Сканировал Юрий Долотов

«Авиация и космонавтика» 1990, №3, с.14-15


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР АВИАЦИИ Ю. ГЛАЗКОВ НЕ РАЗ ВЫСТУПАЛ В ПЕЧАТИ В ЖАНРЕ ФАНТАСТИКИ. ЕСЛИ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ТО НЕТРУДНО УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВСЕ ТО, О ЧЕМ ОН ПИШЕТ, — ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ МИЛИТАРИЗАЦИИ КОСМОСА. ВОТ И СЕЙЧАС, ВЫБРАВ ТЕМУ ВОЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ОН ЧАСТИЧНО ПОКАЗЫВАЕТ ИХ ВОЗМОЖНОСТИ В БУДУЩЕМ И ХРУПКОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ МИРА.

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

ПАРИТЕТ
Д

алеко внизу — горы, леса, реки, города, поля... Трубы источали черно-синие дымы, по дорогам сновали машины, по рельсам бежали скоростные поезда: жизнь шла дальше, заметавшись в выборе конечной ее цели. Но не это интересовало электронный мозг спутника Х-79 из системы глобального наблюдения Северотихоокеанского блока, включавшего в себя одиннадцать объединившихся стран...

Относительное спокойствие было нарушено: инфракрасные датчики указывали на повышение температуры в отдельных местах на аэродроме стратегической авиации. Радиолокационное наблюдение, сумевшее заглянуть под облака, дало информацию о работах на дежурной стоянке. Х-79 насторожился, включив все каналы сбора информации. Около самолета № 59 появились люди.

Х-79 передал сообщение на дежурный командный пункт. Это был спутник более высокого класса Х-80 — центр анализа, обработки и выдачи данных космическому командованию. Он принимал решения среднего уровня ответственности. Х-80, обладающий еще и главным стратегическим компьютером, тут же подключил прямую связь с Х-79, блок анализа, блок подготовки встречного удара и стационарные спутники наблюдения других регионов планеты. Там все было спокойно. "Опять локальные конфликты, — подумал Х-80. — Но на всякий случай возьмем под контроль. Всякое может быть".

— Х-79, информацию передавать немедленно, канал связи оставь открытым, пусть слушают. Они зашевелились, а не мы.

— Понял.

— Ну и работай, я на приеме.

— Повысилась температура в районе насоса. Возможен запуск двигателей, — отметил Х-79 и переключил инфракрасные приемники на повышенную чувствительность. — Подключен блок "проверок центрального вычислителя, задействованы ячейки проверки боевой нагрузки. Возможна подготовка реального вылета.

Х-79 порылся в памяти: "Стратегический бомбардировщик № 59 имеет на борту три крылатых ракеты с координатами целей № 1, 2, 3. Цель № 1 нашего блока. Система наведения автономная, по карте. Ракеты имеют ложные боеголовки. Дальность... Мощность... Самолет № 59 относится к классу повышенной надежности, имеется возможность использования в контуре управления человека..."

Х-79 срочно передал все это Х-80. Тот отреагировал немедленно:

— Х-79, повысить уровень наблюдения до третьего порядка. Это уже серьезно... Докладывать в реальном масштабе времени.

Оптический датчик Х-79 и его радиолокатор уменьшили порог чувствительности... На зеленом фоне извилистой дороги они заметили движение. Пятнисто-зеленая машина мчалась к аэродрому... Х-79 включил каналы перехвата разговорной речи и радиопереговоров.

— Что за срочность, капитан, — притворно возмущался Билли. — Только хотел сегодня поиграть с сыном в шахматы, а тут... "срочно, немедленно, скорей, скорей...".

— Лейтенант, служба есть служба. Иногда и нас она тревожит, хотя электроны справляются с ней не хуже и днем и ночью. Сегодня опять твой выход на сцену. Счастливчик. Представляю, как подскочит индекс твоего счета в банке. Да, чуть не забыл, нужно доложить начальнику штаба, что я тебя везу... а то еще и Джимми притащат. Ты вчера не пил? Медицина не привяжется? Сегодня этот педант Крофт, он уж все выполнит по инструкции, по всем параграфам и пунктам...

— Это тот, о котором ходят легенды?

— Ничего себе легенды. Я на нем сгорел. Этот сукин сын что придумал... Ты разве не знаешь этой истории?

— Да нет.

