«Комсомольская правда» 12.12.1935

БИБЛИОГРАФИЯ

ГРЕЗЫ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ"

КНИГИ К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО В ИЗДАНИИ ГЛАВНОЙ РЕДАКЦИИ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ И ЮНОШЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОНТИ

«Представьте себе, что паровая машина еще не существует, но изобретатель уже мечтает о ней. Главные детали обдуманы, составлены проекты. Изобретатель обращается к богатым н могущественным людям, к правительству и везде получает отказы или уклончивые ответы. Ему делают множество «дельных» возражений. Говорят о пустых мечтаниях, фантазии, иногда мягко и вежливо, а часто и без церемоний. Разочаровался изобретатель, измучился, состарился. Уединился он и засел дома, но мысль не остановилась, а продолжает работать. Он воображает свои машины действующими на заводах, на кораблях. Его мысль создает художественные картины будущего благосостояния человечества. Ему не терпится, он пишет рассказ, где людское существование хотя и усложняется, но бесконечно облегчается его изобретениями...» Этими волнующими словами знаменитый изобретатель К. Э. Циолковский в авторском предисловии к увлекательной повести «Вне земли» рассказывает о мытарствах, испытанных им в царской России. Научно-фантастическая повесть «Вне земли» принесла Циолковскому немало хлопот. Написанная в 1896 году, она начала печататься только через 20 лет в журнале «Природа и люди». Вскоре журнал был закрыт. Большая половина повести оказалась неизданной. После революции, в 1920 году, Калужское общество изучения природы выпустило в свет первое полное издание повести. В ближайшие дни выходит из печати массовый тираж повести, которая переиздана главной редакцией научно-популярной и юношеской литературы ОНТИ.

В этом же издательстве уже вышел из печати сборник научно-фантастических произведений Циолковского «Грезы о земле и небе». В сборнике помещен обширный очерк о жизни и технических идеях Циолковского, написанный известным популяризатором Я. И. Перельманом. Увлекательная фантастическая повесть «На луне», описывая приключения на нашем спутнике двух земных обитателей, попутно очень легко рассказывает об основных законах всемирного притяжения, знакомит с основами астрономии, с проблемами межпланетных путешествий. Очерк является прекрасным образчиком того, как можно просто, доступно и занимательно писать о самых сложных проблемах науки.

Молодой советский читатель найдет в этой книге К. Э. Циолковского интересный материал для занимательного чтения, он получит в то же время яркое представление об идеях великого изобретателя.