«Комсомольская правда» 18.01.1935

СКОРОСТНОЙ АВТОПОЕЗД К.ЦИОЛКОВСКОГО

КАК ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ УЧЕНЫЙ

В Калуге живет, работает и мечтает знаменитый старик-ученый, Константин Эдуардович Циолковский. С поразительной энергией, с молодым энтузиазмом маститый ученый не пропускает ли одного дня своих занятий, и каждый его день обогащается новой захватывающей, блестящей идеей. Не покладая рук, старик немедленно принимается за практическое осуществление своей мысли. Циолковский совершенно неисчерпаем.

— Меня интересуют все виды транспорта, — рассказывает Константин Эдуардович. — Во всю свою жизнь я был убежден, что транспорт — основа завоевания вселенной. И сейчас я занят трудом над общими вопросами транспорта, работаю над задачами планерного летания, меня интересуют новые идеи о звездолетах.

Недавно мной закончен и сдан проект рельсового скоростного автопоезда. Попрежнему идет работа по постройке модели цельнометаллического дирижабля. Кроме всего, я пишу статьи и сейчас увлечен идеей освоения пустынь. В свободные часы я пишу свою автобиографию.

С исключительно точной дисциплинированностью ученый проводит свой день:

— Просыпаясь в семь утра, в утренней тишине я час обдумываю предстоящую работу, мечтаю... В этот час обычно у меня зарождаются новые мысли. С восьми утра после чаю я до двух часов дня беспрерывно работаю. Из Москвы ко мне приезжают с чертежами проекта моделей цельнометаллического дирижабля. К постройке модели в сто и в тысячу кубических метров уже приступлено. После обеда — легкий труд, пишу письма (я отвечаю на все приходящие ко мне письма), читаю журналы, беллетристику и с дочерью занимаюсь переводами из иностранной технической литературы.

Константин Эдуардович консультирует большой фантастический кинофильм «Космический рейс».

— Я сделал для этой кинокартины больше тридцати чертежей и рисунков «межпланетного корабля».

В последнее время Циолковский был занят проектом освоения безводных пустынь.

Так живет и трудится в своем калужском доме неутомимый замечательный советский ученый.

М.Р.