с авторской колонки visto (Буря Виктор Петрович)

Виктор Сербский

ЧЕРЕЗ ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ

Фельетонная фантазия

Только что в английской газете рассказали, даже с рисунками, что, по мнению архитекторов, инженеров и других ученых будет с Шанхаем через 50 лет. Все таким предсказаниям мало конечно веры. Жизнь изобретательнее фантазии самого изобретательного архитектора. К примеру Москва...

Нет никакого сомнения, что на Пасху 1913 года и даже 1914 года также вот должно быть какой-нибудь досужий архитектор говорил, что лет, примерно, так через пятнадцать, Москва превратится в город американских небоскребов. Извозчиков де заменят автомобили. В Сокольники будут ездить в собственном метрополитене. Как в Париже!!! На Воробъевы горы Онуфрий и Глуховцев полетят на аэроплане. А что вышло на поверку?

Полетели, только не туда, в тартарары все полетели, вместе с предсказателями. На аэроплане сейчас в Москве никто из честных не летает, даже Сталин. Вместо хвостов в метрополитен – хвосты перед каждой потребиловкой.

Автомобили почти все довоенного образца, воняют нещадно, и находятся в бесконтрольном распоряжении только у чекистов. А вместо небоскребов один унылый, угловатый домище под «Известия» выстроили и хвастаются вот уже который год. А Пасха вообще отменена. Для всех религий сразу. Как опасный пережиток империализма. То же самое может случиться и с Шанхаем. Особенно при нынешнем падении серебра и подъеме коммунистических симпатий.

Однако, и все-таки, если окажутся правы именно фантазии от архитектуры, то Пасха в Шанхае в 1980 году через 50 лет будет проходить несколько иначе, чем сейчас. Совсем даже по-особому. Прежде всего никто не пойдет к Заутрени, а все к заутрени полетят. Никто не будет тогда пачкать пальцев, крася яйца. Яйца будут краситься при помощи:

– Прогресса химических знаний.

– Еще в утробе своей матери.

Хотите, чтобы курица снесла красное яичко – посадите ее в инкубатор с красными икс или игрек лучами. Угодно яичку придать окраску, так сказать, мраморную, будет инкубатор и для этого сорта.

Что касается надоедливой рассылки поздравительных пасхальных карточек с целующимися клопами в боярских одеяниях, по рисунку Е. Бем, – помните? – или визитных карточек, то и это отойдет в область архаического прошлого. Зачем? Когда можно направить из вашего собственного кабинета, аппарат телевизии в любой другой город и в любую квартиру в этом городе и показать себя, на их, ваших знакомых, экране, в натуральную величину, говорящим внятно и прочувствованно: – Христос Воскрес! Можно даже почмокать трижды губами в знак желания похристосоваться.

Единственно что сохранится, что никакая телевизия или успехи химии нам не заменят – это пасхальный стол, на пасхальном столе водочка и всякая пасхальная снедь.

Тут, все равно, – на ваньке вы подъехали, на автомобиле ли вы теперь или в собственном летающем бьюке – водку, кусок ветчины, кулич никакая телевизия и успехи химии не отменят.

Газета «Шанхайская Заря». 16 апреля 1930 г., № 1351.

Об авторе:

Арнольдов Лев Валентинович. Псевдонимы Виктор Сербский, П. Сольский.

Родился 23 июня 1894 г. в Вологде. Журналист. Учился в Иркутской гимназии. В 1912-1913 жил в Берлине, Париже, Тулузе, где слушал лекции в местном университете, затем продолжил образование на медицинском и юридическом факультетах Томского университета. Печатался со школьных лет, работал в газете «Иркутская жизнь» (1915-1916) и др. Начальник отделения департамента по делам печати (с октября 1918), затем директор Бюро информации министерства иностранных дел правительства А.В. Колчака. Публиковался в газетах «Русская армия» и «Заря». Уехал из Омска (в конце июля 1919) и жил в Хабаровске, где работал в газетах «Приамурская жизнь» и «Приамурье». Одновременно преподавал в Хабаровском кадетском корпусе. Во Владивостоке публиковался в газетах «Вечер» и «Слово». В Харбине поселился в августе 1920 и прожил там 4,5 года. Публиковал статьи в харбинских газетах «Русский голос», «Рупор», «Свет» и «Харбинская заря». В Шанхае издал несколько книг по китаеведению и публицистических работ. Переехав в Шанхай, стал редактором ежедневной газеты «Шанхайская заря» (#1 – 25 октября 1925. Ежедневный тираж – 2500 экз. Владелец М. С. Лембич). Выход газеты был задуман в июне 1925. 3 июля 1925 подано заявление Международного сеттльмента о выпуске газеты. «У нас, журналистов, нет времени и нет особенного желания вспоминать наше газетное прошлое – газета живет сегодняшним днем и его интересами, но у нас есть сегодня желание вспомнить о прошлом, за все эти годы русской колонии подвести итоги русским успехам и мирным завоеваниям в которых наша газета принимала свое участие и имеет свою долю. Мы с первых номеров наметили себе путь, с которого не свернули, как, вероятно, с нами согласятся все, без исключения читатели. Это путь обслуживания интересов всего русского Шанхая, путь защиты на чужой стороне русских граждан, равно как и их правовых интересов» (Л. Арнольдов). Газета выпускала приложение «Вечерняя заря». Эмигрировал в Бразилию.

Источник:

А. А. Хисамутдинов «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Библиографический словарь», Издательство ДВГУ, 2000.