«Наука и жизнь» 1957 г. №11, с.53-54


НЕ ТОЛЬКО В ЗЕМНЫЕ ГЛУБИНЫ, НО И К ДАЛЕКИМ ЗВЕЗДНЫМ МИРАМ ПОМОЖЕТ ПРОЛОЖИТЬ ДОРОГУ ВЧ

(отрывок)

Скоро наступит время, когда легкие и удобные «вечемобили» станут достоянием каждого, небо городов освободится от паутины проводов, воздух очистится от запаха отработанных газов и наши улицы превратятся в высокочастотные магистрали. Успехи электромоторостроения и полупроводниковые выпрямители позволят сделать «вечемобиль» достаточно миниатюрным. Может быть, это будет нечто, напоминающее роликовые коньки, но только с двигателем, и человек, как в сказочных семимильных сапогах, сможет ехать сколько угодно и куда угодно по дорогам, снабжающим его энергией.

По каналам и рекам пойдут «вечеходы» и заснуют буксиры, энергию которым будут давать те же высокочастотные поля вокруг кабелей, уложенных вдоль берега или по дну.

Нет предела человеческой фантазии, но нет предела и возможностям человека.

Мы запустили искусственный спутник Земли и стоим на пороге отправки ракетных кораблей на Луну и ближайшие планеты. Но возможности ракет даже с ядерным горючим, самым совершенным из всех существующих, сравнительно ограничены. Наша солнечная система для них предел. А ведь за этим пределом существуют еще более далекие миры. Неужели никогда человечество не сможет вырваться в необозримые космические пространства из «заколдованного» круга солнечной системы?

Конечно, сможет. Но произойдет это не на обычной, а на так называемой квантовой ракете — квантовом звездолете. В этой ракете ядерное горючее превращается в электромагнитное излучение. Такая ракета может нарастить свою скорость до 300 тысяч километров в секунду и за несколько лет непрерывного полета достигнуть планет в 42 звездных системах. И , возможно, где-нибудь, может быть, на Тау-Кита или в системе Сириуса А, произойдет встреча с мыслящими существами других миров.

Но если в квантовом звездолете использовать лучи видимого света, то мощность, которая будет сосредоточена в этом луче, не сможет быть отражена зеркалом ракеты, и оно сгорит. Для случая, когда используются более мелкие кванты, а значит, более длинные волны — токи высокой частоты, уже может быть создан отражатель, способный отбросить электромагнитные волны. И если будет создан метод превращения обычного вещества в мелкие кванты радиоволн, то звездолет станет реальностью, и человек сможет проникнуть в тайны далеких миров.

Начав с упоминания о тяжелых днях второй мировой войны, хотелось бы закончить выражением уверенности в том, что такие дни больше никогда не повторятся в истории человечества.

Мы полны уверенности в том, что советский народ, празднующий в этом году славный юбилей сорокалетия своего социалистического государства, сумеет осуществить самые фантастические, самые грандиозные замыслы.