вернёмся в библиотеку?

Журнал «Болгария» 1979 г. №2, с. 19


Восемнадцатая космическая страна

В подготовке и осуществлении космического эксперимента „Вертикаль-7“, включенного в программу „Интеркосмос“, принимала участие и конструктор­ская группа Центральной лаборатории по космическим исследованиям при Болгарской академии наук. Этим экспериментом были продолжены комплекс­ные исследования атмосферы и ионосферы Земли.
В исследованиях космического пространства наша страна участвует в восьмой раз. В „Вертикали-7“ реализованы новые достижения болгарской научной мысли в этой области. По словам члена-корреспондента БАН, профессора Ки­рилла Серафимова, руководителя Центральной лаборатории по космическим исследованиям, председателя Национального комитета по исследованию и использованию космического пространства, это новый большой успех болгар­ской космической науки. Впервые на борту космического аппарата — тяжелой геофизической ракеты „Вертикаль-7“ — были установлены три болгарских прибора, в том числе два комбинированных. С их помощью производилось пять типов измерений и шесть экспериментов. Прибор „ПЗР“ с датчиками ДЗЛ и ПЛ—39 предназначен для измерения концентрации электронов и ионов, а также температуры электронов. Другой прибор — „4—ЛИ—1“ измеряет концентрацию и температуру ионов, а третий — „МО—Р2“ служит для изучения свечения атмосферы.

Группа научных сотрудников, подготовивших болгарскую аппаратуру для геофизической ракеты „Вертикаль-7“
Телеметрические данные, полученные во время эксперимента, говорят о том, что вся болгарская аппаратура успешно выполнила свое предназначение. Что еще интересно? Болгария — восемнадцатая космическая страна в мире. Аппаратура, о которой идет речь, по традиции создана коллективом молодых ученых и специалистов. Средний возраст тех, кто разрабатывал и конструировал болгарские приборы для „Вертикали-7“ — 32,8 года. А объединяют их всех творческое дерзновение и настойчивость.

БОЖИДАР ДИМИТРОВ