вернёмся в библиотеку?
«Советский воин» 1962 №17, с1-4




На трибуна Мавзолея В. И. Ленина товарищи Г. С. Титов, Ю. А. Гагарин, Н. С. Хрущев, А. Г. Николаев и П. Р. Попович с дочкой Наташей приветствуют участников демонстрации трудящихся столицы.

СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА-СОЦИАЛИЗМ

Свершилось великое событие. В летопись освоения космоса вписана еще одна славная страница. О чем рассказывает эта страница? О героизме, самоотверженности, мужестве двух наших соотечественников, простых советских людей, коммунистов Андрияна Григорьевича Николаева и Павла Романовича Поповича. Они совершили беспримерный подвиг во имя мира, прогресса и счастья всех людей на земле. Вслед за первыми покорителями космоса Юрием Гагариным и Германом Титовым майор Николаев и подполковник Попович преодолели еще одну ступень — впервые в мире выполнили групповой и более длительный, чем два первых, полет в космическом пространстве.

Это достижение настолько велико, оно открывает такие грандиозные возможности в дальнейшем освоении космоса, что подвиг представителей чувашского и украинского народов, двух советских офицеров, трудно переоценить.

Групповой полет Андрияна Николаева и Павла Поповича — новый этап грандиозной программы освоения космоса, тщательно разработанной и успешно осуществляемой в Советском Союзе.

Замечательно! Грандиозно! Потрясающе! Здорово! Так оценили во всем мире новый космический полет. Так говорили мы, так говорили наши друзья во всем мире, так вынуждены были говорить даже недруги. И как не понять чувства тысяч людей, которым посчастливилось участвовать в торжественной встрече новых героев космоса в столице.

О чем еще она, эта страница летописи, говорит? О великом подвиге нашей науки, техники, экономики, о растущей год от года мощи социалистического государства.

Мы хорошо знаем, почему именно советский народ воспитал колумбов космической эры, построил гигантские ракеты, разработал теоретические основы покорения и ближнего и дальнего космоса, осуществляет одну за другой самые дерзновенные мечты человечества. Ведь даже американские политики, узнав о феноменальном успехе Советского Союза, спрашивали: «Почему они, а не мы?», и не решались трезво и объективно ответить на этот вопрос. Отвечаем мы, советские люди: в том-то и великое преимущество социализма перед капитализмом, что он семимильными шагами идет вперед, что только в условиях социализма возможен такой взлет творческой мысли ученых, такой энтузиазм тружеников, которым под силу любые задачи, такой героический порыв пилотов звездных кораблей.


Летчики-космонавты СССР Герои Советского Союза


Однополчане Андрияна Николаева с восторгом встретили
сообщение о космическом полете своего товарища.

И таких героев, как Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев и Павел Попович, рождает социалистический строй, где все делается для человека и во имя человека. Вся их жизнь: отношение к труду, замечательные дела, благородство, верность великим человеческим идеалам — является самым убедительным доказательством исторически обусловленного превосходства социализма над капитализмом. Новый, передовой строй рождает и нового, передового человека, героя.

«...Социализм — это и есть та надежная стартовая площадка, с которой Советский Союз успешно направляет в космос свои мощные совершенные космические корабли», — говорится в Обращении ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Правительства Советского Союза.

Героические дела наших космонавтов, ученых, инженеров, техников, рабочих, всего советского народа прямо или косвенно принимавшего участие в осуществлении исторического полета, радуют и вдохновляют воинов армии и флота на новые успехи в овладении боевой техникой, в укреплении дисциплины, повышении боевой готовности частей и кораблей. Советские Вооруженные Силы надежно охраняют рубежи социалистического Отечества и всегда готовы дать сокрушительный отпор любому агрессору.

Каждого воина, как и любого советского человека, думающего о величии подвига Андрияна Николаева и Павла Поповича, не покидает мысль о родной партии, ведущей страну к коммунизму, о гении Ленина, осветившего людям путь к счастью, о славном Октябре, открывшем в истории человечества новую эру.

Советы Германа Титова очень пригодятся в полете Андрияну Николаеву.




Тепло на душе у матери космонавта Анны Алексеевны Николаевой.


Космонавты на прогулке.

ДО ЧЕГО РОМАНТИЧНА ВЫСЬ

Небо стаю таким лирическим.
Тишь. Орбит накаленная нить...
Вот по тем бы дорогам космическим
Ночкой звездною побродить!

По проспекту пройти Гагарина,
Что как радуга...
Ни мостов,
Ни сигналов.
В хрустальном мареве
Тракт, которым прошел Титов.

Рядом стелется Николаева
И Поповича колея.
Небо, небо!
И сердце плавает
В тех краях, где мечтой и я.

Марс, Венера... Крутой орбитою
Взмоют лайнеры до планет.
А пока — все пути открытые
И названий маршрутам нет.

Отправляйтесь, куда хотите,
Если сердце зовет в полет,
С верой: там, на любой орбите
Вас бессмертье и счастье ждет.

Невесомость и перегрузки...
Ничего, дорогой, — крепись.
Открывать не впервые русским!..
До чего романтична высь.

Владимир ОСИНИН.


Вести от сына приходят в украинскую семью Поповичей из космоса.

Фото А. УСТИНОВА, А. ГРИГОРЬЕВА. С БАРАНОВА, В. КУНЯЕВА.