«Наука и жизнь» 1957 г, №7, вкл., с.29

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ГОД НАЧАЛСЯ

(отрывок)

РАКЕТЫ И ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ

Огромные возможности для науки открываются в связи с запуском во время МГГ ракет и искусственных спутников Земли. Эти исследования позволят получить более глубокие сведения о строении земной атмосферы и протекающих в ней физических явлениях, а также решить ряд практических задач, связанных с усовершенствованием метеорологической службы, условий распространения радиоволн, движения летательных аппаратов и т. д.

Как уже было объявлено, искусственные спутники с научной целью будут запущены Советским Союзом и США. Запуск искусственного спутника Земли с территории СССР предполагается произвести под небольшим углом к меридиану. Вращаясь вокруг Земли, он будет последовательно наблюдаться во всех точках земного шара, за исключением Центральной Арктики и Антарктики. Запуски ракет и спутников будут производиться равномерно на протяжении всего Международного геофизического года и особенно интенсивно в мировые дни и интервалы.

Какова же программа исследований, которые предполагается произвести с помощью искусственных спутников и ракет?

Прежде всего будут проведены измерения давления, температуры и плотности воздуха на различных высотах и изучены явления рассеяния света и другие оптические свойства атмосферы. Большое внимание предполагается уделить изучению космических лучей. Исследование свойств первичного космического излучения поможет составить более ясные представления о времени блуждания космических частиц в мировом пространстве и их происхождении.

Исключительный интерес представят измерения интенсивности корпускулярного излучения Солнца. Определение природы этих частиц, выбрасываемых Солнцем, и скорости вторжения их в земную атмосферу позволит объяснить причину возникновения полярных сияний, токов, вызывающих магнитные возмущения, и других явлений, протекающих в верхних слоях атмосферы. Использование ракет и спутников поможет также произвести всестороннее изучение ультрафиолетовых и рентгеновских излучений Солнца и установить условия поглощения радиации в ионосфере.

Чрезвычайно важным вопросом для будущих межпланетных сообщений является изучение метеоров и микрометеоров. Расчеты показывают, что эти твердые частицы, движущиеся со скоростью относительно Земли в 50—70 километров в секунду, могут пробить наружную оболочку спутника. Установление интенсивности микрометеоров и метеоров и их энергии позволило бы сделать определенное заключение о метеорной опасности.

Во время подготовки к МГГ между учеными различных стран — его участниц установились дружеские отношения. Все участники Международного геофизического года глубоко уверены, что это сотрудничество, несомненно, будет способствовать не только укреплению взаимных связей между учеными разных стран, но прежде всего развитию взаимопонимания между народами, а следовательно укреплению мира во всем мире.