении к поезду 100 лет назад или совсем недавно к идее, что транспортные средства, более тяжелые, чем воздух, могут летать. Фантазия давно опередила то, что происходит сейчас в Рюссельсхайме, и скоро произойдет в Берлине. Также упоминается гигантская пушка Жюля Верна, а также Курд Лассвиц, предрекающий ракету в космосе. Когда трансильванский физик Германн Оберт и в то же время американский Годдард представили свои расчеты, все смеялись. Тем не менее, ракета была модна в Америке и раньше, но теперь кое-кто считает, что американский флот оценил ракеты, как прекрасное средство для того, чтобы отправить на врага огромные заряды взрывчатых веществ и отравляющих газов. Это подозрение очень вероятно, поскольку в наши дни никто не слышит о плане лунных ракет. Сразу после публикации Годдарда в Германии началась научная дискуссия с публикациями профессоров Оберта, доктора Хоффмана, Валье и Лея, тогда как профессора Циолковский в России и инженер Граффиньи во Франции стремятся к той же цели. Однако новая мотивация на практике была дана планами венского физика и президента Общества высокотехнологичных исследований Франца Хеффта. Он разработал серию ракет со всеми подробностями. Макс Валье из Мюнхена был первым, кто имел практический успех, так как нашел людей, которые могут реализовать свои идеи: инженера Зандера, который разработал подходящую ракету и фабриканта Опеля, который предоставил финансовые средства для первых испытаний. Ракета Валье состоит из сферы для нахождения людей и цилиндра со взрывчаткой. Ракетные газы дали бы машине скорость 11 км в секунду, что необходимо для преодоления гравитации Земли. Каждая секунда движения ракеты Зандера стоит целое состояние. Изобретение гораздо более дешевого и более эффективного движущего материала является предпосылкой космического полета. Один из способов может возникнуть, если удастся использовать огромные возможности атомного деления для полета ракеты. Немного топлива такого рода было бы достаточно, чтобы улететь с Земли! Но даже это решение не было бы идеальным для управления гравитацией, а это означает, что оно будет влиять и использовать гравитацию по своему усмотрению. Мы находимся в начале новой эры. Автор суммирует типы ракет Хеффта от почтовой ракеты до ракеты, которая может покинуть солнечную систему. Он также упоминает планы создания космической станции и космического зеркала. Как недавно сказал Макс Валье в лекции: «В то время - когда выстрел в космос станет реальностью - технология и физика станут метафизикой; совершенно новая эпоха, новое мировоззрение и новый идеал жизни будут созданы для нашей Земли и человеческого рода».
- Ракетный автомобиль (Das Raketen-Auto) (на немецком) «Die Umschau», том 32, №20, 1928 г., стр. 407-408 (12.05.1928) в pdf - 2,57 Мб
Ракетный автомобиль компании Opel будет представлен на АФУС* в Берлине 18 мая 1928, он выглядит как гоночный автомобиль с ракетами на крыше, а не в двигателе. Автомобиль будет двигаться от взрыва взрывчатого вещества. Скорость 400 км в час будет достигнута! При испытании автомобиля уже достигали 95 км в час за 8 секунд. Проектом заняты инженер Зандер, идейный создатель Макс Валье, который известен своими планами космического корабля. Оберт и Валье думают, что можно достичь высоких слоёв атмосферы ракетами. Эксперты, однако, отмели эту фантазию. Теперь Валье нашли компанию Opel в качестве сторонника своей идеи. Зандер разработал новую ракету с тягой 1100 кг. Инженер и автогонщик Фалькарт будет водителем. Союз Опель-Зандер достиг огромных достижений на земной поверхности, но это только ранние этапы для ракетоплана и космического корабля. Строители автомобиля убеждены, что возможно достичь космического пространства уже в этом году. Был заключен контракт с пилотом Рааб. Их лёгкий самолет "Grasmücke" (славка) будет переделан в ракетоплан; его двигатель будет заменен ракетами. Информированные круги предположили, что первый ракетоплан будет готов на следующей неделе. Пилот Рааба должны достичь стратосферы в соответствии с теоретическими расчетами.
*АФУС - дорога для автомобильного движения и тренироок, Берлин
Надпись на фотографии на странице 406: Ракетный автомобиль компании Opel будет двигаться от взрывающихся ракет
- Заметка о ракетном двигателе (J. Hundhausen, Randnote zum Raketenmotor) (на немецком) «Die Umschau», том 32, №21, 1928 г., стр. 429-430 (май) в pdf - 2,47 Мб
Около 30 лет назад автор предложил двигатель с сжиганием гремучего газа. Война положила конец первым экспериментам. Если ракетный двигатель идет в том же направлении, то это хорошее доказательство, что фундаментальные идеи верны. Он цитирует Альфреда Нобеля, который сделал свои первые опасные эксперименты с очень небольшими порциями, так что ничто не может с ним случиться, прежде чем использовать большие порции. Важный вопрос дозировки легче для твердой взрывчатки, чем для жидких или газообразных взрывчатых веществ. Поэтому перспективы для новых экспериментов можно только приветствовать.
- "Ракета" для движения воздушных судов. Предлагаемый немецкий эксперимент ("Rocket" Propulsion for Aircraft. Proposed German experiment) (на англ.) «The Times» 13.05.1928 - в pdf - 42 кб
Отчет о немецких планах использования ракет для самолета. Opel Company и the Raab-Katzenstein Aircraft Company подписали соглашение о работах с этой целью.
См. также примечание Шершевского в «Flug», том 10, № 9, 1928 г. http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/inostr-yazyki/nemets/flug/1928/scherschevsky4.pdf
- Несколько статей по космонавтике (на немецком) «Die Rakete» 15.05.1928 в djvu — 2,16 Мб
- Комментарий к сообщению о призе РЭП-Гирша (на франц.) Le prix Rep-Hirsch, «Revue d'optique théorique et instrumentale», том 7, 1928 г., стр. 233-235 (май 1928) в pdf - 248 кб
Объявление о создании РЭП-Гирш-приза в журнале "Астрономия" было перепечатано в нескольких журналах. Это одна из статей с большим комментарием. После повторения информации неизвестного автора говорится, развитие человеческого знания неизбежно связано с астронавтикой. Два момента интересны: 1 - для изучения физического состояния
очень высоких слоёв атмосферы нужны именно ракеты, 2 - для исследований оптического характера (это оптический журнал) надо забраться выше атмосферы.
Так приз РЭП-Гирша действительно достигает своей цели - информирует о космических путешествиях широкую общественность.
