«Диалог» (Камышин) 26.05.2011


Юрий Гагарин
и камышинские школьники



Год космоса
Валентина СОКОЛОВА
12 апреля я видела поразительную картину: десятилетние мальчишки и девчонки читали пожелтевшие номера «Ленинского знамени» (прежнее название «Диалога»). Они читали их с таким увлечением, словно это были самые «крутые» комиксы, заглядывали друг другу через плечо, обменивались газетами.

Когда учителя стали уводить ребят из библиотеки, последнее, что мы услышали, был просящий возглас одного из мальчишек: «Я хочу еще газеты почитать!», но им пора было возвращаться в школу.

Секрет этого «чуда» прост. Это были газеты за 13-е, 15-е и 16-е апреля 1961 года, и сообщали они о первом полете человека в космос. А происходило все это в детском отделении библиотеки-филиала № 2 (улица Некрасова, 25), в рамках «Дня космических знаний».

Работники библиотеки постарались сделать этот «День...» таким, чтобы дети почувствовали гордость за свою Родину. Одним из мероприятий был урок-портрет. Библиотекари рассказывали ребятам о космонавтах, чьими именами названы улицы Камышина. Это была увлекательная виртуальная экскурсия по родному городу, по улицам имени Гагарина, Титова, Терешковой, Леонова, Феоктистова, Егорова, Королёва, Циолковского. Теперь названия этих улиц не будут для детей непонятным сочетанием букв.

Я училась в четвертой школе. Как же мы гордились, когда во время праздничных демонстраций с трибун звучало: «Идет колонна школы № 4 имени Ю. А. Гагарина». Мы изо всех сил кричали «ура!», ощущая себя гагаринцами.

Трепетное, очень уважительное отношение к этому славному имени я сохранила с детства, хотя во время легендарного полета мне не было еще и года. Поэтому, когда прошлой осенью в своем сарае в кипе старых газет я нашла эти «три «космических» номера «Ленинского знамени», я прочла их «от корки до корки».

О содержании номера от 13 апреля 1961 года «Диалог» уже подробно рассказал. Но не менее интересны и два последующих выпуска.

Номер от 15 апреля публикует портрет космонавта, обращение ЦК КПСС «Ко всему прогрессивному человечеству!». Здесь же - ликующие сообщения со всех концов планеты, отклики жителей города - М. Губина, А. Мурашова, Э. Бессонова и других.

Газета, датированная 16 апреля 1961 года, открывается большим портретом космонавта, сообщает о торжественной и восторженной встрече в столице, печатает краткую биографию 27-летнего майора Юрия Гагарина, о котором поэт Евгений Евтушенко сказал: «Это был человек без единой червоточинки».

На четвертой странице - заметка «Как хорошо!», подписанная В. Копоровой, библиотекарем технического училища № 2. Помнит ли Валентина Семеновна Золотарева об этой своей заметке 50-летней давности? Она-то наверняка помнит, а вот нам очень любопытно прочитать: «В библиотеку вбежал взволнованный Валерий Данилов: «Человек в космосе!»

Но самое интересное совпадение, что здесь же напечатано письмо В. Телешовой, учительницы средней школы № 11.

И на этом библиотечном уроке высокого патриотизма присутствовали ученики 4«А» и 4«Б» классов именно из школы № 11. Как будто это специально как-то подстроилось. Вот такая получилась замечательная связь времен.

И такие замечательные в этой школе ребята - неравнодушные, любознательные, умные, эрудированные. Как живо они реагировали на рассказ библиотекарей, как вскакивали с места, чтобы получше разглядеть фотографии, как внимательно слушали отрывки из книг о Гагарине, как активно и толково отвечали на вопросы викторины по космосу.

А их интерес к пожелтевшим газетным страницам был потрясающим. Когда они услышали, что этим газетам - пятьдесят лет, по читальному залу пронесся общий потрясенный вздох восхищения. И то, что они держали эти газеты в руках, конечно, останется у них очень ярким воспоминанием. Спасибо классным руководителям Марине Анатольевне Деревянченко и Елене Сергеевне Коломытченко за то, что они растят ребят умеющими чувствовать и переживать.

Мне показалось, что эти дети из XXI века очень похожи на тех двух, тоже десятилетних, подружек-одноклассниц, которые апрельским днем 1961 года пошли в фотоателье и сфотографировались «в честь гагаринского полета». Именно так чернилами старательно выведено детской рукой на обороте фотографии.

И дата - 18 апреля 1961 года.

Эти девчонки выросли и стали известными и уважаемыми в городе людьми.

Одна из них по семейной традиции связала свою жизнь с иностранными языками, а другая, проработав всю жизнь врачом, трудится и сейчас, но уже в городской мэрии.

12 апреля 2011 года они вновь сфотографировались - теперь уже в честь 50-летия гагаринского полета и своей дружбы.

Хочется пожелать нынешнему компьютерному поколению такой же ясной и прямой дороги, какой прошел по жизни Юрий Алексеевич Гагарин.

Об этом же писала 50 лет назад учительница из школы №11 В. Телешова в своей заметке «Радости нет конца»: «Хочется обнять, поцеловать Юрия и сказать: «Молодец, Юра! Ты наша гордость! Мы будем так воспитывать детей, чтобы они были такими, как ты!»

P.S. Если учителя из других школ захотят показать своим детям эти газеты, то мы их вам охотно дадим на несколько дней.

Пользуясь случаем, хочу напомнить всем камышанам, что в отделе редкого фонда Центральной городской библиотеки подшивки главной городской газеты «Ленинское знамя» хранятся с 1950 года. Их можно бережно взять в руки и с интересом почитать. Приходите.



«Диалог» (Камышин) 10.06.2011



«Кто же героини этого снимка?»


Возвращаясь к напечатанному
После публикации очерка «Юрий Гагарин и камышинские школьники» («Диалог» от 26 мая 2011 года) у многих читателей возник вопрос: «Кто же героини этого снимка?»

Отвечаем всем, позвонившим в редакцию с этим вопросом, и по многочисленным просьбам публикуем этот снимок.

Слева: Ирина Борисовна Бережная, теперь она врач-терапевт. Справа: Ольга Олеговна Попова, сейчас преподаватель иностранных языков.

Коренные камышанки, они обе, каждая на своем поприще, сделали столько хорошего, помогли такому большому количеству людей, что, конечно, заслуживают отдельного очерка.