Вернёмся в список?
"Огонек" №4 — 2002

КТО ЖЕ БЫЛ РОДНЫМ ОТЦОМ «БУРАНА»?

Написать письмо побудила меня статья, автор которой А. Баташев ошибочно назвал Г.Е. Лозино-Лозинского отцом «Бурана», автором проекта «Буран». Я не знаю причин этой ошибки. Но я знаю, что подлинными авторами ракетно-космического комплекса «Энергия — Буран» были коллективы ракетной и авиационной отраслей промышленности, во главе которых — бывшее НПО «Энергия» (ныне РКК «Энергия» им. С.П. Королева). Руководил им тогда академик Валентин Петрович Глушко, пришел он в НПО в 1974 году. Ему было поручено возглавить разработку многоразовой системы, аналогичной американской «Спейс-Шаттл», но с новым качеством. Проектные разработки велись до 1976 года, велись они совместно с ЦАГИ, которым руководил академик Г.П. Свищев, и с ведущими авиационными фирмами, в т.ч. с ОКБ Микояна, ОКБ Мясищева и др. Основными проектантами были доктора наук Садовский, Семенов, Филин, Роберт Иванов, Бурлаков и многие другие. И когда проект уже был выношен, так сказать, полностью вырисовался, 17 февраля 1976 года было издано постановление о создании ракетно-космического комплекса «Энергия — Буран».

А через несколько дней, 26 февраля, в системе Минавиапрома было создано НПО «Молния», генеральным конструктором которого был назначен уважаемый Г.Е. Лозино-Лозинский, переведенный из ОКБ Микояна. «Молнии» было поручено создание только планера орбитального корабля, всю идеологию вместе с бортовым комплексом управления и матобеспечением и бортовую начинку делало НПО «Энергия» с огромной кооперацией — более 1000 предприятий. Я так подробно об этом говорю, потому что непосредственно участвовал во всех этих работах и выпуске самого первого, основополагающего постановления по этой системе. Г.Е. Лозино-Лозинский был действительно очень эрудированным специалистом, он обеспечивал, можно сказать, связь двух отраслей, так как министр авиапрома П.В. Дементьев, ссылаясь на перегрузку самолетных ОКБ основной тематикой, был категорически против их подключения к тематике «Энергия — Буран». Вот поэтому и было создано специальное НПО «Молния». Как видите, Лозино-Лозинский подключился к работе значительно позже.

Комплекс «Энергия — Буран» позволял вывести на орбиту космические аппараты различного назначения, вплоть до 100 тонн, разместить их на орбите и осуществить комплексное решение многих задач в интересах различных отраслей. У «Спирали» были более узкие задачи, этот проект поддерживали только ВВС, и он не был принят.

Я нисколько не умаляю заслуг Г.Е. Лозино-Лозинского, но хотелось бы, чтобы читатели больше знали о таких комплексах, как «Энергия — Буран», о его создателях.

Владимир Николаевич ХОДАКОВ
лауреат Государственной премии СССР