- Герман Ноордунг. Производство энергии из тепла океана (Hermann Noordung, Kraftgewinnung aus der Meereswärme) (на немецком) «Der getreue Eckart», том 5, №8, 1928 г., стр. 673-677 (май 1928) в pdf - 2,44 Мб
Автор (псевдоним Германа Поточника) обсуждает идею генерации энергии с использованием температурных различий в различных глубинах Мирового океана. После объяснения физических принципов, лежащих в основе этой идеи, он обсуждает преимущества и недостатки двух последних предложений технической реализации. Он отмечает, что «тепловая энергия тропических морей будет доступна почти в неограниченном количестве на все времена, поэтому ее использование означает использование практически неисчерпаемого источника энергии». Эта возможность имеет первостепенное значение, так как настоящие источники энергии в будущем истощатся. Описав дальнейшие преимущества, например, охлаждение тропических регионов, он приходит к выводу, что все это возможно сегодня, если не будет недостатка в мелочах: деньги. «Если человечество думает, например, своевременно отменить следующую мировую войну и инвестирует пару золотых миллиардов в дело производства энергии из океанской тепла, тогда мечта была бы оправданна для экваториальных районов Африки, Америки, Индии и т. д., над которыми сегодня пылает жара тропиков, путем искусственного охлаждения они превратятся в страну вечной весны».
- Здесь мы видим Поточника-эколога, который также дает нам идеи, которые он приобрел из своего опыта Первой мировой войны в саркастических словах: «Лучше отменить следующую мировую войну и инвестировать в технологию будущего» ! - Тем не менее, «Тепловая энергия океана» (Энергия температурного градиента морской воды), как ее называют сейчас, не имеет практического значения, несмотря на некоторые испытательные установки.
Статья Ноордунга/Поточника почти полностью неизвестна даже специалистам по космической истории. Фридрих Ордуэй III спросил Вилли Лея в 1963 году: «Известно ли ему, что Ноордунг написал помимо своей книги?» И Вилли Лей ответил: «Ничего другого не известно». (Цитируется из предисловия к переводу на английский язык книги Германа Нордунга «Путешествие в космическое пространство» (NASA, 1995 г.), утверждение, которое в то время было верным.)
- *Ракетный принцип может предвещать эру нового транспорта (Rocket principle may herald new transport era) (на англ.) «The Montreal Gazette» 18.05.1928 - в jpg - 436 кб
Новый метод транспортировки с движущей силой, обеспечиваемой бьющими струями расширяющихся газов, как хвост фейерверка на Четвертое Июля, похоже делает заявку на практический успех.
После секретной экспериментальной разработки, ракетный автомобиль прошел скоростные тесты на гоночном треке фирмы автомобильных моторов Фрица Опеля в Россельхайме, неподалеку от Франкфурта, где его построили. Скорость, чуть меньше 60 миль в час достигнута через восемь секунд после старта.
На ближайшее будущее запланирована демонстрация перед специалистами на гоночном треке Авус, в Берлине. Поскольку скорость на этом треке ограничена сотней миль в час, разрабатываются планы использовать в дальнейшем участок железной дороги, который был предложен для этой цели Германскими Государственными Железными Дорогами.
Теоретические исследования, вдохновившие на создание этого ракетомобиля, начаты профессором Р. Х. Годдардом, американским ученым, который разработал ракету, способную долететь до Луны. Позднее, математические исследования по той же проблеме проделаны профессором Максом Валье, из Мюнхена, и Альбертом Мюллером, чьими результатами воспользовался Зандер, ведущий инженер компании Опеля.
Эксперименты с ракетным автомобилем рассматриваются как предварительный этап перед строительством и запуском ракетоплана, способного подняться на высоты, недоступные простым пропеллерным аэропланам. Путешествия к другим планетам через огромные расстояния безвоздушного пространства теоретически возможны, поскольку реактивная отдача ракеты выступает движущей силой. Эксперименты показали, что отдача ракетного заряда также эффективна в вакууме, где нет воздуха, как и в обычных условиях, когда вокруг атмосфера. Пропеллерам обычных аэропланов для работы необходим воздух. Ракета эффективна в вакууме по той же причине, по которой винтовка, выстрелив в безвоздушной камере, получает такую же отдачу, как и при наличии воздуха.
Ракетный аэроплан, достигнув безвоздушного пространства или разреженной верхней часть атмосферы, сможет достичь огромных скоростей благодаря отсутствию сопротивления воздуха.
Ракетомобиль Опеля выглядит как часть многоствольной артиллерии, в поспешном отступлении. Сзади автомобиля выступают двенадцать больших труб, образующих прямоугольник. Из этих труб вылетают взрывающиеся газы, дающие ужасную отдачу, толкая автомобиль вперед по трассе. Может использоваться любая взрывоопасная смесь - бензин, спирт, или даже чистый водород и кислородные смеси, которые получают наибольшее расширение, благодаря наименьшему весу.
Вашингтон. Пионерская работа метода ракетного движения сделана профессором Р. Х. Годдардом, университет Кларка, Рорчестер, штат Массачусетс, который изучал проблему последние 19 лет. В настоящее время он совершенствует ракету, предназначенную для движения в разреженном воздухе и решающую загадку состава и условий в верхних слоях атмосферы.
Десять лет назад профессор Годдард, этот современный Жюль Верн, заинтересовал научный мир публикацией данных, поддерживающих практическую возможность ракетного полета на Луну. Эти исследования прошли при поддержке Смитсоновского института. Он разработал ракету, способную достичь скорость 6.6 миль в секунду, около 400 миль в час (так в тексте - П.) - скорость достаточная, чтобы преодолеть гравитационное притяжение Земли. Путь к Луне может быть проделан за 11 часов. Прибытие ракеты, которая летит без пилота, можно просигнализировать мощной вспышкой пороха, содержащегося в носовой части ракеты.
