вернёмся в библиотеку?

«Социалистическая Чехословакия» 1978 №7, с.8


"КОСМИЧЕСКАЯ" ПРЕСС КОНФЕРЕНЦИЯ В ПРАГЕ

В прошлом номере журнала мы информировали вас о визите советских космонавтов, прибывших вместе с первым чехословацким космонавтом Владимиром Ремеком в Чехословакию. Сегодня мы еще раз возвращаемся к этому событию. В заключение пребывания дорогих гостей в Праге в гостинице «Интерконтиненталь» состоялась пресс-конференция, о которой мы хотим вам рассказать не только фотографиями нашего фоторепортера, но и двумя ответами. На вопрос агентства печати «Орбис» отвечает Алексей Губарев.
Во время совместного попета с Владимиром Ремеком вами осуществлен ряд чехословацко-советских экспериментов. Как Вы оцениваете вклад чехословацких ученых?

Прежде всего нам хочется выразить им благодарность. С Владимиром мы выполняли большей частью эксперименты, разработанные для нас советскими и чехословацкими учеными. Мы были очень довольны ими. Жаль, нет времени, чтобы рассказать вам о многих наших происшествиях. Расскажу хотя бы об одном из них.

Произошло это при выполнении эксперимента «Кислородный режим». На оксиметре был включен тублер, а блок питания на этом приборе вышел из строя. Что мы сделали? За счет своего свободного времени, сна мы соединили тридцать батареек типа «Сатурн», все это делали в условиях невесомости. Мы сшили специальный чулок и уложили в него все батареи. Вы можете представить себе это? В условиях невесомости человек сам летает, не может удержаться, а тут еще батарейки. Как-то они разлетелись у нас, и мы ловили их как мух...

То, что космонавты выполняли эксперименты с максимальной отдачей, с полным сознанием их важности и с удовольствием, несомненно, является лучшей оценкой сотрудничества чехословацких и советских ученых. Все эксперименты были с успехом выполнены, и сегодня их результаты изучаются в научных учреждениях Чехословакии и Советского Союза. Уже ясно одно: научная программа «Интеркосмос» сделала новый важный шаг вперед.

На вопрос сотрудника Отдела вещания для заграницы Чехословацкого радио, какое значение имело бы прекращение ядерных вооружений, включая нейтронное, для мирного исследования космоса, ответил Владимир Шаталов.

Мы, космонавты, не раз имели возможность смотреть на всю нашу Землю. Вы знаете, познание мира неустанно расширяется, с возрастом человека и с предоставляемыми ему возможностями. Для меня когда-то всем миром был наш двор в Ленинграде, на Васильевском острове. Казалось, что помимо этого дома, из которого мне было запрещено выходить, мира не существует. Затем оказалось, что существует город, что существует огромная родина, а теперь знаем, что существует мир, и констатируем, что он далеко не так уж велик. А если смотреть на Землю из космоса, мы видим, как мир уменьшается в маленький шарик. Мы добываем много угля, ископаемых, радуемся тому, что начинаем интенсивнее использовать ресурсы нашей Земли. Представьте себе, что мы уменьшили бы диаметр земного шара с 12 тысяч километров приблизительно до 1200 миллиметров, превратили его в маленький шарик, таким мы видим его из космоса, этот шарик большей частью покрыт водой. Мы живем на относительно небольшой части суши, ковыряемся на этом небольшом шарике в глубине приблизительно одного километра. Но далее пути для нас закрыты, так как Земля — это не кладовка или бездонная бочка, из которых можно брать до бесконечности. Того, что природа готовила для нас в течение многих миллиардов лет, не может хватить нам на миллиарды лет. Это — слой, который нужно использовать в высшей степени рационально. Когда из космоса мы наблюдаем, как часто неразумно уничтожаются моря, океаны, озера, леса — скажем, у нас или в Южной Америке или в Австралии, мы начинаем понимать, как нам надо беречь воздушное пространство вокруг Земли. Оно представляется нам безбрежным океаном, заполненным воздухом. Но, взлетев над Землею, человек видит, что над ней, над этим шариком, воздуха всего несколько километров. Это как тонкая кожица яблока. И это все, вся наша атмосфера. А мы уничтожаем эту атмосферу, коптим ее, загрязняем. Это — проблемы наших дней. Эти проблемы необходимо, разумеется, решать, уже сегодня нужно думать о том, как жить дальше. Если бы можно было запретить все ядерные испытания, уничтожить атомные бомбы, приказать, чтобы никто не производил нейтронную бомбу, то это дало бы возможность жить на свете несравненно спокойнее. Если бы те колоссальные средства, которые мир ежегодно тратит на подготовку войны или на предотвращение ее, можно было вложить в космические исследования, в исследования естественных ресурсов Земли, в изыскания возможностей лучшего, более рационального хозяйствования, на громадном космическом корабле, именуемом «Наша Земля», то жизнь стала бы несравненно счастливее, прогресс был бы более бурным, а будущее более ясным, более понятным и счастливым для всех людей нашей планеты.

Фото: О. КАРАСЕК