Прислал Любомир ИВАНОВ

«Советская Россия» 17 июня 2008 г
со страницы:
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3252

45 лет назад первая в мире женщина-космонавт «Чайкой» спустилась с орбиты
Валентина ТЕРЕШКОВА:
«В космос нельзя летать с одним крылом; мужчины и женщины - крылья неба»

45 лет назад космос покорился женщине. 16 июня 1963 года на околоземную орбиту вышел космический корабль «Восток-6», на борту которого была первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова. Ее полет продолжался почти трое суток - 70 часов 50 минут. За это время «Чайка» - таков был позывной Валентины Терешковой - 48 раз облетела вокруг Земного шара.
Валентина с юности была увлечена небом. Занимаясь в аэроклубе, она совершила 163 прыжка с парашютом. А за год с небольшим до своего легендарного полета была зачислена в первый женский отряд космонавтов. И стала первой из 58 членов этого отряда, кто преодолел земное притяжение.
«Небо, сними шляпу!» - произнесла Терешкова перед стартом. Конечно, небо одинаково сурово и требовательно ко всем, независимо от того, мужчина или женщина покоряет космические дали. За эти сорок пять лет женщины, совершившие космические полеты, доказали, что им хватает для таких полетов и профессионализма, и мужества. А проложила эту звездную дорогу наша соотечественница - «Чайка», Валентина Терешкова.