- Е.К. Между звездами (Мiж зорi) (на украинском) «Всесвiт» 1928 г. №21 (20.05.1928) в djvu - 360 кб
о ракетных опытах Валье, Опеля, ракете Кандита, рассуждения о космических полётах
- Х. Лоренц. Полет ракеты в более высоких слоях атмосферы (H. Lorenz, Die Raketenfahrt in höheren Luftschichten) (на немецком) «Deutsche Allgemeine Zeitung», 23.05.1928 в pdf - 508 кб
Ряд серьезных публикаций Годдарда, Оберта, Гомана, Эно-Пельтри и других рассматривают полет в космос научно в смысле его целесообразности. Для его реализации планируется ракета. Возможно с помощью реактивной тяги истекающих газов создать ускорение в допустимых пределах для экипажа. Для вылета из гравитационного поля Земли нужно взять с собой топливо, которое в 12.5 или 45 раз больше массы полезной нагрузки при использовании кислорода-водорода или нитроглицерина соответственно. То же самое количество необходимо для замедления при возврате на Землю. Поэтому масса отношения должно быть умножена сама на себя приводит к массовому отношению от 156 до 2000, что полностью неосуществимо. Космический полет должен быть исключен до тех пор, пока не найдут более мощные компоненты топлива. Хотя этот вывод не был принят в целом, пионеры полётов в космос знают о трудностях. Полет ракеты в верхних слоях атмосферы имеет право на получение первого опыта. Принимая известные факты во внимание, действительно может создать ракетоплан. Такой ракетоплан может прояснить воздействие сверхзвукового полета, а также условий в стратосфере. Автор рассчитывает массовые отношения для различных случаев, например, для полета в высоту 30 - 40 км со скоростью, 1200 м/сек: 1000 км - массовое отношение 2.3, время 13,9 мин; расстояние 3000 км - массовое отношение 5,5, время 41,6 мин; расстояние 5000 км - массовое отношение 13,1, время 70 минут. Эти (и другие) значения показывают технические задачи, которые должны решаться. Сильно влияет параметр расстояния. Если 2000 км или меньше, то запланированные испытания не кажутся безнадежными.
- *В Берлине показан «ракетный Опель» (Demonstrate The "Opel Racket Car" In Berlin) (на англ.) «The Lewiston Daily Sun» 24.05.1928 - в jpg - 133 кб
Берлин. «Ракетный Опель», движимый взрывами расположенных сзади ракет, был впервые продемонстрирован на шоссе Авус, достигая, по разным оценкам, скорости 100 миль в час. За рулем был Фритц фон Опель.
Автомобиль начал движение с ужасного рева, выпустив столб пламени и облако желтого дыма, когда взорвались последовательно расположенные ракеты. Машина набирала скорость, когда взрывались ракеты, одна за другой - каждая одинаковой мощности, толкая автомобиль вперед при каждом взрыве.
Фон Опель сообщил, что этот автомобиль предназначен не для того, чтобы революционизировать автотранспорт, а чтобы совершить практический шаг к решению проблемы полета на огромной скорости сквозь величайшие высоты земной атмосферы, что позволит такому объекту совершить перелет между Европой и Америкой за несколько часов, а облет Земли - за день.
- *Продемонстрирован ракетомобиль Опеля (Opel Racket Car is Demonstrated) (на англ.) «The Gazette Montreal» 24.05.1928 - в jpg - 344 кб
Берлин. «Ракетный Опель», движимый взрывами расположенных сзади ракет, был впервые продемонстрирован на шоссе Авус, достигая, по разным оценкам, скорости 100 миль в час. За рулем был Фритц фон Опель.
Автомобиль начал движение с ужасного рева, выпустив столб пламени и облако желтого дыма, когда взорвались последовательно расположенные ракеты. Машина набирала скорость, когда взрывались ракеты, одна за другой - каждая одинаковой мощности, толкая автомобиль вперед при каждом взрыве.
Фон Опель сообщил, что этот автомобиль предназначен не для того, чтобы революционизировать автотранспорт, но чтобы совершить практический шаг к решению проблемы полета на огромной скорости сквозь величайшие высоты земной атмосферы, что позволит такому объекту совершить перелет между Европой и Америкой за несколько часов, а облет Земли - за день.
Движимый мотором аэроплан, сказал Опель, прекращает быть эффективным на больших высотах, из-за неспособности получить требуемое количество кислорода. Это препятствие, по его словам, может быть преодолено ракетной системой, формулу которой он обнаружил в старой рукописи за 1420 год, написанной на латыни.
Фон Опель не пытался достичь максимальной скорости в сегодняшней попытке, но попытается в следующем месяце побить существующие рекорды скорости на железнодорожном пути, с помощью установленного на рельсах автомобиля.
Недавно фон Опель сообщил, что в Руссельхайме-на-Майне во время испытаний с беспилотным автомобилем, на несколько секунд была получена скорость в 430 миль а час.
Он полагает, что практически не существует ограничения скорости для новой машины, которая выглядит как обычный гоночный автомобиль, кроме задней части, состоящей из стальной камеры с 12 круглыми отверстиями со стальными трубами, через которые действуют ракеты.
С трубами соединены взрыватели, подключенные к панели переключателей, контролируемых с водительского сиденья. Ракеты зажига электрической искрой и завеса пламени вырывается позади автомобиля, который на огромной скорости срывается с места, окутанный облаком дыма.
Недостатком этого нового изобретения является то, что для каждой ракеты требуется немного удачи.
- *Полететь на ракете (To Fly in Rocket) (на англ.) «The Owosso Argus-Press» 25.05.1928 - в jpg - 87 кб
Антон Рааб, германский летчик, строит летающую машину, в которой он надеется побить все рекорды высоты и скорости. Это будет аэроплан, но движимый ракетами вместо мотора. При весе аппарата в 550 фунтов, пилот надеется подняться на высоту в 29000 футов.
- Строительство самолета-ракеты близится к завершению на заводе (Валье на ракетопланом о рейсах в Нью-Йорк) ['Rocket' Plane Nears Completion at Plant -- (Valier on Rocketplane Flights to New York)] (на англ.) «New York Times» 26.05.1928 в pdf - 48 кб
"Ракетный самолет 'Grasmuecke' (славка) скоро будет полностью готов на заводе Raab-Katzenstein, как сообщалось. Первые пробные полеты будут сделаны в середине следующего месяца. (...) Самолет будет иметь максимальную скорость 200 километров (125 миль) в час, так как он не может выдержать большую нагрузку ". [Однако полет не состоялся.] - "Тирольский изобретатель, Валье, создатель ракетного автомобиля, заявил сегодня в интервью, что ракетный самолет, летящий с невероятной скоростью приземлится в Нью-Йорке в течение одного или двух лет. (...) Он выразил убежденность в том, что движущую силу нынешних ракет может удвоить или утроить, и что нет практически никаких ограничений на его скорость, это возможно для любого самолета достигшего стратосферы".
