«Современный мир» 1912 год №7

дореволюционный шрифт
Самый конец большой и интересной статьи об авиации, которую мне неохота делать. — Хл.

Воздухоплавание в наше время


Заканчивая наш обзор современнаго состояния воздухоплавания, мы должны указать, что современные способы воздухоплавания далеко не исчерпывают еще всех возможностей в этой области.

Существует до сих пор еще мало разработанная отрасль воздухоплавания при помощи реактивных двигателей, т.-е. по принципу полета ракеты, которая, как известно, летит и в безвоздушном пространстве. Этот род воздухоплавания, строго научный и отнюдь не являющийся фантазией, позволит когда-нибудь человеку проникнуть за пределы земной атмосферы, в далекую область многочисленных окружающих нашу планету небесных миров. Он открывает перед человеческим творчеством широчайшие, положительно безконечные горизонты. Я позволю себе поэтому закончить свою статью следующими словами из полученнаго мною письма стариннаго русскаго работника по воздухоплаванию, изобретателя Циолковскаго, который давно уже разрабатывает вопрос о названном только-что способе воздухоплавания:

«Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Б. ВОРОБЬЕВ.