С того дня, 12 апреля 1961 года, когда Юрий Алексеевич Гагарин стал Гагариным, к нему пошёл поток писем. Сейчас они лежат в папках в хранилище Звёздного городка. Из тысяч и тысяч писем мы взяли лишь несколько. Все они датированы 1961 годом.

   «Месье! Два старика, 76 и 86 лет, день рождения которых совпал с днём Вашего приземления, шлют Вам наилучшие пожелания здоровья, счастья». (Париж, 17 апреля).

   Коммунист Юрий Гагарин оказался необходимым, нужным людям.

   Вот, может быть, самое короткое письмо. Оно пришло без обратного адреса, без подписи. Пришло из Испании: «Браво, Гагарин!»

   Он читал свою огромную почту сам. Письма сохранили его пометки. «Отправлено письмо, фото с автографом». И, наверное, стоит удивиться, каким же надо быть широким человеком, чтобы за своими делами, столь нужными и важными, не забыть больших и малых людских просьб. Особенно много писали Гагарину люди молодые: «Вот уже более двух месяцев идет обсуждение Вашей книги в классах. Все говорят оживлённо и волнующе. Самое ценное то, что Вы помогаете нам понять ценность духовной и душевной жизни человека» (9 «А» класс, Дрогобычская средняя школа).

   Его подвиг, бескорыстие, верность идеалам советского человека стали примером. Он понимал это. У него было очень развито чувство ответственности. Командир отряда космонавтов много сил отдавал работе на посту члена ЦК ВЛКСМ.

ПИСЬМА ГАГАРИНУ

   Он всегда оставался комсомольцем. И как старший товарищ, всегда был готов прийти на помощь младшему. «Через месяц мне предстоит в 10-м классе провести беседу о будущем моих питомцев. Мне страстно хочется обратиться к моим ребятам от Вашего имени. Они нуждаются в Вашем добром напутствии, и Ваше письмо сможет зажечь сердца многих ребят» (классный руководитель 10-го класса школы № 5 в Нижнем Тагиле Вера Ивановна Щукина). И на это письмо был послан ответ.

   На папках с его письмами написано: «Ю. Гагарин. 600 писем» или «700». Архив. Архив ли? А не существует ли обратная связь между адресатом и корреспондентом? Даже если просто было послано два слова без надежды на ответ: «Браво, Гагарин!» Не залог ли это, не клятва ли быть таким же смелым, мужественным, так же дорожить дружбой и высоким партийным долгом?!

   «Юрий Алексеевич, хоть сердитесь, хоть нет, мой сынишка Толик в полнейшем восторге от Вас, без конца показывает на портрет на стене. Говорит «га-га-ин». Это навело меня на мысль, чтобы Ваше имя стало для него на всю жизнь самым дорогим. Я прошу Вас, Юрий Алексеевич, немного больше, чем автограф. Напишите что-нибудь напутственное Толе».

   Из конверта с этим письмом выпала фотография мальчика. Сейчас Толе Смирнову девятый год.

Фото Ю.Воронова

   Слушайте пятую звуковую страницу журнала.

  
Звуковая страница 5 – Ю.А.Гагарин. “Письмо первокласснику”.