К. НАУМОВ

 

ЕСЛИ

ВЕРИТЬ

ПИФАГОРЕЙЦАМ…

 

В

ерить ли пифагорейцам?

 Если им действительно верить, то наша Вселенная – вращающиеся сферы. При этом они поют. Это величественно – поющие сферы!

            Пение сфер в эпоху теории относительности?..

            За Серпуховым, на Оке – Академгородок. Здесь на рассвете мы впервые увидели радиотелескоп. Он стоит, выстроив, как на смотру, свои высотные мачты, отрешённо уставив в небо полумесяцы парабол, всем своим километровым существом вслушиваясь в вечность. Над ним проплывают туманности, галактики. Телескоп ловит их голоса.

          До нас доносятся радиосигналы бедствия гибнущих галактик, первый крик новорожденных звёзд. Недавно астрономы с помощью обычного оптического телескопа обнаружили на месте яркого радиоисточника крошечную слабую звёздочку: она удаляется от нас со скоростью 180 тысяч километров в секунду и находится на расстоянии приблизительно пяти миллиардов световых лет. Чтобы увидеть свет с такого расстояния, нужен источник ярче всех звёзд Млечного Пути.

          Стоим в просторной комнате, напоминающей центр управления будущего межпланетного корабля. У смотровых окон – полукруглый пульт, чуть поодаль – металлические шкафы с радиоаппаратурой, у задней стены автоматические самописцы чертят на бумажных рулонах красные дорожки. Кончики самописцев подрагивают, и поэтому дорожка напоминает кардиограмму. Бьётся пульс космоса.

           Приближается время встречи с космическим объектом. Это радиогалактика в созвездии Геркулеса. Самописец резко сдвигается с места, галактика рисует на бумажной ленте замысловатую кривую, напоминающую крутой горный пик. Удивительно. В невообразимой дали возникла радиоволна. Через миллионы лет на Земле она сдвинула с места перо и прочертила след на бумаге.

            В комнату входит заскучавший на улице сторож. Он рассматривает...

...рассматривает кривую на бумаге и одобрительно кивает.

            Перед молодым астрофизиком Дагкесаманским записка: «Рустам, поставь, пожалуйста, антенну на Лебедя». Это от сменщика. Раз человек просит, можно и на Лебедя. Рустам нажимает кнопку. Медленно, как бы подчёркивая колоссальную массу телескопа, начали поворачиваться металлические диски на пульте: секунды, минуты, градусы. Это значит, что незаметно для глаза на Лебедя выравнивается весь километровый строй антенн.

            Я говорю Рустаму про пифагорейцев, про поющие сферы. Он улыбается и протягивает наушники:

            - Хотите послушать голос космоса?

 

На снимках:

          Истина рождается в спорах. Студент-дипломник О.Королёв и его оппонент научный сотрудник Н.Митрейкин.

            Специальность этой вычислительной машины - астрономия.

 Фото А. Лидова

 
Слушать


 На снимке:

            Старое и новое в пейзаже.

Фото  А. Лидова



Мне

Не даёт уснуть

Хор смутных голосов.

Я не хочу замкнуть

Пространство на засов,

И голоса кричат,

Стучат в железо крыш,

Трещат и верещат:

- Услышь,

Услышь,

Услышь!

 
Фото А.Лидова.