«Компьютерра» 2009 г №41, с.7





Холостой старт
» В конце октября NASA осуществила запуск экспериментальной ракеты-носителя Ares 1-Х. Старт пришлось перенести из-за плохой погоды, но в итоге все прошло без инцидентов. Ракета, длина которой составляет примерно сто метров, не несла полезной нагрузки — в первую очередь специалистов Агентства интересовало, как Ares 1-Х поведет себя в полете. Информацию собирали сотни датчиков — теперь предстоит кропотливый анализ данных, что может потребовать месяцев работы. К слову, этот запуск обошелся американским налогоплательщикам в 445 млн. долларов.

Суборбитальный полет продлился лишь несколько минут, за это время твердотопливный ускоритель израсходовал горючее и отделился. Первая ступень может использоваться многократно, поэтому она опустилась на парашютах в Атлантический океан, где ее подобрало поисковое судно. Верхняя ступень, имитирующая корабль «Орион», не представляет ценности — то, что осталось от нее после удара о воду, обрело вечный покой на океанском дне.

В NASA рассчитывают, что Ares I будет готова к доставке астронавтов на борт Международной космической станции в 2015 году. Хотя некоторые эксперты полагают, что потребуется на пару лет больше. Причиной может стать нехватка финансирования или чисто технические проблемы (впрочем, скептики предрекали, что и экспериментальная модель никогда не поднимется в небо). Во время «тайм-аута» между окончанием эксплуатации шаттлов и началом использования новых ракет с кораблями «Орион» доставлять астронавтов на МКС будет российская сторона; за перевозку грузов на орбиту могут взяться и частные компании. Не исключено, что от Ares I американцы вообще откажутся, сконцентрировавшись на более мощных ракетах серии, которые планируется задействовать для полетов на Луну, а в перспективе и на Марс.