«Наука и жизнь» 1978, №4, с. 9


сканировал Игорь Степикин

КОМАНДИРОВКА НА ОРБИТУ



На борту "Салюта-6" встретились два экипажа — Ю. В. Романенко, Г. М. Гречко и В. А. Джанибеков, О. Г. Макаров (фото с телевизионного экрана).
  • ...Продолжить изучение и освоение космического пространства, расширить исследования по применению космических средств при изучении природных ресурсов Земли, в метеорологии, океанологии, навигации, связи и для других нужд народного хозяйства.
  • "Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы."

    В этом году традиционный День космонавтики отмечен новыми замечательными свершениями тружеников космоса. Выведенная на околоземную орбиту в сентябре прошлого года станция "Салют-6" на многие месяцы стала базой для проведения большой серии научных и технических экспериментов, стала своего рода космическим НИИ, куда экипажи космонавтов прибывают в научную командировку. Многое из того, что связано с полетом "Салюта-6", было сделано впервые. Впервые был образован комплекс из трех космических аппаратов, впервые на борту работали экипажи, прибывшие на станцию в разное время, впервые космонавты, прибыв на станцию на одном корабле, возвращались на другом, впервые транспортный корабль доставил на орбиту грузы, впервые была произведена дозаправка космического аппарата на орбите...

  • Выдающиеся успехи нашей страны в создании больших орбитальных комплексов, в организации продолжительных работ на станциях со сменными экипажами дали начало важнейшим направлениям практической космонавтики — использованию долговременных станций на околоземной орбите для нужд производства, энергетики, связи, для научных исследований, прежде всего связанных с изучением Земли в интересах народного хозяйства, с охраной природной среды. Начиная с первой в мире советской орбитальной станции "Салют", стартовавшей в космос в апреле 1971 года, в нашей стране было выведено на орбиту 6 станций этой серии, на них было реализовано 8 экспедиций: одна экспедиция на "Салюте", одна — на "Салюте-3", две — на "Салюте-4", две — на "Салюте-5", две — на "Салюте-6". В этих экспедициях приняли участие 16 космонавтов, в общей сложности они находились на борту "Салютов" более 300 суток, выполнили огромный объем технических и медицинских экспериментов, научных исследований в области астрофизики, геофизики, геологии, сельского хозяйства, океанологии и в других областях.
  • В этом номере публикуются материалы об экспедициях на станции "Салют", о работе космонавтов на борту орбитальных лабораторий, об особенностях станции "Салют-6".