— Так вот этот сукин сын еще в старые времена нас раскусил и предал. Мы после попойки всегда приходили пораньше на стоянку и забирались в самолеты подышать кислородом лишние десять минут — алкоголь вымывался надежно и быстро... А этот... что-то заподозрил и стал брать пробу воздуха после дыхания... Мы и попались, я и... И какая разница — воевать этим автоматам, нас они и за людей не считают, эти спутники и компьютеры... Видите ли, мы, их создавшие, и мыслим медленно, и память у нас крохотная, и формализация не объективная... А этот эскулап...

— Ну и сволочь, — деланно возмутился Билли. — С медициной все будет в порядке. Я у вас летаю два года, и все о'кэй. Так и будет. Теннис — вот мой алкоголь. А кто дежурит по штабу?

— А черт, опять чуть не забыл про доклад. — Капитан снял трубку. — Сэр, все в порядке. Мы с лейтенантом мчимся на старт. Он здоров как бык и готов лететь. Жаль, что оторвал его от очаровательной Бетси и двух прелестных малышек. Да, кстати, он знает эту историю с нами и с этим медицинским скотом...

— Много болтаешь, капитан, — оборвал его голос из динамика. — Подними глаза вверх, там не видно ушей? А?

Голос умолк, характерный щелчок подсказал, что связь окончена. Капитан нахмурился, поняв свою ошибку.

Х-79 включил блоки логической обработки информации:

"Машина движется к аэродрому, переговоры подтверждают возможность подготовки к вылету. Что это за лейтенант, который летает два года и у которого все в порядке? Да еще жена Бетси и двое детей, и в теннис играет".

Х-79 ввел данные в блок памяти. Ответ не заставил ждать: "Билли Джонсон. 28 лет. Уроженец Техаса, Даллас. Летает семь лет. Четыре вылета особой важности, с боевой нагрузкой. Летает отлично. Счет в банке средней значимости. Католик. Связей с левыми нет. Наркотики не употребляет. Алкоголь — в меру, любит женщин. Семейные устои соблюдает. Пользуется абсолютным доверием командования. Прогноз по службе положительный..."

Внизу, на дежурной стоянке, царила деловая суета. Техники готовили самолет к вылету.

"Так... вот уже и приборы подключили. Так... топливо... адрес цели... вот и Билли в кабине... бедный камикадзе... Ладно, пора готовиться на всякий случай".

Х-79 доложил Х-80, тот принял решение: "№ 59 должен быть уничтожен над своей территорией. Над целью № 15 по нашему каталогу. Акция возмездия — свое же оружие уничтожает свой город. Готовность лазера № 40?"

— Готов.

— № 30?

— Готов.

— Всем слежение за целью № 1. Уничтожение по моей команде. Готовность цели к вылету — пять минут. Особенность — цель может перейти на автономное пилотирование, на борту человек. Слежение в оптическом и радиолокационном диапазоне обязательно. Ждать указаний. Подключи лазерный локатор, Х-79, цель из серии "невидимок". Мог и сам догадаться. Введи эти данные в свою память.

У-79 делал свое дело. У-80 привел в боевую готовность наземные, воздушные и космические средства. Это были лучшие спутники Североатлантического блока, объединявшего десять стран этого региона планеты. Х-79 и Х-80 уже были под прицелом. Самолет № 59 должен был долететь до цели, должен, и все тут. Это был приказ из эшелона верхнего уровня.

Время шло, до вылета самолета оставалось совсем мало времени. Двигатели бомбардировщика № 59 вышли на режим малого газа... Рука Билли двинула сектор газа вперед, двигатели взревели... Х-79, Х-80, У-79 и У-80 включили режим максимального быстродействия обработки информации; блокировки с решения на применение оружия были сняты... № 59 полз по третьей рулежке к взлетной полосе...

Р-5 дождался момента, когда самолет был готов к взлету, и, упиваясь своей властью, приказал:

— Х-79, Х-80, У-79, У-80, № 59 — всем отбой. Ваши решения были правильными. Ничья. Отбой.

№ 59 зарулил на дежурную стоянку, лазеры ввели блокировки. Билли выпрыгнул из самолета и побежал к ждавшей его машине, он опаздывал на теннис...

Р-5 убедился в выполнении приказов и доложил 0-5. Тот быстро отправил донесение: "Проведены учения по плану № 3. Боеготовность высокая. На планете сохраняется военный паритет..."

Люди проснулись и пошли на работу, даже не глядя вверх, на ставшие привычными настоящие и искусственные звезды.
Рисунок летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации В.Джанибекова