вернёмся в библиотеку?
«Советский воин» 1962 №20, с.3


СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА ВЕЛИКИХ ПОБЕД

ЛЕТЧИКИ-КОСМОНАВТЫ — ЧИТАТЕЛЯМ ЖУРНАЛА «СОВЕТСКИЙ ВОИН»

Мы с удовольствием пользуемся возможностью, которую нам предоставила редакция, и горячо поздравляем всех читателей журнала «Советский воин», славных защитников социалистической Родины с 45-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.

В торжественные дни юбилея родного Советского государства мы еще и еще раз возвращаемся к мысли о нашей славной Коммунистической партии, которая указала человечеству светлый путь к счастью, которая открыла перед каждым гражданином свободной и цветущей страны широкие горизонты великих открытий, поисков, дерзаний, свершений.

Стартовой площадкой советских ракет, взмывающих одна за другой в космические пространства, является, по образному выражению Н. С. Хрущева, социализм, рожденный Великим Октябрем. Именно социалистическая система обеспечила невиданный прогресс науки, техники, экономики, производства, который позволил нашей Родине первой шагнуть в космос; именно социалистическая система воспитала нас, сыновей простых людей труда, вырастила, сдружила, дала нам неиссякаемую силу, уверенность, решительность, чтобы, не колеблясь, выполнить почетное задание Родины сделать еще один важный шаг в космос — совершить длительный групповой полет вокруг Земли.

Мы бесконечно благодарны Партии и Правительству за доверие, которое нам оказано, и относим это доверие ко всем нашим славным Вооруженным Силам, бдительно и надежно стоящим на страже завоеваний Великого Октября. Как представители Вооруженных Сил, мы готовы ответить «Есть!» на любое новое задание Родины и уверены, что такую же готовность в деле защиты социалистического Отечества проявляют все воины Советской Армии и Военно-Морского Флота.

От всей души желаем советским воинам новых успехов в боевой и политической подготовке, в повышении боеготовности частей и кораблей, в укреплении обороноспособности нашей Советской Родины.

Приятно встретиться с героями космоса и подарить им свои произведения.

На снимке: летчики-космонавты Герои Советского Союза Андриян Николаев и Павел Попович беседуют с писателями Евгением Юнгой и Евгением Поповкиным.

Фото С. БАРАНОВА.


К далеким мирам

В холодном сияньи созвездий

лучистых

Свершен беспримерный полет.

С орбиты космической путь

коммунистов

На Красную площадь идет.

Мы знаем, что завтра к мечте

дерзновенной

Другие уйдут корабли.

Они понесут в океане Вселенной

Частицу советской земли.

Доверит штурвал человеческий гений

Умелым и сильным рукам.

В полете сердца согревать будет

Ленин

Отважным своим землякам...


Звездный городок

Пусть этот звездный городок

На карте не найти,

Но в космос корабли «Восток»

Ведут с него пути.

Здесь каждый труженик — герой.

Здесь все — одна семья.

Здесь все живут одной мечтой.

Все — неба сыновья.

Здесь много суток по ночам

Конструкторы не спят.

Когда в космических лучах

Их корабли летят.

Здесь с неба звезды достают

Отвагой и трудом.

И песни нежные поют

О самом дорогом.

Вадим МАЛКОВ.