- (редакция) Ракетный транспорт ((Editorial) Transport By Rocket) (на англ.) «New York Times» 27.05.1928 в pdf - 82 кб
"(...), Что может вызывать восхищение - задумки, технические способности или физическая смелость, проявленную немцами? (...) Практический деловой человек фон Опель прогматик и позволяет другим сочинять романы о межзвездных путешествиях. Он видит определенное коммерческое будущее в ракетном полёте от Нью-Йорка до Берлина между завтраком и обедом со скоростью 1000 миль в час - такова мысль, что увлекает его (...) на скорости более семи миль достаточно секунды, чтобы сгорели метеоры путем простого трения с атмосферой, необходимо что-то предпринять, чтобы избежать гравитационного удара Земли, ведь рывок из состояния покоя в таком случае означает, что ракетчик будет прижат к стене каюты. (...) Может человеческий организм выдержать это? озадачивает также вопрос энергии. (...) Возможно, мы должны ждать успехов химии, чтобы узнать, как атом может быть разложен, как водород может быть преобразован в гелий и избыток массы излучается в виде энергии в соответствии с эйнштейновскими принципами. Долгое, долгое ожидание предстоит".
- Лунная ракета - фантазия. Реакционный эффект пушек - проект релейной ракеты австрийского офицера - загадка пустоты (Salvator, Die Mondrakete - eine Utopie. Die Rückstoßwirkung bei Feuerwaffen - Das Relaisgeschoßprojekt eines österreichischen Offiziers - Das Rätsel des luftleeren Weltraumes) (на немецком) «Reichspost» 30.05.1928 - в pdf - 306 кб
Есть еще два противоречивых мнения относительно использования движущих средств для космических полетов. Скептики заявляют, что механическая основа для космических путешествий отсутствует, поскольку в космосе нет ничего, что могло бы отражать газы, вытекающие из сопел. Однако сторонники ракетного принципа считают, что движение зависит только от закона сохранения импульса Ньютона. Последнее слово в этом вопросе будет сказано, когда будет предпринята попытка проникнуть в пустое пространство, но сегодня не очень вероятно, что результат этого теста подтвердит теоретические расчеты сторонников ракетного принципа. Кажется, что закон сохранения импульса Ньютона неприступен, но это будет не первый случай, когда эксперимент противоречит теории, особенно когда он применяется к почти неизвестным условиям пустого пространства. Автор приводит из заявления «Научного общества высотных исследований», что стрельба из пушки в вакууме показала бы эффект реакции, такой же, как у ракеты, и утверждает, что реакция будет возникать только в том случае, если есть также пуля на взрывающемся порохе. Без пули его не будет или только минимальный эффект реакции. Он подробно объясняет этот аргумент. Например: в соплах необходима плотность, иначе газы будут взрываться без эффекта. Поэтому нужно заключить, что ракете также нужна определенная плотность; воздух под ракетой можно принять во внимание. Можно также подумать о «материале плотиности» внутри ракеты, что приведет к непрерывной бомбардировке пространства за ракетой. В результате увеличение массы ракеты привело бы всю проблему к абсурду. Это уже не будет ракетой, а реверсивной «ракетной ракетой», которая была предложена австрийским офицером перед Первой мировой войной. Идея заключалась в том, чтобы стрелять меньшей ракетой, когда первая ракета достигла своего пика, чтобы достичь больших расстояний. В то время этот проект был отклонен. Даже если принять закон сохранения импульса Ньютона как единственного базиса для ракет, существует разница, когда он применяется в воздухе или в пустоте. Ракета-носитель или ракетный самолет также могли бы перемещать окружающий воздух в значительном количестве, но в пустоте космоса эффект уменьшался бы практически до нуля. Как видно, плотность воздуха играет решающую роль в ракетном двигателе. Ракетные двигатели, которые демонстрируют удивительные результаты в самых низких областях атмосферы, будут иметь все более низкие эффекты с увеличением высоты и, наконец, полностью проваливаются при достижения космического пространства. Поэтому надежда на решение проблемы космических путешествий ракетным двигателем должна называться фантазией. Нужны практические испытания, чтобы подтвердить или отклонить заключение автора. Он будет приветствовать его только в том случае, если это произойдёт, и его возражения будут признаны необоснованными.
- Эрих Долежаль. Вена - Инсбрук через полчаса. Мысли о новом ракетном самолете. - Самый быстрый способ транспортировки будущего. - Интересные тесты в Вене (Erich Dolezal, Wien - Innsbruck in einer halben Stunde. Gedanken zum neuen Raketenflugzeug. - Das schnellste Verkehrsmittel der Zukunft. - Interessante Versuche in Wien) (на немецком) «Reichspost», 01.06.1928 - в pdf - 161 кб
Все закрутилось очень быстро. Недавно был подробный отчет о ракетоносителе. Тем временем Венское планерное общество отправило в воздух модель ракетного самолета. Все эти тесты - это только первые шаги к полету в царство звезд. Изобретательная мания кажется такой же дикой, как и сама ракетная машина; в то время как все еще думают о втором выезде Rak II в Берлине, можно прочитать, что словацкий инженер Лёви разработал новый ракетный двигатель, который будет продвигать транспортное средство со скоростью 600 км в час. До сих пор использовались твердые взрывчатые вещества, которые работают рывками со страшным ускорением. Более удобным было бы жидкое топливо с устойчивым ускорением. Следует добавить, что ракета никогда не станет важной на практике из-за ее низкой эффективности и высоких затрат. Ракетный самолет более важен. Несколько месяцев назад Общество космических путешествий провело несколько испытаний с использованием моделей бесхвостых ракетных самолетов с использованием пороховой ракеты вместо пропеллера. Тесты Венского планерного общества среднего технического училища, сделанные несколько дней назад, довольно схожи. В качестве летной модели использовался самонесущий цельнометаллический самолёт (высокоплан). Использовались специальные пороховые ракеты, которые давали модели огромную скорость 150 км в час. Испытания показали полную полезность этого нового вида движителя. Не следует думать, что обычные двигатели заменяются только ракетными двигателями. Это совершенно разные виды движений. В то время как воздушный винт постоянно работает, устойчивое ракетное движение невозможно и неэкономично. Самолет нуждается в воздухе в качестве среды, тогда как ракета лучше всего работает в пустоте. Ракетная установка работает так, что через короткое время с большим ускорением, достигающим высокой скорости, по закону инерции следует свободный полет. Пример: для покрытия расстояния от Вены до Инсбрука ракета взлетит с наклоном 45 градусов к горизонтали с ускорением 30 метров в секунду 2 в течение 56 секунд, пока не достигнет конечной скорости 1700 метров в секунду. Затем двигатель выключится. Свободный полет будет продолжаться на параболической траектории до высоты 75 км. В это время расстояние составит 300 км, а время в пути - около 4 минут. При спуске на высоту 20 км будет следовать планирование, так что через полчаса будет достигнуто общее расстояние около 400 км. Предполагая скорость истечения газов 3000 м/сек, ракета с первоначальным весом 1000 кг весит всего 567 кг или, другими словами, транспортировать 567 кг из Вены в Инсбрук с помощью этого метода, необходимо 433 кг топлива. Видно, что это отличается от обычных самолетов. Поэтому самолеты являются лишь отправной точкой для этого развития; ракетный самолет получит новую форму, адаптированную к его движению. Близкая к этой идее ракета доктора Хеффта без крыльев, полная конструкция которой служит крылом с небольшими управляющими поверхностями и стабилизаторами. Наконец, следует показать, что Венское общество высотных исследований и космических исследований также планирует интересные тесты.
