«Наука и жизнь» 1973, №3, с. 26-31.


сканировал Игорь Степикин

РАССКАЗ О СТАНЦИИ "САЛЮТ"

  • В издательстве "Машиностроение" готовится к печати монография "Салют" на орбите", созданная большим авторским коллективом - учеными, конструкторами, космонавтами. В книге будет рассказано о научных исследованиях, выполненных на "Салюте" - первой в мире долговременной орбитальной лаборатории, о ее экипаже, об устройстве станции, программе полета. В числе авторов книги - героический экипаж "Салюта" - Г. Т. Добровольский, В. Н. Волков, В. И. Пацаев; в книгу вошли материалы их научных отчетов, записные книжки космонавтов, стенограммы переговоров с Землей. Редакционную коллегию книги возглавляет профессор М. Н. Васильев.
  • Ниже публикуются в кратком изложении отрывки из двух глав книги, посвященных устройству станции "Салют" и программе медико-биологических исследований.

    Станция "Салют" - это целый комплекс, в который входит рассчитанный на многократное посещение орбитальный блок (именно его часто называют орбитальной станцией "Салют"), выводимый на орбиту без экипажа, и транспортные корабли "Союз", каждый из которых выводится на орбиту своей ракетой-носителем. После стыковки транспортного корабля часть его бортовых систем выключается, а энергетическое обеспечение остальных берет на себя орбитальный блок. Переход экипажа из транспортного корабля в орбитальный блок и обратно осуществляется через стыковочный узел, без выхода в открытый космос. "Салют" - первый из космических аппаратов, где предусмотрена возможность ремонта и замены аппаратуры силами экипажа. Для этого имеются запасные узлы и блоки, необходимые приспособления и инструмент.

  • Орбитальный блок станции "Салют" выводится на орбиту без общего защитного обтекателя. Лишь некоторые наружные элементы, например, солнечные батареи, иллюминаторы, антенны, защищены местыми обтекателями и крышками, которые сбрасываются после прохождения плотных слоев атмосферы.
  • Некоторые агрегаты, узлы и приборы расположены снаружи орбитального блока станции "Салют". Это панели солнечных батарей; антенны системы сближения орбитального блока с транспортным кораблем; сигнальные огни, по которым ориентируются при ручном причаливании транспортного корабля к орбитальному блоку; внешние телевизионные камеры, теплообменники системы терморегулирования; панели с датчиками для исследования потока микрометеоров; наружные блоки звездного телескопа "Орион"; ионные датчики, позволяющие ориентировать станцию в пространстве.
  • Орбитальный блок станции, по сути дела, делится на три отсека (см. стр. 28, 29). Два из них - рабочий и переходный - герметичны, здесь размещается экипаж и установлено практически все оборудование станции. Третий отсек - агрегатный - негерметичен, "сообщается" с космическим пространством. В нем расположены топливные баки, двигатели системы ориентации и управления движением (СОУД) - их часто называют системой исполнительных органов (СИО) - и корректирующая двигательная установка (КДУ).



    Схема устройства станции "Салют":
  • 1. Антенны радиотехнической системы сближения; 2. Звездный телескоп "Орион"; 3. Аппаратура для биологических исследований; 4. Регенерационная установка; 5. Ручная кинофотоаппаратура; 6. Аппаратура исследования антенных систем; 7. Звездный фотоаппарат; 8. Комплекс средств профилактики и медицинских исследований; 9. Аппаратура исследования потока заряженных частиц; 10. Антенны радиосистем; 11. Баки с рабочим телом для системы исполнительных органов и корректирующей двигательной установки; 12. Двигатели ориентации; 13. Панель солнечной батареи; 14. Санитарно-гигиенический узел; 15. Датчик микрометеоритов; 16. Иллюминатор; 17. Аппаратура регистрации потоков нейтронов и гамма-квантов; 18. Визирное устройство; 19. Бортовая вычислительная машина; 20. Солнечный датчик; 21. Баллоны системы обеспечения газового состава; 22. Контейнер с материалами исследований.

  • Имеющиеся на станции двигатели позволяют ей выполнять необходимые маневры при сближении с транспортным кораблем; производить ориентацию станции на произвольную точку небосвода, в частности, при работе со звездным телескопом "Орион"; производить манёвры для изменения орбиты станции; ориентировать (а в дальнейшем автоматически поддерживать эту ориентацию) станцию таким образом, чтобы плоскости солнечных батарей были направлены на Солнце; осуществлять "закрутку" станции по оси, перпендикулярной плоскости солнечных батарей.
  • Конструкторы станции сумели создать для ее экипажа просторные жилые помещения, удобные посты для ведения научной работы и управления станцией. Всего таких постов семь. Пост № 1 - центральный пост управления станцией; посты № 2 и № 6 служат для проведения ручной астроориентации и астронавигации станции; посты № 3 и № 7, откуда ведется управление научной аппаратурой; пост № 4 - управление научной аппаратурой и медицинские исследования; пост № 5 - управление звездным телескопом "Орион".

