"Огонёк" 1968 год №15





Первый летчик-космонавт
Герой Советского Союза

Юрий Алексеевич
ГАГАРИН

Герой Советского Союза
инженер-полковник
Владимир Сергеевич
СЕРЕГИН
От Центрального Комитета КПСС,
Президиума Верховного Совета СССР
и Совета Министров СССР

Центральный Комитет КПСС Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР с глубоким прискорбием извещают, что 27 марта 1968 года в результате катастрофы при выполнении тренировочного полета на самолете трагически погиб первый в мире покоритель космоса, прославленный летчик-космонавт СССР, член КПСС, депутат Верховного Совета СССР, Герой Советского Союза полковник Гагарин Юрий Алексеевич.

В этой авиационной катастрофе погиб командир авиационной части, член КПСС, Герой Советского Союза инженер-полковник Серегин Владимир Сергеевич.

Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР выражают глубокое соболезнование семьям и родным погибших товарищей.
Центральный
Комитет КПСС
Президиум Верховного
Совета СССР
Совет
Министров СССР


«Огонёк»
Основан
1 апреля 1923 года
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННО-
ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЛИТЕРАТУРНО-
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ

№ 15 (2128)
6 АПРЕЛЯ 1968


СКОРБНЫЕ ДНИ ПРОЩАНИЯ


Москва в скорби, страна прощается с двумя своими отважными сынами. Флаги с черной лентой на улицах. Два портрета в траурных рамках: великий сын планеты Земля, первый космонавт Юрий Гагарин и славный сокол Военно-воздушных Сил СССР, летчик Владимир Серегин.

Молчаливые очереди у газетных киосков. На первых страницах газет извещение Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, соболезнования Л. И. Брежнева, Н. В. Подгорного, А. Н. Косыгина женам и родителям погибших. Телеграммы со всех концов земли.

...Подступы к Центральному Дому Советской Армии, где установлены урны с прахом Юрия Гагарина и Владимира Серегина, заполнены народом. Бесконечен людской поток мимо постамента, на котором — урны с прахом героев. Рабочие, служащие, студенты, воины... Скорбные лица, слезы. И весенние цветы. И венки.

Почтить память героев пришли руководители Коммунистической партии и Советского правительства. В почетный караул встают товарищи Л. И. Брежнев, Г. И. Воронов, А. П. Кириленко. А. Н. Косыгин, К. Т. Мазуров, Н. В. Подгорный, Д. С. Полянский, А. Н. Шелепин, Ю. В. Андропов, В. В. Гришин, П. Н. Демичев, Д. Ф. Устинов, И. В. Капитонов, Ф. Д. Кулаков. Б. Н. Пономарев, М. С. Соломенцев.

Дань глубокого уважения Ю. А. Гагарину и В. С. Серегину выразили главы дипломатических представительств, аккредитованные в СССР, прибывшие во главе с дуайеном дипломатического корпуса, послом ОАР в СССР Мухаммедом Мурадом Галебом, дипломаты.

Скорбные дни прощания, печальные дни планеты.

Трудящиеся Москвы, весь советский народ провожали 30 марта в последний путь первого в мире покорителя космоса, прославленного летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, полковника Юрия Алексеевича Гагарина и Героя Советского Союза, инженер-полковника Владимира Сергеевича Серегина.

Их жизнь — яркий пример мужества и отваги, пламенного патриотизма, верности делу Коммунистической партии, готовности к подвигу во славу Родины.

...Траурная процессия медленно движется к Красной площади. Там тысячи людей со всех концов земного шара.

На Центральную трибуну Мавзолея поднимаются товарищи Л. И. Брежнев, Г. И. Воронов, А. П. Кириленко, А. Н. Косыгин, К. Т. Мазуров, Н. В. Подгорный, Д. С. Полянский, А. Н. Шелепин. Ю. В. Андропов, В. В. Гришин, П. Н. Демичев, Д. Ф. Устинов, И. В. Капитонов, Ф. Д. Кулаков, Б. Н. Пономарев, и. С. Соломенцев, заместители Председателя Совета Министров СССР, члены правительственной комиссии по организации похорон, летчики-космонавты.