[За один день в этой самой газете была длинная статья, которая намеревалась доказать, что лунная ракета - это только фантазия!]
- *Быстрее двух миль в минуту (Tops Two Miles a Minute) (на англ.) «The Pittsburgh Press» 10.06.1928 - в jpg - 230 кб
Фритц фон Опель, германский авто магнат и спортсмен, продемонстрировал практическое использование ракет в качестве движущей силы, на большой скорости управляя своим ракетным автомобилем на шоссе Авус, в Берлине. Автомобиль выглядит как обычная небольшая гоночная машина, но по бокам снабжена двумя миниатюрными аэропланными крыльями, прижимающими авто к земле. Автомобиль достиг скорости 100 километров в час в течении двух секунд после старта и двигался на скорости 250 километров в час, когда исчерпалась ракетная энергия. Фотография показывает задний вид автомобиля, на котором видны ракетные трубки.
- Валдемар Кимпфер. Ракетный автомобиль открывает эпоху путешествий к звёздам (Waldemar Kaempffert, A Rocket Auto Opens Vistas of Star Voyages) (на англ.) «New York Times» 10.06.1928 в pdf - 3,17 Мб
"Существует только один способ, посредством которого человек может летать на Луну. - Он сам должен оторваться от Земли. Поэтому ракетный автомобиль и ракетный самолет - это экспериментальные предшественники ракетного корабля, который когда-нибудь позволит обитателям Земли посетить их планетных соседей ". В статье рассматривается "ракетный трансатлантический экспресс будущего (...) Единственное возражение, которое у Валье можно увидеть в ракете через Атлантический океан, является огромное количество требуемых горючих или взрывчатых веществ. (...) Для транспортировки тонны груза доставленного из Берлина в Нью-Йорк надо затратить 52 тонны топлива". Если скорость истечения газов может быть увеличена, то меньше горючего было бы необходимо. «В целом, ракета Валье должна быть принята в качестве инженерной возможности. Но с человеческими возможностями придёться считаться. Пассажиры будут буквально подняты от земли рывком. Может быть они будут стоять? (...) Но эти стремительные рейсы через Атлантику в полтора часа (...) не удовлетворяют таких ракетчиков как Валье и Эсно-Пельтри. Луна должна быть достигнута, а также Марс и Венера. (...) Всё, что необходимо - источник энергии гораздо более концентрированный, чем лучшие из бездымных порохов, используемых в современной артиллерии". Эсно Пельтри рассматривает смесь водорода и кислорода, использование атомарного водорода, который, однако, является неустойчивым, а также "энергии, высвобождаемой, когда материя распадается." Опять же, главная проблема: "физиологические последствия полета неизвестны, ведь космос свободен от гравитации, (...) земля обречена на вымирание (...) Ракетный корабль прибежище человечества..." - Следует отметить, что о многоступенчатой ракете в статье нет никакого упоминания.
- Несколько статей по космонавтике (на немецком) «Die Rakete» 15.06.1928 в djvu — 2,32 Мб
- Самолёты взлетят, как ракеты (Planes Rise Like Rockets) (на англ.) «Popular Science» 1928 г. №6 в djvu — 28 кб
Хм, об ракетах тут нет. Один из эпизодов будущей войны — истребители стартуют с наклонной эстакады, набирают высоту 5 миль за 10 минут и поливают бомбардировщик врага дождём пуль, если очень надо, таранят его.
- Х.Лоренц. Полет ракеты в стратосферу и возможности космических путешествий (H. Lorenz, Der Raketenflug in der Stratosphäre und die Ausführbarkeit der Weltraumfahrt) (на немецком) «Flug. Zeitschrift für das gesamte Gebiet der Luftfahrt», №6, 1928 г., стр. 5-6 в pdf — 3,53 Мб
Эта статья представляет собой краткое изложение лекции Лоренца и обсуждения, который состоялось на 17-м очередном общем собрании "Научного общества по аэронавтике" в Гданьске, 2-5 июня 1928 года. Лоренц относится достаточно скептически к возможности космических путешествий на данный момент, из-за огромного количества топлива, которое необходимо взять для полета на другие небесные тела. — Оберт в ответ Лоуренцу опубликовал заметку в "Ракете", 06/15/1928, pp. 82-89.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/inostr-yazyki/nemets/die-rakety/1928/die-rak-15-6-28.djvu
[Кстати, Оберт использует слова "последователи космонавтики" = "сторонники космонавтики". Слово "Космонавтика" уже использовалось среди пионеров космонавтики то и дело]
- Возможности космических путешествий (Оригинальный отчет о лекции г-н инженера Гвидо Пирке) (Die Möglichkeit der Weltraumfahrt (Originalbericht über den Vortrag des Herrn Ing. Guido Pirquet) (на немецком) «Vorarlberger Landes-Zeitung» 15.06.1928 - в pdf - 219 кб
В статье дается краткое изложение лекции Гвидо Пирке. Человеческая фантазия была озабочена проблемой достижения других небесных тел со времен античности. Лукиан, Жюль Верн, Герберт Уэллс и на сегодняшний день истории О.В.Гейла, Лаферта, Валье и Лея. Новый роман Толстого ("Аэлита") обладает высоким художественным достоинством. Реальные работы сделаны Годдардом и Циолковским - и особенно Обертом. Использование ракеты для "целей космонавтики" основано на (1) реактивном принципе и (2) ступенчатом принципе. Оба принципа объясняются подробно. Даже уравнения Циолковского дается (сноска 7). Четыре цели должны быть достигнуты последовательно: (1) Испытательная ракета для проведения исследований на высоту до 30 км, (2) дальняя ракета дя перевозки почты и позже людей, например, из Европы в США за 30 минут. Запуск и посадка должны проходить на поверхность воды. Поэтому города на Боденском озере должны иметь особый интерес в этом вопросе. (3) лунная ракета должна принести 10 кг зажигательной смеси на Луну и вспышку можно будет наблюдать из наших телескопов. Позже станут возможны путешествия вместе с пассажирами. Сначала они должны вращаться только вокруг Луны. (4) планетарная ракета: путешествие к Венере объясняется рисунками. Можно достичь Венеры в 100 дней. Однако такие путешествия не могут быть проведены в любое время, а только в определенные астрономические расположения. Возможность возвращения с Венеры на Землю наступит только через 16 месяцев. На возвращение также необходимо 100 дней. Есть много заблуждений относительно стоимости пилотируемых лунных ракет - все испытания могут быть реализованы за 20 миллионов австрийских шиллингов. Для сравнения: стоимость туннеля в Нью-Йорке составляет около трети миллиарда (ок. 350 000 000) австрийских шиллингов. В конце обсуждены некоторые вопросы, которые не могут быть приведены в этом кратком докладе.
