«Наука и техника» 1930 год №32


МАКС ВАЛИР

17 мая в Бритце, близ Берлина, от несчастного случая при испытании новой аппаратуры, трагически погиб известный работник в области реактивного движения Макс Валир. Он родился в Боцене (Южн. Тироль) в 1895 г., изучал в Вене, Инсбруке и Мюнхене астрономию, метеорологию, математику и физику. Он рано стал интересоваться вопросом о передвижении при помощи ракет и с энтузиазмом пропагандировал свои идеи в этой области в лекциях и печатных трудах.

С 1928 г. начинается ряд испытаний ракетных аппара­тов на земле, на рельсах, на снегу, на воде и в воздухе и достигаются успехи, открывающие для ракеты широкие возможности (см. №№ 22, 23, 26, 36 за 1928г., № 46 за 1929 год).

Валир всегда выставлял в качестве конечной цели своих работ осуществление космических полетов — звездоплавание. На пути к этой великой цели он решал проблему трансатлантических ракетных сообщений и применение ракетных снарядов для изучения стратосферы (высших слоев земной атмосферы). Совсем недавно Валиру, в сотрудничестве со специалистом по ожиженным газам инж. Гейляндтом, удалось практически разрешать проблему ракетного мотора с жидкими горючим и кислородом.

При одном из испытаний автомобиля с таким мотором произошел взрыв стального цилиндра, осколком которого Валир был убит наповал.

Покойному было всего 35 лет.