Начинается траурный митинг. Его открывает член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС А. П. Кириленко.

На траурном митинге выступили президент Академии наук СССР М. В. Келдыш, слесарь завода имени Владимира Ильича, член ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда С. А. Антонов, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь КПСС В. В. Гришин, военный летчик подполковник В. А. Абрамычев, летчик-космонавт СССР Герои Советского Союза полковник А. Г. Николаев. Траурный митинг объявляется закрытым. Руководители Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства, летчики-космонавты, представители Военно-воздушных Сил поднимают урны и направляются к Кремлевской стене.

Вся страна минутой молчания чтит память героев. Ниши закрываются мемориальными досками. Гремит артиллерийский салют. Над Красной площадью льется торжественная мелодия Государственного гимна Советского Союза.

Перед Мавзолеем торжественным маршем идут воинские части. Они отдают последние почести Юрию Алексеевичу Гагарину и Владимиру Сергеевичу Серегину.





Горе родных и близких. Минуты прощания.




Фото А. Гостева,
А. Бочинина и А. Устинова.

Памяти
Юрия
Гагарина

Да, это верно: не забудем

Ни малой мелочи о нем!

И жизнь его изучат люди

Всю: год за годом, день за днем.

Он вровень стал с грядущим

веком!

Но скорбь лишь глубже оттого,

Что он был смертным человеком

При всем бессмертии его.

Владимир ТУРКИН

29 марта 1968 года.

Тюльпаны
Байконура

А может, эта весть — ошибка?

Такое выдумать нельзя.

Грустна Гагарина улыбка,

Грустны Серегина глаза.

Тюльпаны рдеют, словно раны.

Венки, венки... К чему слова?

К портретам сыновей тюльпаны

Кладет притихшая Москва.

Сердца открыты, лица хмуры.

Весенний дух сырой земли.

Здесь и тюльпаны Байконура,

Что на рассвете расцвели.

Они еще не раз увидят

Их молодых живых друзей

В своих скафандрах знаменитых.

Идущих по Вселенной всей.

Владимир ФЕДОРОВ

***

...Но светят две мечты сквозь

траур крепа,

Две жизни, вечным ставшие

огнем,

Две скорби материнские, как

небо,

И две звезды бессмертные на

нем

Живет улыбка, что как детскость

мира,

Которой позабыть вовек нельзя,

Что так доверчиво, светло и мило

Открылась людям вдруг, весну

неся,

И благодарность первому

свиданью,

Оставшемуся первым на века,

И вечная неутоленность далью

В глазах, еще неведомых пока.

Дмитрий КОВАЛЕВ

Алексей ГОЛИКОВ,
Дмитрий УХТОМСКИЙ

Специальные
корреспонденты
«Огонька»

24 МАРТА 1968 ГОДА.
ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ


Утром в семье Гагариных.

Тысячи раз интервьюировали и фотографировали Юрия Гагарина корреспонденты всех стран мира. Публикуемое интервью — последнее в его жизни. Публикуемые фотографии сделаны за три дня до трагической гибели первого космонавта...



К Гагарину зашел сосед- космонавт Леонов.



Пока хозяин дома дает интервью.



Братья Гагарины: Юрий, Валентин, Борис



Разговор шел об охоте.



Последний кадр, сделанный космонавтом.

Т
огда мы, конечно, не знали, что через три дня Родина содрогнется от горя, что тысячи газет во всех странах мира выйдут с портретом первого космонавта планеты, очерченным траурной каймой. В то солнечное воскресное утро 24 марта мы приехали в «звездный город» к Юрию Алексеевичу Гагарину, как договаривались, и 11 часам.

— А полковник Гагарин в Москве, — сообщил нам дежурный офицер.

— Он назначил к одиннадцати!..

— Если назначил, то непременно будет, ведь сейчас еще без пяти. Подождите.

И действительно, ровно в одиннадцать подъехала черная «Волга». За рулем — Юрий Алексеевич в мягкой шляпе, весеннем пальто. Рядом — Валентина Ивановна.

— Жене последнее время нездоровится. Возил и профессору на консультацию, — пожимая нам руки, сказал Юрий Алексеевич.