Обратите внимание на использование слов "Zwecke der Kosmonautik" [целей космонавтика], уже в 1928 году!
- Роберт У. Э. Ладеманн. Взрывной двигатель (это) неправильный выбор! Остановите пороховые ракеты! (Robert W. E. Lademann, Das Sprengstofftriebwerk ein Fehlgriff! Schluß mit Pulverraketen!) (на немецком) «Luftfahrt», том 32, №23, 1928 г., стр. 370-372 (июнь?) в pdf - 4,45 Мб
Около десяти лет назад сенсационная новость о 50 000 кг взрывной дистанционной воздушной торпеде Годдарда распространилась в международной прессе. До сих пор этот миф все еще распространяется, и никто не задумывается о том, что означает перевозить 50-тонную полезную нагрузку на протяжении 100 км пуском ракетных двигателей. В этом вопросе проявляется полная некритичность фундаментальных достижений. Стоит столкнуться такой важной новой промышленной возможностью, как практическое использование реактивного движения с необходимой научной базой и достаточным пониманием. Нельзя отрицать, что взрывчатые вещества имеют некоторые преимущества; не будет утечки в случае повреждения контейнера. Химическая реакция производит газы высокого давления, которые представляются полезными для целей движения. Однако в следующей таблице показано, что образуется значительное количество твердых и жидких остатков. Последние три колонки [газообразные, твердые и жидкие остатки] действительны для 200 г пороха (второй ряд для 300 г); Цифры, указанные ниже в скобках, являются массовыми процентами. Даже чрезвычайно качественный динамит дает почти 80 г твердого и 15 г жидких компонентов в газах сгорания. Поэтому избежать блокировки всех частей машины невозможно. Только из этого факта выяснилось, что взрывчатые вещества в качестве источника энергии для двигателей непригодны. Другие недостатки обсуждаются в статье. Мысль фокусируются сознательно на двигателях, а не на простых пороховых ракетах, поскольку движителю требуется непрерывная работа, то есть непрерывная подача топлива. Поэтому пороховые ракеты не могут быть использованы для технических испытаний. Рисунок (рисунок 1) Rak 2 Opel показывает, что весь порошок сжигается без каких-либо ограничений. Малейшая ошибка в расположении, установке, зажигании или загрузке позволит ему внезапно взорваться. Расход топлива для достижения заданного движения значительно хуже, чем при использовании жидкого топлива, которое может непрерывно подаваться. Нужно также учитывать, что двигатель с жидким топливом может использовать кислород из окружающего воздуха до высоты 60 км. Ракета Opel-Valier произвела бы 0,75 кг массы выхлопных газов на 1 кг взрывчатого вещества, в то время как жидкотопливный двигатель произвел бы 18 кг массы выхлопных газов на такое же количество относительно безобидного бензина. Можно оценить, что скорость истечения порохового двигателя в десять раз ниже, чем у жидкостного топливного двигателя самой простой конструкции. Даже если игнорировать техническую и экономическую худшую производительность взрывного двигателя, остается несравненно большая опасность. Без безопасности нет будущего! Кажется, что охлаждение жидкостного топливного двигателя может вызвать проблемы. К счастью, можно изготовить конструкции, которые обеспечивают необходимое и достаточное внутреннее охлаждение жидкостного топливного двигателя. Автор опровергает сообщениям Вилли Лея о достижении скоростей истечения от 20 до 30 км/с и скорости движения 300 000 км/с в результате химических реакций. Писать про скорости движения, равные скорости света, это девственное непонимание науки. Мы еще не достигли даже младенчества в этой еще неоткрытой области технической физики.
- Эра ракеты (Ера ракети) (на украинском) «Всесвiт» 1928 г. №25 (17.06.1928) в djvu - 157 кб
ракетный автомобиль Опеля и модель ракетного самолёта в Магдебурге
- К ракетному аэроплану (До ракетного аероплана) (на украинском) «Всесвiт» 1928 г. №25 (17.06.1928) в djvu - 157 кб
Рааб, главный пилот, который должен пилотировать создающийся ракетный самолёт
- *Ракетный автомобиль может привести к путешествиям из Берлина в Нью-Йорк за час (Rocket Auto May Lead to One Hour Trips, New York to Berlin) (на англ.) «San Jose News» 20.06.1928 в jpg — 997 кб
Герсфельд, Германия. Как было сегодня объявлено, после проведенных здесь секретных тестов, скоро пройдут публичные испытания нового типа аэроплана, движимого с помощью ракет.
Сообщалось, что были проведены практические испытания, но выяснилось, что тесты проводились на модели, летящей без пилота по проволоке.
Во время нахождения в воздухе, одна из ракет зажглась и модель, рванувшись вперед, плавно приземлилась в 250 ярдах.
Израэль Кляйн
Кливланд. Подумайте о перелете из Берлина в Нью-Йорк, на расстояние в 4000 миль, за час.
О движении сквозь разреженный воздух на скорости до 4500 миль в час.
О достижении высоты в 31 милю над поверхностью Земли.
И вы получите картину будущего, согласно современным представлениям о ракетном аэроплане, который уже сейчас находится на первой стадии конструирования.
Ракетоплан является конечной целью создателей двигателя, движимого серией ракетных вспышек, подобных [фейерверку]. Недавно этот двигатель был использован неподалеку от Берлина для движения автомобиля, который набрал скорость 125 миль в час за 45 секунд после старта и который может достичь скорости значительно большей того, что когда-либо достигал человек на транспортных средствах такого типа.
Уникальная идея Фрица фон Опеля, германского чемпиона автомобильных гонок, уважаемого такими германскими авиа— и авто— строителями, как Рааб и Катценштайн, заключается в том, чтобы сконструировать ракетный двигатель и применить его сперва на автомобилях, а в конечном итоге, на аэропланах.
Идея может прозвучать революционно, но ее серьезно воспринимает не только Фон Опель и его сотрудники, но и некоторые европейские ученые, давно рассматривавшие подобную идею. На самом деле, Советское правительство России, по сообщениям, выделило московскому ученому $250 000 на эксперименты подобного рода.
