«Наука и техника» 1930 год №4

Всего дано несколько биографий деятелей науки и техники - Хл

ГЕРМАН ОБЕРТ

Наши соотечественники Кибальчич и Циолковский — представили первые научно-разработанные проекты звездоплавания. Немец Герман Оберт, учитель гимназии в одном из провинциальных городов Румынии, облекпринципы завоевания мирового пространства в плоть и кровь точного технического языка и детальных математических выкладок.

Оберт родился 25 мюля 1894 го в Германштадте и гимназическое образование получил в Шессбурге. По окончании гимназии одно время учился медицине в Мюнхене, затем изучал физику и астрономию последовательно в университетах Клаузенберга, Мюнхена, Геттингена и Гейдельберга. Во время мировой войны (1914-1918) он не избег участи многих европейских ученых — был мобилизован на военную службу, надолго пресекшую его научное творчество. С 1925 г. Оберт занимается преподавательской деятельностью в учебных заведениях Медиаша (Румыния).

За последние месяцы газеты полны сообщениями о ракете Оберта, которая в ближайшем будущем вероятно откроет самые быстрые почтовые сношения между Старым и Новым Светом. Таким образом Оберт находится на пороге осуществления идей, над которыми он начал работать еще в 1907 г., в возрасте 13 лет. Лишь в 1923 г. он рискнул опубликовать книгу „Ракета в межпланетном странствовании“ с подробной разработкой технической стороны „звездоплавания“. Книга Оберта подвела итог всему, что до сих пор было сделано для научного обоснования межпланетных путешествий, и приковала внимание ученых всего света к этому вопросу.

Первая часть книги Оберта (ныне вышедшей уже в 3-м переработанном издании) говорит о работе реактивного двигателя, вторая — описывает модель ракеты и рассматривает технические детали. Особенность проекта Оберта заключается в применении так называемых составных ракет и — вместо применяющихся до сих пор в ракетах взрывчатых веществ (в узком смысле слова) — жидкого или газообразного ожиженного горючего, сгорающего в чистом кислороде.

Вовсе не одно только достижение „миров иных“ ставится задачей современного ракетоплавания. Наоборот это — одна из более отдаленных целей. В ближайшую же программу входят научные исследования. Так при помощи самопишущих приборов, помещенных в ракете и падающих потом на парашютах обратно на землю, возможно изучение земной стратосферы, а также физических свойств застратосферного пространства. С помощью ракеты возможны также изучение земной поверхности с большой высоты, сигнализация на землю и на ближайшие небесные тела и т. п. многообещающие, большого значения работы.

По последним газетным сообщениям, Оберт, подготовлявший пуск своей первой опытной ракеты на балтийском побережьи Германии, заболел острым нервным расстройством. Ему пришлось прекратить всю работу и отправится на родину. Все приготовления к пуску ракеты отменены.