Ю.ВИЗБОР

Фото К.Куличенко

ГРОЗНЫЙ В СТРЕМИТЕЛЬНОМ

ПЕСНЯ-РЕПОРТАЖ

ЗА КОРМОЙ — ЧИСТО

Капитан Немо назвал «Наутилус» «подвижный в подвижном». Старшина второй статьи Дегтярёв в стихе для корабельной стенгазеты назвал свой ракетный корабль «грозный в стремительном». Это, по-моему, предельно точно. Впрочем, в точности я убедился, когда прозвучал доклад: «За бортами и кормой — чисто», и ракетник уверенно, как хозяин океана, пошёл к черте горизонта, легко отодвигая кафельные плитки льда.

ГЛАВНАЯ КНОПКА

Ещё до приезда на ракетный корабль я думал, что где-то здесь, окружённая бронёй, защищённая от всяких случайностей, есть та Главная кнопка — контакт, замыкающий электрическую цепь. Она освобождает ракету, и огромный снаряд, несущий невероятную разрушительную силу, устремляется к далёкой невидимой цели.

Я обошёл весь корабль. Видел множество кнопок, систем, пультов, рычагов, ручек. Все они очень важные, но не главные; все в подчинении у той, Главной кнопки. Она была смонтирована на небольшом пульте ракетной стрельбы, установленном в боевой рубке. Кнопка заключена в чёрную резиновую оболочку. Под ней значилось только одно слово: «Пуск».

— Можно нажать эту кнопку? — спросил я офицера.

- Сейчас можно.

- А ничего не случится? (Зачем я ввязался в этот разговор? Какое мальчишество!)

- Ничего.

Отступать было неловко. Я немного помедлил и всё-таки нажал кнопку.

Ничего не случилось. Корабль всё так же бесшумно и стремительно, как яхта, шёл в район стрельб.

На рассвете, усиленная корабельными мегафонами, прозвучала команда. За несколько секунд произведено действие, в которое тысячи людей вложили свой талант, опыт, труд.

На корабле тишина. Все ждут. Почти никто не разговаривает.

«Цель поражена, - флегматично докладывает радист с далёкого морского полигона. - Оценка - отлично». Командир тушит папиросу.


ОКЕАНСКИЙ ПЕРЕКРЁСТОК

По пути на базу нам встретился небольшой рыбацкий сейнер. Рыбаки, выскочив на палубу, что-то кричали нам. Один из них показал поднятый палец: дескать, здорово! Очевидно, они впервые видели ракетный корабль.

Вскоре сейнер превратился в маленькую точку, и тонкий след от его винта слился с широким и могучим следом от винтов ракетного корабля. Мне показалось это символичным. Для них, вот для этих ребят с сейнера, для их семей, детей, домов и существует наш могучий флот и ракетный корабль. «Грозный в стремительном», как справедливо нарёк его старшина второй статьи Дегтярёв.



Н-ское подразделение ракетных кораблей.

Ракетный часовой. Песня-репортаж Ю.Визбора.