Идея достижения чрезвычайных скоростей и больших высот, за пределами возможностей существующих двигателей, подталкивает экспериментаторов к обдумыванию принципов ракетного двигателя. Это может быть такой двигатель, которой позволит на огромной скорости взлететь над землей, точно также, как взлетают ракеты фейерверка.
Полагают, что принцип работы германского ракетного двигателя такой же, хотя изобретатели и избегают касаться этой темы. Макс Валье, мюнхенский изобретатель, давно работает над мотором такого типа, чтобы перелететь на аэроплане через Атлантику почти что со скоростью молнии.
Валье ограничил свои теории практически-возможными схемами, на основании которых он пришел к выводу, что путь из Берлина в Нью-Йорк может быть проделан менее, чем за час.
В начале такого путешествия, говорит Валье, ракетоплану придется преодолевать сопротивление атмосферы и, таким образом, на начальном этапе окажется полезной пара пропеллеров.
Однако, поднимаясь вверх под углов в 70 градусов, ракетоплан достигнет высоты в девять миль менее, чем за минуту. На такой высоте атмосфера будет столь разреженной, что пропеллер окажется практически бесполезным для движения и придется полностью положиться на использование серии ракетных импульсов в этом специальном двигателе.
Чрезвычайно разреженный воздух, однако, окажет так мало сопротивления, что судно сможет достичь скорости 3500 миль в час за несколько секунд.
На высоте в 31 милю над Землей, почти в восемь раз выше высоты, достигнутой человеком в настоящее время, аэроплан, полагает Валье, сможет идти параллельно [поверхности] Земли со скоростью 4500 миль в час.
Пуля, выпущенная из винтовки, летит в два раза медленнее!
Ракетный корабль сможет достичь такой высоты на расстоянии всего 43 миль от точки старта за одну минуту и 40 секунд.
Менее часа потребуется на пересечение океана и самолет сможет плавно спланировать вниз на Землю. Процесс планирования займет больше времени, чем сам перелет.
Тот факт, что человеческие существа не могут жить в такой разреженной атмосфере, которая существует на высоте 31 мили над Землей, не беспокоит сторонников ракетоплана. Они объясняют, что корабль может быть оборудован герметичной кабиной – как для пилотов, так и для пассажиров — в которой содержание кислорода останется таким же, как на поверхности Земли.
Пассажир, таким образом, не ощутит неприятных эффектов от подъема на такую высоту.
Дополнительные кислородные баки могут содержать кислород, необходимый для горения ракет в разреженном воздухе больших высот.
- Полет Штамера (на немецком) «Flugsport» 1928 г. (20.06.1928) 75 кб графики
- *Линкольн Ойр. Ракетомобиль на рельсах был уничтожен пожаром (нет уже оригинала статьи в Сети, остался только перевод) (на англ.) «The Milwaukee Journal» 24.06.1928
Ганновер, Германия. Оглушительный рев, с последующими вспышками взрывов. Змеиный язык пламени. Плотные клубы черного дыма, постепенно становящегося белым. Движение, почти невидимое из-за скорости.
Так мозг наблюдателя запомнил шоу ракетомобиля Фрица фон Опеля, сверкнувшего в субботу вдоль железнодорожных путей в окрестностей города, на скорости 254 километра в час – на 39 километров быстрее, чем когда-либо двигалось устройство на рельсах (т.е. около 160 миль в час).
Дьявольская машина, как ее зовет германская пресса, промчалась вперёд сама по себе. Ее ракеты были подорваны автоматическим устройством, а другие ракеты, направленные в противоположную сторону и закрепленные впереди, послужили в качестве тормоза, для остановки машины.
Костер из огромной ракеты
Герр Опель рассматривает этот эксперимент, третий, предпринятый им до сих пор, для демонстрации возможности ракетного движения, слишком опасным для участия человека в бешеной езде по рельсам. Его мнение оправдалось, поскольку хотя первый за день тест несомненно оправдал надежды, второй оказался катастрофическим.
Загруженная зарядом взрывчатого вещества в четыре раза более мощным, чем при первой пробежке, машины слетела с трассы примерно через 300 ярдов от точки старта, врезалась в ограждение и сгорела в оглушительном пламени взрывающихся ракет. В этот раз на борту был пассажир – наиболее нежелающий им быть — кот. Кот не вернулся назад.
Не менее 20 000 людей, выстроились вдоль железнодорожных путей. Зрителей сдерживало крепкое полицейское ограждение, расположенное вдоль обеих сторон путей, на протяжении более двух миль.
Толпа сгрудилась у обломков
Зловещее приспособление напоминало скелет автомобиля. Передняя часть снабжена крыльями, подобными тем, что были установлены на ракетомобиле, которым Опель управлял месяц назад на берлинском шоссе, и предназначенные для предотвращения схода с рельсов.
Первоначальный импульс подавался электрическим запалом.
Дьявольская машина исчезла из вида вдали, оставив позади поврежденные барабанные перепонки и слезящиеся глаза. Для ее движения предоставили отрезок в семь километров длиной. Тест на скорость, однако, ограничивался первыми двумя километрами дистанции, после которых машина постепенно тормозила.
После чего пришел черед менее везучего второго этапа. Опель надеялся разогнать автомобиль до скорости более чем в 300 километров. Но короткие крылья оказались неспособны удержать автомобиль на земле и тот, набрав скорость, взмыл в воздух, после чего свалился с дороги пылающей массой.
Зрители прорвались сквозь полицейские заграждения и лишь по счастливой случайности никого не ранило пылающими ракетами. (здесь говорится, что зрители пытались спасти кота и вытащить его из обломков – П.)
