вернёмся в библиотеку?

«Человек и природа» 1930 год №7



Новые данные о Марсе

Во время последних приближений Марса к земле американским астрономом Райтом были произведены весьма интересные фотографии Марса с помощью невидимых для нашего глаза инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Сущность этого способа заключалась в том, что он помещал перед фотографической пластинкой особые экраны, прозрачные только для инфракрасных и для ультрафиолетовых лучей.

Рисунок первый представляет нам Марс, снятый с помощью ультрафиолетовых лучей. На нем не видно никаких подробностей, кроме полярной шапки на одном из полюсов Марса. Это объясняется тем, что атмосфера Марса рассеивает ультрафиолетовые лучи, которые влияют на фотографическую пластинку. Таким образом на ультрафиолетовых снимках Марса мы видим не поверхность планеты, а лишь ее атмосферу. Белое же пятно, которое мы видим на месте полярной шапки, это — блестящие белые облака, которые накапливаются над полярными областями Марса.

Иная картина на инфракрасных фотографиях Марса. На рисунке втором мы видим уже много подробностей. Это потому, что инфракрасные лучи проникают сквозь толщу атмосферы Марса, даже сквозь туманные облака, и таким образом на этих снимках мы отчетливо видим самую поверхность планеты со всеми ее подробностями.

Больше того: исследование Марса с помощью инфракрасных лучей дает несравненно больше, чем обыкновенное его изучение в телескопы с помощью видимых для нашего глаза лучей.

Эти замечательные исследования американского астронома, премированные Французским астрономическим обществом, важны еще и в другом отношении. А именно: эти фотографии нам показывают, что атмосфера Марса напоминает во многом ту воздушную оболочку, которая лазурным куполом простирается над нашей землей, Райт сфотографировал для сравнения с инфракрасными фотографиями Марса один и тот же пейзаж в тех же самых лучах.

Рис. 1

Рис. 2

На рисунке (3) изображен гористый ландшафт, снятый через ультрафиолетовый светофильтр. Весь задний план на снимке закрыт туманом. И даже на переднем плане почти ничего не видно. По сравнению с ним снимок, сделанный в инфракрасных лучах (рис. 4), производит поразительное впечатление. Просто не верится, что это одна и та же местность. Но самое интересное это то, что по исследованию Райта атмосфера Марса оказывается такого же голубого цвета, как и наша атмосфера.

Леонид Андренко

Рис. 3

Рис. 4