«Наука и жизнь» 1986 г. №10, с.12


СНЕГУРОЧКА НА ВЕНЕРЕ

Да, есть теперь на картах приполярной области планеты Венера такое сугубо земное, русское название — равнина Снегурочки. Название утверждено Генеральной ассамблеей Международного астрономического союза. Так же, как и название гор Дану, кратеров Рита, Магда, Берта, Людмила, каньонов Миснэ и Вирес-Акки, венца Анахит. Все они нанесены на карту Венеры после того, как завершилась обработка огромного объема информации, полученной с автоматических межпланетных станций «Венера-15» и «Венера-16». Как известно, эти станции выполнили радиолокационную съемку и радиопрофилирование Северного полушария Венеры примерно до широты 30 градусов.

Составленная на основе этих данных карта Северного полушария важна прежде всего для изучения самой Венеры. Кроме того, новая карта позволяет выявить общие для различных планет Солнечной системы закономерности геологических образований. Четко видна, например, складчатая структура горных систем Акны и Фрейн — подобных горных цепей немало и на Земле. А некоторые элементы в северо-восточной части гор Фрейн напоминают марсианские «острова», но по размерам они больше. Признаки вулканической деятельности постепенно уменьшаются к северу планеты. Небольшие кратеры, подобные лунным, наблюдаются почти повсеместно, но на единицу площади их, пожалуй, меньше, чем на Луне.

Можно ли на основе этой необычной карты представить пейзаж, например, той же равнины Снегурочки? Пожалуй, можно. Это — безжизненное, местами холмистое пространство, оживляемое кое-где громадными каменными глыбами — на Земле такие, вероятно, не встретишь.

Завершение работ над картой большого участка Венеры — крупный вклад в исследование Солнечной системы, в познание тайн Вселенной.

А. БОГОМОЛОВ, Ю. ТЮФЛИН, Г. СКРЫПНИК, Л. КУДРИН, М. ОСТРОВСКИЙ, Построение фотоплана северо-восточной области Западного полушария поверхности Венеры. «Геодезия и картография», № 10, 1986.