- *Изобретатель рассказывает об успешных ракетных экспериментах (нет уже оригинала статьи в Сети, остался только перевод) (на англ.) «The Milwaukee Journal» 24.06.1928? — текст — 8 кб + графика — 107 кб
- За пять дней от Земли до Луны. Возможности космических путешествий (In fünf Tagen von der Erde zum Mond. Möglichkeiten der Weltraumfahrten) (на немецком) «Neues Montagblatt», том 35, №26, 1928 г., стр. 5 (25.06.1928) в pdf - 77 кб
Поскольку на Земле есть мыслящие существа, существует идея путешествовать в космос. Проблема вылета с Земли и навигации в космосе представляется теоретически решенной. Если вы хотите попасть на Луну через пять дней, необходима скорость пули. В последнее время испытания с использованием ракетоносителя Опель-Занде доказали, что человек может выдержать ускорение в несколько раз больше, чем на Земле. Трудность заключается в нахождении средств и способах достижения скорости для выхода из тяжести Земли, которая не должна быть такой, чтобы человек не мог переносить ускорение. Это требование привело к идеям Оберта, Гомана, Хеффта, Годдарда и других, чтобы сделать запуск в космос возможным, используя ракетный принцип. Реакция постоянно истекающих горючих газов должна привести к вылету с Земли. Скорость увеличивается до тех пор, пока газы истекают. Необходимая скорость будет достигнута через 7 минут ускорением 30 м в секунду2 . Однако космические путешествия, вплоть до нашего ближайшего небесного тела, Луны, должны потерпеть неудачу из-за веса имеющихся сегодня топлив. Только когда вам удастся использовать огромные энергии, связанные в веществе, может быть реализована мечта о космическом путешествии. В настоящее время можно путешествовать с континента на континент в течение часа только стратосферными самолетами.
-
Джозеф Кёльцер. О новых метеорологических измерительных приборах и методах (Joseph Kölzer, Ueber neuere meteorologische Meßgeräte und Methoden) (на немецком) «Zeitschrift für Feinmechanik und Präzision», том 36, №6, 1928 г., стр. 6-8 в pdf - 1,70 Мб
Отчет о лекции Кёльцера: До Первой мировой войны существовали возможности для метеорологических наблюдений, которые привели к прогнозам погоды в Северной Германии с 1906 года. Они распространялись телеграфно и выставлялись во всех почтовых отделениях, особенно в сельскохозяйственных целях. Они были в основном основаны на стационарных измерениях вблизи поверхности. Только намного позже были получены данные о скорости ветра до высоты 15000 м. Эти измерения приобрели еще большее значение для авиации. Служба новостей о погоде была расширена за счет создания службы предупреждения для пилотов в 1911 году. В этом центре было много устройств для наблюдения за общими погодными условиями, а не только за скоростью ветра, на высоте в среднем 4000 м и до 8000 м в некоторых случаях. Новые и быстрые разработки в авиации и беспроводной телеграфии открыли новые возможности для военных целей, которые не могли быть включены в гражданскую службу погоды; Специальная армейская метеорологическая служба была основана в 1913 году. Были некоторые различия, например, армейские метеорологические станции работали только вблизи аэропортов, измеряя метеорологические данные в радиусе 200 км и только тогда, когда это было необходимо, для учений или маневров. Последнее требовало мобильных станций и необходимости закрепления приборов во время их транспортировки. Первые машины для наблюдения за погодой были представлены в марте 1914 года. Однако метеорологические приборы и методы не изменились, хотя появились новые области наблюдений, например, для советов по ведению боевых газовых боев. Причиной была окопная война в то время. Хотя был разработан авиационный метеорограф, он все еще не является широко используемым устройством и не предоставляет никаких данных для практической авиационной метеорологической службы. Некоторые изменения произошли в метеорологической службе артиллерии: устройство для измерения ветра на расстоянии или воздушный змей для измерения скорости ветра от 3 м/с до 14 м/с. Улучшения также могут быть реализованы для наблюдений за верхним ветром ночью до 7000 м. В конце лектор упомянул идею отправить измерительные приборы на высоту ракетами или ракетами. Он также показал ракетный метеорограф, который был построен в соответствии с его инструкциями, и подчеркнул, что ракета является весьма ценным устройством для исследования верхних слоев атмосферы, но фантазии, о которых недавно сообщалось в прессе, должны быть отвергнуты.
Был спор о возможности космического полета между Хансом Лоренцем и Германом Обертом на 17-м очередном общем собрании (Немецкого) "Научного общества авиации" в 1928 году. Одним из участников был Кёльцер, который сообщил, что он уже испытал свой ракетный метеорограф на существующих (пороховых) ракетах. Высота была ниже 1000 м. Устройство успешно выдержало ускорение 50 м/с2. Он рассматривал ракету как исследовательское устройство для средних высот стратосферы. Фантазии, распространяемые среди широкой публики, обсуждать не стоит. Надежда компании Opel, о которой Вальер уже сообщил этим летом, чтобы производить нужную ракету для исследований в стратосфере, должна встретить скептицизм. (страница 64 Ежегодника)
http://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/nemets/lorenz-1928.pdf
Сокращенный русский перевод этого отрывка находится в Рынин, Теория космического полета, 1932 г., стр. 294-295
http://epizodyspace.ru/bibl/rynin/ryn-8/01-djvu.html
- *Ракетный автомобиль пропал в дыму (Rocket-Propelled Car Goes in Smoke) (на англ.) «Berkeley Daily Gazette» 29.06.1928 — в jpg — 202 кб
Берлин. 29 июня 1928. Попытка побить наземный мировой рекорд скорости, предпринятая с помощью ракетного железнодорожного автомобиля, закончилась вспышкой пламени и облаком дыма. При втором старте, «Rak-3» — экспериментальный автомобиль Опеля — слетел с рельсов и ворвался, словно летающий слон, в окружающие кусты, в сотне ярдов поодаль.
К счастью для юного Фрица Опеля, который намеревался проделать следующий рейс в качестве пилота, эксперимент проводился над беспилотным аппаратом, ракеты которого поджигались электрически с помощью заводного механизма.
Испытание проводилось перед 25000 зрителей, выстроившихся вдоль железнодорожного полотна, предоставленного Федеральными Железными Дорогами на трехмильном отрезке от Будгведеля до Целле, недалеко от Ганновера. Разочарование от провала попытки побить мировой рекорд, немного смягчалось тем фактом, что первый тест показал, что рельсовый реактивный автомобиль может быть создан на практике.
При первом тесте, когда меньшее количество взрывчатого вещества поджигалось в меньшем количестве одновременно используемых ракет, «Rak-3» достиг скорости 157 миль в час, что на двадцать четыре мили быстрее рекордной скорости локомотива.
Побив этот рекорд, Опель пожелал превзойти достигнутую Сигрейвом скорость в 208 миль в час, но результаты показали, что реактивный рельсовый автомобиль не может держаться на рельсах при такой скорости. Огромная реактивная сила сотни фунтов черного пороха, толкая машину снизу-вперед, оторвала ее передние колеса от рельсов и целиком швырнула машину в воздух.
Автомобиль полностью уничтожен. Опель объявил, что в скором времени построит новую модель и попробует снова.
* Статьи и перевод (я несколько изменил) с блога http://andreyplumer.livejournal.com/
Также там больше и более подробно
Статьи в иностраных журналах, газетах 1928 года (июль - декабрь)
Статьи в иностраных журналах, газетах 1926-1927 года