«Огонек» 1981 г. №46, с.29



НА ПОЛОТНАХ - КОСМОС

В. СЕВАСТЬЯНОВ,
летчик-космонавт СССР,
дважды Герой Советского Союза



В 1959 году, когда советская автоматическая станция впервые сфотографировала обратную сторону Луны, в Москве, в Центральном Доме журналиста, состоялась первая в мире художественная выставка, специально посвященная космосу. Ее экспозицию составили картины и рисунки Андрея Соколова.

Андрей Соколов — профессиональный архитектор и, хотя занялся живописью, не изменил своей первой специальности. На его картинах — космические поселения будущего. Их создала фантазия художника и градостроителя, основанная на вполне реальных научных прогнозах и результатах социологических исследовании.

У художника есть целый ряд интересных предложении по практическому освоению космического пространства и планет. Многие из этих предложений заслуживают самого серьезного внимания ученых.

Произведения лауреата премии Ленинского комсомола заслуженного деятеля искусств РСФСР Андрея Константиновича Соколова показывались на многих отечественных и зарубежных выставках, репродуцировались в альбомах, выходивших в издательствах «Молодая гвардия» и «Изобразительное искусство», выпускались в виде открыток и марок массовыми тиражами. Они обошли всю мировую прессу. Сейчас А. Соколов вместе со своим другом и коллегой по творчеству летчиком-космонавтом СССР А. Леоновым завершают работу над триптихом «Пролетая над Алтаем», который будет показан на художественной выставке «Люди и нивы Алтая».

В эти дни художнику исполняется пятьдесят лет. Это возраст, когда уже накоплен большой жизненный и творческий опыт, позволяющий ставить и решать сложные задачи, а сердце молодо и вновь зовет к открытию мира, в необозримые дали космоса.

Фото А. Кулешова