"Авиация и космонавтика", 1994, №5-6, с. 45.
Сканировал Игорь Степикин

КОСМИНФОРМ

  • США. По сообщению руководства Управления СОИ, полет экспериментального спутника MSTI был успешным и время его фактической работы оказалось значительно больше расчетного. Основной задачей являлось проведение демонстрационных испытаний спутниковой платформы и служебных систем для подтверждения возможности использования ее в будущих полетах по программе отработки элементной базы орбитальной аппаратуры наблюдения. Однако, кроме того, испытывались и средства получения данных о запуске и параметрах активного участка полета ракет.
  • В итоге в распоряжении Управления СОИ имеется более ста тысяч снимков различных объектов — крупных городов, озер, океанов, вулканов, летящих военных самолетов и работавшего соплом вверх твердотопливного ракетного двигателя. Интересно, что выявлены более теплые участки почвы на ядерном полигоне в Неваде. Этот факт дает основание рассчитывать на использование подобного оборудования для контроля за скрытно проводящимися испытаниями ядерного оружия.
  • Управление СОИ планирует ежегодно до 2000 г запускать по два-три спутника MSTI, увеличив срок их активного существования с шести месяцев до года.
  • До сих пор корпорация Comsat использует спутник "Марисат" (F-1), выведенный на орбиту в 1976 г., для связи американской научной организации National Science Foundation с учеными, работающими в районе Южного полюса. Ежесуточно спутник обеспечивает радиотелефонную связь в течение 5 ч. Такой же услугой воспользовались в 1993 г экспедиции в районе Северного полюса.
  • Интересные выводы получены в результате анализа снимков отдельных космических объектов и целых галактик, сделанных спутником-обсерваторией HST. Оказалось, что ближайшая к Млечному Пути галактика М32 — наиболее плотная звездная система из всех известных. Плотность звезд в ней в 100 млн. раз превышает плотность вещества вблизи Солнца, что свидетельствует о наличии гигантской черной дыры.
  • Снимки планетарной туманности, окружающей звезду Hen 1357 южного созвездия Ara the Altar, свидетельствуют о том, что в ней происходит образование планетной системы Аналогичные процессы идут вблизи 15 новых звезд в туманности Orion Nebula. Ученые приходят к выводу, что значительная часть звезд имеет в своем окружении материал для формирования планет, а ранее это считалось большой редкостью.
  • Изучение снимка наиболее удаленной от нас галактики 4С41.17 позволяет предположить, что новые звезды могут образовываться при взаимодействии галактической пыли и газа с выбрасываемыми черными дырами потоками частиц, движущихся с огромными скоростями.
  • Франция. Центр Французского космического агентства (CNES) будет больше заниматься военными программами, выполняя часть функций, ранее осуществлявшихся Управлением вооружения DGA. Такое решение принято для исключения параллелизма в работе гражданской и военной структур.
  • Бразилия. Эта страна, как заявил министр авиации, в ближайшие два-три года может выйти на мировой рынок коммерческих услуг по запуску спутников массой до 500 кг с помощью собственной ракеты-носителя VLS с национального космодрома Алкантара, строительство которого ведется.
  • КНР. Обслуживающая международные авиалинии компания Air China приступила к оснащению своих самолетов многоканальной системой спутниковой связи Вначале 15 "Боингов-747" будут оборудованы дуплексной системой Satfone, которую затем модернизируют в многоканальную Satcom.
  • Хорватия. Эта страна стала 66-м членом консорциума Inmarsat. Предстоит оборудовать многие из 400 хорватских судов аппаратурой спутниковой связи. В нынешней военно-политической обстановке такая связь стала единственным надежным средством коммуникации.