    Станция "Салют" в одном из цехов завода-изготовителя.
  • В районе поста № 1 есть столик, за которым космонавты могут принимать пищу, резервуар с питьевой водой, а также подогреватели пищи. Здесь находится "бытовой" магнитофон, кассеты с записями, библиотека, альбом для рисования.
  • Внутри рабочего отсека, по всей длине его стен расположены рамы, не которых установлена научная аппаратура и приборы, входящие в оборудование станции. От жилой зоны приборные рамы отгорожены съемными панелями интерьера. Для того, чтобы космонавтам легче было ориентироваться в невесомости, каждая плоскость обитаемого отсека окрашена другим цветом. По левому и правому борту рабочего отсека находятся спальные места. В районе санузла установлен пылесос (для достаточно большой космической станции, рассчитанной на длительную работу в условиях невесомости, борьба с запыленностью и загрязнением оказывается важной проблемой).
  • На борту станции "Салют" действует целый ряд систем, таких, как система управления бортовым комплексом (СУБК); система электропитания (СЭП), в которую, помимо солнечных батарей, входит постоянно подзаряжаемая ими аккумуляторная батарея большой емкости; поддерживающая заданную температуру и влажность воздуха система теплорегулирования (СТР) с наружными "горячими" (то есть размещенными на солнечной стороне) и "холодными" теплообменниками; система обеспечения жизнедеятельности (СОЖ), которая обеспечивает экипаж разнообразной пищей, сменным бельем, имеет ассенизационно-санитарные устройства, различные бытовые принадлежности, средства тренировки, профилактики и медицинского контроля; система обеспечения газового состава (СОГС), выделяющая в атмосферу кислород и поглощающая углекислый газ и вредные примеси; система стыковки и внутреннего перехода (ССВП); система телеизмерений; комплекс средств связи, включающий аппаратуру для двусторонней радиотелефонной связи с Землей на коротких и ультракоротких волнах, для внутренней связи между отсеками станции, для передачи на Землю телевизионного изображения и телеметрической информации, для проведения траекторных измерений и приема с Земли команд управления.
  • При проведении научно-исследовательских работ на станции "Салют" серьезное внимание уделялось изучению сердечно-сосудистой системы космонавтов во время их беспримерного по продолжительности полета. Это прежде всего связано с тем, что состояние системы кровообращения человека подвержено влиянию многих внешних факторов, в том числе и силы земного тяготения. Система кровообращения исследовалась, если можно так сказать, в двух режимах - в состоянии относительного покоя и "под нагрузкой", при выполнении тех или иных физических упражнений. Во втором случае исследования очень напоминали физиологические эксперименты, проводимые в наших земных лабораториях: в работе одновременно участвовало два космонавта; один из них выполнял роль испытуемого, другой - исследователя. При этом бортовая аппаратура позволяла регистрировать и передавать на Землю или записывать в бортовой магнитный накопитель информации три программы, три комплекса физиологических параметров, по пять различных параметров или характеристик в каждом.
  • Анализируя результаты физиологических исследований, медики отметили, что если учитывать индивидуальные нормы и особенности членов экипажа, то можно считать, что за время космического полета продолжительностью около месяца сохраняется достаточная функциональная полноценность аппарата кровообращения.
  • Несколько раз в течение полета брались пробы крови для последующего их анализа на Земле. В дальнейшем в процессе такого анализа определялась лейкоцитарная формула, число лейкоцитов и тромбоцитов на тысячу эритроцитов, содержание в крови сахара, мочевины, холестерина.
  • В клеточном составе крови особых изменений отмечено не было. Другие исследования показали, что также практически остались без изменений характеристики газообмена.
  • В числе многих других была проведена серия экспериментов, связанных с кратковременной - до пяти минут - имитацией силы тяжести. На "Салюте" имелась установка, по внешнему виду напоминавшая бочку, в которой можно было поддерживать разрежение воздуха определенной величины. Космонавты погружались в эту "бочку" до пояса, и под действием разрежения у них усиливался приток крови в области ног и таза. То есть частично воссоздавались условия, связанные с действием силы тяжести. Одновременно с этим регистрировались многие физиологические характеристики,
  • В целом можно сказать, что медико-биологические эксперименты, проводившиеся во время полета станции "Салют", дали очень много важной информации. Они внесли большой вклад в дело организации длительных космических полетов, и в частности в решение проблемы создания долговременных орбитальных станций.
  • На орбитальной станции "Салют" была осуществлена широкая программа научных и технических исследований, проводившихся как с участием экипажа, так и в периоды беспилотного полета орбитального блока, управляемого радиокомандами с Земли.