Немного беременна? (A Little Bit Pregnant?)
ГАЛИЛЕО, тезка мученика свободы исследований и самовыражения, сочувствовал тяжелому положению украинских писателей-фантастов, о котором мы прочитали в недавнем выпуске Бюллетеня писателей-фантастов Америки. Украинцы (в частности, Николай Руденко и Олесь Бердник) описали свои проблемы в письме, которое SMOLOS-KYP, Организация по защите прав человека на Украине направила Брайану Олдиссу и впоследствии опубликовала в Бюллетене. (Адрес SMOLOSKYP для тех, кто желает связаться с организацией: P. О. Box 6066, Patterson Station, Baltimore, MD 21231.] Галилео решил опубликовать письмо для наших читателей. Однако, подозревая, что ситуация может быть более сложной, чем кажется, мы спросили об этом Патрика Макгуайра. Ниже письмо и его комментарии. Советские писатели НФ действительно кажутся преследуемыми, но комментарии Макгуайра, кажется, указывают на то, что преследование не является общим подавлением НФ.
Дорогие соратники-писатели!
Мы не хотели бы беспокоить вас делами дальних коллег; однако наши сегодняшние проблемы вполне могут стать вашими проблемами завтра, если литературное мировое сообщество не продемонстрирует твердую солидарность.
Вы, наверное, уже слышали о многолетних репрессиях в отношении известных публицистов и авторов И. Светличного, В. Мороза, Ю. Сверстюка, В. Стуса, В. Черновола, С. Караванского и многих других украинцев и представителей других социалистических республик.
В настоящее время деятельность органов государственной безопасности вступила в новую фазу: особое внимание уделяется борьбе с научной фантастикой, фантастическими произведениями, развивающими сонное сознание, и теми, которые призывают к эволюционным или революционным изменениям. Так, например, все книги Олеся Бердника (около 30 наименований) были тайно изъяты из всех библиотек и сожжены в соответствии с особым распоряжением - "циркуляром".( Чем это отличается от гитлеровских «шабашей» 1933 года?) Сам Бердник был исключен из Союза писателей пять лет назад и помещен в жестокие и ужасные условия жизни.
То же самое и с поэтом и писателем-фантастом Николаем Руденко. В течение многих лет он тревожил руководящие органы Украины и СССР предложениями изучить и принять во внимание ряд научно обоснованных прогнозов в таких областях, как экономика и социология. Критика его не была услышана (кроме литературной критики). Его исключили из партии, из Союза писателей и всячески терроризировали.
Наши жилые помещения неоднократно подвергались обыскам со стороны сотрудников КГБ (трижды в квартире О. Бердника и дважды в квартире М. Руденко). Литературные архивы почти постоянно грабили; были взяты десятки записных книжек с планами новых произведений, незаконченных рассказов и научно-фантастических романов, десятки тысяч строк стихов Руденко, которые теперь невозможно воссоздать, а также философский труд под названием «Гнозис и настоящее». Произведения «Святая Украина», «Альтернативная эволюция» и многие другие были конфискованы у О. Бердника.
Невозможно работать творчески, ожидая жестоких и властных гостей днем (а точнее, ночью). Вы, товарищи по писательству, наверняка даже не представляете о такой ситуации, когда в социалистической стране невежественные жандармы роются своими грязными лапами в рукописях писателей и поэтов; где на мечты этих поэтов о Мире Единства, Гуманности и Братства падают зловещие тени безжалостного настоящего.
Не считайте эти факты случайными. Положение писателей-фантастов в нашей многокультурной стране чрезвычайно печально. Например, сразу после смерти известного русского писателя И. Ефремова гости из КГБ нанесли визит его вдове, провели беспощадный обыск, изъяли много ценных рукописей, записок. В течение долгого времени его имя было табу, и подписка на шеститомное издание его произведений была отменена. После жалоб других писателей-фантастов трехтомное издание было разрешено, но его основные произведения «Время быка», «По лизвию бритвы» и «Таис Афинская» были удалены из издания. Многие произведения известных писателей-фантастов братьев Стругацких запрещены, а зарубежная фантастика редко публикуется. Будущее стало пугающей перспективой для органов безопасности - в нем они ощущают угрозу своему тоталитарному правлению.
О да! Невозможно долго держать огонь разума и сердца в бумажных лабиринтах вето и гонений. Тюремные стены и даже смерть не остановят полет пламенной мысли.
Братья писатели! Поднимите голос протеста против средневековых гонений на литераторов. Эпоха космических путешествий требует свободных контактов, свободы мысли, объединения всех творческих усилий для построения единого Мира Радости и Любви!
Ждем ваших слов поддержки. Ситуация ужасная!
Николай Руденко, Олесь Бердник 5 января 1977 г., Киев, Украина
Патрик Макгуайр комментирует:
Я ничего не слышал об обыске квартиры Ефремова КГБ, но меня это не особо удивляет. Ефремов был большой вольнодум и много чего тайком вкладывал в свои книги, особенно в «Час быка». Он был известен как палеонтолог и писатель, и я полагаю, они не хотели вызывать переполох, пока он был жив, а воспользовались его смертью. «Час быка» - это антиутопия, внешне антикитайская и антиамериканская, но при ближайшем рассмотрении оказывающаяся антисталинской и антинеосталинской. Режиму потребовалось немало времени, чтобы это понять, но теперь это стало практически не обсуждаемо. При этом Руденко и Бердник преувеличивает, когда говорят, что «его имя еще долгое время было табу». Он умер в 1972 году, и когда я приехал в Москву в 1974 году, о нем говорили достаточно свободно. Это была просто его более поздняя работа, и в частности «Час быка», которую принижали. Например, «Час» указан в библиографии советской научной фантастики 1975 года, но полностью обойден вниманием. Точно так же в прошлом году было как минимум пара хвалебных статей о Ефремове по случаю семидесятилетия со дня его рождения, но ни одна из них не упоминает «Час».
Насколько мне известно, единственной книгой Стругацких, которая была категорически запрещена, были «Гадкие лебеди», которые, как мне кажется, планируется опубликовать в Америке через DAW. Первоначально эта книга была издана эмигрантским издательством в Западной Германии. Другие работы подверглись серьезному редактированию и не смогли добиться публикаций в книгах. Текущая стратегия Стругацких, похоже, состоит в том, чтобы вернуть себе милость режима, поэтому я не уверен, насколько хорошо они отнесутся к поддержке извне.
Советский режим в целом, конечно, в настоящее время не занимается полным подавлением НФ, хотя, возможно, он немного закручивает гайки - в последние несколько лет было давление, чтобы истории были ближе к реальности, а не где-то далеко в космосе. Иностранные НФ печатаются в СССР очень выборочно, но их нельзя назвать «редко издающимися», как это пишут Руденко и Бердник. По крайней мере, там появилось намного больше англоязычных НФ, чем здесь советских. Однако я не вижу причин полагать, что информация об Украине неверна, а Руденко и Бердник, похоже, сами находятся в достаточно плачевном состоянии, и международное внимание скорее поможет, чем повредит. Если вам нужен мой совет, напечатайте письмо, но с небольшими пояснениями.