"Авиация и космонавтика", 1994, №3-4, с. 48
Сканировал Игорь Степикин

КОСМИНФОРМ

  • США. В проекте бюджета министерства энергетики на 1994 год не предусмотрено финансирование работ по космическому ядерному реактору SP-100. На эти цели ранее затрачено более 400 млн. долларов. В то же время запрашивается 5 млн. долларов на научные исследования, связанные с подобными установками, в том числе на анализ безопасности российских реакторов «Топаз». Изменение структуры финансирования связано с тем, что это министерство теперь ориентировано прежде всего на разработку наземных экологически безвредных источников энергии, а не на создание ядерного оружия, как прежде.
  • НАСА приступило к разработке программы «Discovery». Предусматривается исследование небесных тел Солнечной системы с помощью небольших и недорогих автоматических космических аппаратов. Вначале планируется запустить один из них к Марсу в 1996 г. Он будет иметь массу 100 кг и доставит на поверхность планеты станцию для автоматического изучения окружающей среды.
  • Министерство обороны продолжает исследования по созданию наземных лазерных систем для сопровождения спутников и при необходимости их уничтожения. Так, на базе ВВС Кертленд в оптическом комплексе SOR для этих цепей используются устройства наведения лазерного луча и телескоп с зеркалом диаметром 1,5 м. Эта система обеспечивает точное сопровождение объекта в космосе. В сочетании с мощным лазером ее можно применять в качестве противоспутникового оружия умеренного уровня.
  • По сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс, в 1994 г. расходы на ведение космической разведки планируется увеличить на 550 млн. долларов по сравнению с прошлым годом.
  • В связи с неизбежным появлением космических средств у все большего числа стран вновь поднимается вопрос о необходимости создания противоспутникового оружия разных видов. Оно необходимо для регулирования возможностей любой другой страны получать из космоса информацию и обеспечивать ведение боевых действий в XXI веке. Актуальность такого подхода связана с тем, что около 30 стран могут создать свои разведывательные спутниковые системы в недалеком будущем.
  • Франция. В соответствии с декретом об организации управления национальной космической программой ответственность за ее выполнение возложена на министерство обороны, министерство промышленности, связи и внешней торговли и министерство высшего образования и исследований. В ведении первого из них — все военные космические программы, расходы на которые год от года возрастают. Центр CNES выполняет функции национального агентства. Им руководят второе и третье упомянутые министерства, каждое по своей тематике.