«Огонёк» 1984 г. №40, с.27

МЕЧТА О НЕВЕСОМОСТИ



Космонавт В. Зудов в пионерском лагере «Звездочка».
Ю. СУРХАЙХАНОВ

Фото В. КИРДОДЫ


Кто в детстве не мечтает полететь в космос? Ну хотя бы примерить скафандр, потрогать руками что-то настоящее космическое. И увидеть космонавта не по телевизору, а вот так, «наяву». Конечно, такая встреча будет памятной всю жизнь...

Все это я прочел в десятках ребячьих глаз, когда вместе с представителями Федерации космонавтики СССР приехал в пионерский лагерь «Звездочка» на традиционную Неделю космоса. В этот раз она посвящалась 50-летию со дня рождения первого человека, покорившего, космическое пространство, — Юрия Алексеевича Гагарина. Всю неделю ребята, вожатые, воспитатели готовились к приезду гостей: рисовали, делали модели, чеканку, мастерили отрядные космические эмблемы, в знаниях состязались эрудиты — знатоки космонавтики.

— Наш выбор пал на этот пионерлагерь не случайно — здесь по-настоящему увлечены изучением космоса. Уже несколько лет подряд мы приезжаем в «Звездочку», рассказываем молодежи о достижениях мировой космонавтики, показываем космическую технику. Каждая такая встреча всегда волнующая как для ребят, так и для нас, — сказал первый заместитель председателя Федерации космонавтики СССР Иван Григорьевич Борисенко. — С ребятами поддерживают связь космонавты П. Попович, А. Николаев, В. Зудов. На этот раз в гости к пионерам приехали те, кто обеспечивает космические полеты: конструкторы, ученые, врачи. Были сотрудники павильона «Космос» ВДНХ СССР, летчик Герой Советского Союза Евгений Николаевич Степанов — ведь для многих космонавтов путь к звездам начинался в авиации.

Ребята узнали, как трудна и прекрасна дорога в космос, как живут и работают на орбите посланцы Земли, какое снаряжение берут с собой. Всем известно, например, что питаются космонавты в основном сублимированными продуктами, упакованными в различные тюбики, специальные коробочки, обертки. Ребята имели возможность их посмотреть, попробовать, узнали, как они приготавливаются, а главное — как ученые разрабатывают то, что необходимо для космоса.

Об этом рассказал доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель РСФСР Иван Павлович Неумывакин. Он же продемонстрировал бортовой холодильник, благодаря которому теперь на орбите есть свежие овощи, фрукты. Рассказал о работе врача на внеземной станции.

Александр Евгеньевич Петров говорил о проблемах жизнеобеспечения на борту космического корабля, под его руководством с участием ребят прошел парад космической одежды. Все было подлинным, начиная от маек и кончая полетным скафандром. Более того, неснолько ребят из старшего отряда смогли надеть те самые костюмы, в которых после приземления космонавты Ляхов и Береговой отвыкали от невесомости. И полетный скафандр космонавта Джанибекова опробовали пионеры.

В случае иепредвиденной посадки на воду космонавта выручит вот такой костюм.

Казалось бы, одежда космонавтов внешне мало чем отличается от обычной. Но будь то халат, который надевают после душа, или комбинезон, в котором выполняют повседневные работы на борту станции, все они представляют собой своего рода инженерную конструкцию. Например, на костюмах «Пингвин» предусматриваются специальные амортизаторы, которые создают нагрузки на мышцы.

— Они необходимы, — пояснил ребятам А.Е.Петров, — чтобы космонавт не забывал родную Землю, ее притяжение.

— Вы словно беседуете с будущими вашими коллегами, — заметил я Александру Евгеньевичу.

— Да, — отвечал он мне, — мы хотим профессионально сориентировать ребят на наши космические профессии, но главное, конечно, пробудить, вернее, укрепить в них активное творческое отношение к тому делу, которому они посвятят свою жизнь.

Самая оживленная часть сбора проходила на берегу речки. Здесь демонстрировались костюмы для незапрограммированных случаев. Например, космонавт приземлился в районе Крайнего Севера, да еще зимой. Не шубу же возить с собой в космос! Оказывается, сконструирован тонкий, удобный и, нужно сказать, весьма элегантный шерстяной костюм (как, впрочем, и вся одежда космонавтов очень красива, практична, удобна), в нем можно спокойно переносить значительные понижения температуры. Или корабль опустился на воду. В этом случае на выручку приходит либо морской спасательный костюм, либо специальные надувные поплавки.

И, конечно же, ребята буквально засыпали вопросами своих шефов из Федерации космонавтики.

Особенно волновала всех невесомость. По лицам вижу, что от самого сознания возможности пережить это состояние у ребят захватывает дух. И сама жажда невесомости есть не что иное, как извечная мечта человека о свободном полете, о преодолении земного притяжения, что дается только знаниями и трудом.