Следуем за черной «Волгой» через лес, к многоэтажному дому. Лифт поднимает нас на шестой этаж в квартиру 22. За прихожей — небольшой холл. Круглый стол, мягкие кресла. В углу телевизор, на стене — знакомый всему миру портрет Гагарина в космическом гермошлеме. Юрий Алексеевич приглашает в столовую: «Пока Валя переодевается, побеседуем».

Накануне мы вместе с Юрием Алексеевичем смотрели в «звездном городе» цветной документальный фильм о космонавтах, о первом полете человека в космос. На экране — Гагарин в красном космическом костюме. Перед тем как сесть в корабль, он прощался с товарищами, а перчатки у него болтались на веревочке, словно у школьника, позабывшего их надеть. Мы спросили, почему они на веревочках.

— А чтобы в невесомости не уплыли, если снимешь, — улыбнулся Гагарин. И продолжил разговор о фильме: — Смотрел на экран, и казалось, словно вчера все это было. А ведь прошло-то уже семь лет. Однако все помню до мельчайших подробностей. И как волновался, радовался, как в последний раз назвал себя старшим лейтенантом, докладывая, что к первому полету на космическом корабле «Восток» готов. А перед стартом делал заявление для печати и радио — первое в своей жизни. Обращался-то ко всему человечеству!

Как быстро пролетели годы! Вот уже и академию закончил. Думал, теперь будет посвободнее. Все равно времени всегда в обрез. Занятия, тренировки на земле, полеты на самолетах различных типов. Непрерывно учиться приходится. Ведь космическая техника все время совершенствуется. Плюс к этому депутатские обязанности.

— А когда же отдыхать?

— Вот жена окончательно поправится, погружу свое семейство на катерок, есть у меня такой, и махну куда-нибудь на природу. Порыбачить, у костра посидеть, поесть ухи...

Юрий Алексеевич хитро подмигнул нам и сказал:

— Но ведь вас такие мои мечты не устраивают. Вам космические подавай. А в этой области нам высказывать мечты не положено. Разве что общую для всех космонавтов, самую заветную: пошагать по другой планете, чтоб на ее пыльных тропинках оставить и наши следы, как в песне.

Разговор прервал Алексей Архипович Леонов. Он живет в соседней квартире. Принес Гагарину набор каких-то инструментов и чехол для ружья. Гагарин тут же достал ружье — шестизарядный дробовик, померил чехол, показал ружье.

— Еще не обстрелянное. Вот с Алешей соберемся на уток, попробуем.

— А в вашем клубе чьи охотничьи трофеи?

— Горный баран — Юры, - отвечает Леонов. — А кабан — мой.

Леонов ушел, а мы достали фотоаппараты и приступили к съемке.

— Чур, уговор! — предупреждает Гагарин. — У меня гостят братья, племянник и сестра жены. Сделайте нам на память семейную фотографию.

С этого и начали. Гагарин с шутками и прибаутками весело рассаживал всех. Дочки липли к отцу, мешали, смеялись. Он тоже смеялся и возился с ними, пока Валентина Ивановна не призвала всех к порядку. Потом Юрий Алексеевич вышел на балкон, уперся руками в перила и воскликнул:

— Красотища какая! Вон березы-то, вроде даже зеленью отдавать стали. Не думаю, чтобы другая какая планета красивее нашей Земли оказалась... - Потом Гагарин вздохнул полной грудью. — Весна идет... Меня всегда весной на родину, в Гжатск, тянет. Обязательно найду время, съезжу.

— Юрий Алексеевич, — попросили мы. — Наденьте мундир со всеми орденами.

— Не надо. Через три дня, в среду, буду у вас в редакции, за круглым столом «Огонька». Буду, так сказать, в полном параде, тогда и сфотографируете.

Мы попрощались.

— Счастливого пути,- сказал Гагарин. — В среду увидимся.

Это были последние слова, которые нам довелось слышать от первого космонавта Земли. А 27 марта, в среду, у входа в конференц-зал редакции «Огонька» тщетно толпился народ. Юрий Алексеевич Гагарин не приехал.