«Комсомольская правда» 18.12.1940


ПОЛЕТЫ БУДУЩЕГО


НАУЧНОЕ НАСЛЕДСТВО ЦИОЛКОВСКОГО

В ближайшие дни сдаются в печать первые два тома произведений знаменитого деятеля науки К. Э. Циолковского.

Научный руководитель по подготовке этого издания инженер Б. Н. Воробьев беседе с нашим сотрудником сообщил:

Один из томов, сдаваемых нами в производство, полностью посвящен реактивно-летательным аппаратам, ракетной технике и сверхскоростным самолетам. Здесь будут помещены многие статьи, печатаемые впервые. К таким статьям относится последняя по времени работа Константина Эдуардовича — «Основы построения газовых машин, моторов и летательных приборов», посвященная проблемам реактивного летания.

В последние годы своей жизни Циолковский упорно стремился применить свои идеи реактивного двигателя к конструкции сверхскоростного самолета. Несомненно, что этот том его произведений явится настольной книгой для всех работающих в области самолетостроения.

Второй из подготовленных томов, редактируемый академиком А. Е. Ферсманом, заключает в себе работы Циолковского в области естествознания, законченные им в 1921 году.

... Тяжелой была обстановка, в которой жил и трудился в то время Константин Эдуардович. Фронт проходил всего в нескольких километрах от Калуги. Тьма, холод, отсутствие самых необходимых условий для работы... И все же Циолковский неутомимо работал.

В 1941 году первые два тома произведений К. Э. Циолковского выйдут в свет.