"Авиация и космонавтика" 1964 №6
На земле остаются дублеры

Космонавт, дублер «Чайки»

В
ОСКРЕСЕНЬЕ, 16 июня 1963 года. Я очень хорошо помню этот день. Яркое солнце Байконура. Напряженная работа на пункте управления — поддерживается непрерывная связь с кораблем «Восток-5». Готовится к полету еще неизвестная миру «Чайка» — Терешкова, наша подруга, готовлюсь и я, ее дублер.

«Валентина заслужила право быть первой, сказала я себе. — И нужно сделать все возможное, чтобы она выполнила задание, как можно лучше».

С момента объявления решения Государственной комиссии я стала как бы живой тенью Валентины. Мы были с ней дружны с того памятного дня, как познакомились в группе космонавтов. У нас много общего — школа, комсомол, производство, увлечение авиационным спортом.

В годы учебы, я пыталась сама делать расчеты летательных аппаратов, с увлечением читала все, что могла достать о подвигах летчиков, о работе авиационных конструкторов, изучала труды Циолковского, Цандера, Рынина, Кондратюка. Приходилось спорить со скептиками, утверждавшими, что полеты в космос — дело грядущих поколении.

Много свободного времени отдавала самолетному и парашютному спорту. Никогда не забуду первого прыжка с парашютом, первого полета на спортивном «яке». После долгих тренировок, изучения материальной части, полетов с инструктором я впервые почувствовала себя частицей крылатой машины. Все увереннее чувствовали мы себя в полете, все более сложные задания выполняли в воздухе.

А в стране нашей творились поистине изумительные дела. Первый искусственный спутник Земли, летающие лаборатории в космосе, запуски мощных ракет-носителей. Все это приближало день первого полета человека в космос. Этим днем, навеки вошедшим в историю человечества, стало 12 апреля 1961 года. Мир узнал имя Юрия Гагарина — первооткрывателя космоса.

Честное слово, в то время я не думала, что скоро сама смогу принять участие в освоении космического пространства, стать равноправным членом отряда космонавтов, вступив в ряды наших славных Военно-воздушных сил.

Звездный городок. Он встретил нас строгим, размеренным режимом. Без раскачки включились мы в общий ритм освоения новой для нас профессии.

Чтобы стать космонавтом, надо познать многие науки, получить физическую закалку, укрепить нервы. В этой профессии нет первостепенного и второстепенного.

Космонавт должен иметь хорошую теоретическую подготовку, быть разносторонним спортсменом. И все-таки в комплексе тренировок ведущее место занимает летная подготовка.

Вспоминаю, как мы с Валентиной выезжали на аэродром. Там нас ждал учебно-тренировочный реактивный самолет-истребитель. Вот взлетает Валентина. Самолет исчезает за кромкой леса, уходит в зону пилотирования.

После полетов мы оживленно обсуждаем итоги, делимся впечатлениями.

Быстро бегут дни, недели. Летная программа становится все сложнее. Летаем не только на «спарке», но и на многоместном транспортном самолете, не только днем при хорошей погоде, но и ночью в облаках. Инструкторы постепенно усложняют задания.

Совместная учеба и работа сблизили нас, появился настоящий сплоченный коллектив. И вот теперь Валентине Терешковой предстояло совершить полет в космос.

Вечер. Мы сидим в уютной комнате, тихо, почти шепотом разговариваем. Валентина рассказывает об учебе в школе, о работе на фабрике, вспоминает о замечательных людях, которых она встречала на жизненном пути. Говорим мы и о самых близких нам людях. Потом умолкаем, прислушиваясь к ночным шорохам. Где-то в небе сейчас прокладывает свой звездный маршрут Валерий Быковский. Счастливого ему полета! А завтра он будет уже не один.

Утро захлестнуло подготовкой к полету. На нас одинаковые скафандры. Мы вместе идем к автобусу, вместе едем на стартовую площадку. С волнением слушаю я заявление Валентины перед стартом. Мысленно повторяю ее слова. Я сказала бы то же самое, да и говорит она не только о своего имени, но и от имени всех нас, девушек-космонавтов.

Вот Валентина у лифта. Медленно движется кабина. Все ближе корабль «Восток-6», установленный на вершине ракеты-носителя. Незабываемые на всю жизнь минуты старта.

...А внизу останутся дублеры,

Хоть друзей вернее не найти.

Тогда не было еще этой песни, но ее слова очень хорошо передают переживания дублера перед стартом. Помню ко мне тогда подошел дублер Валерия Быковского, взял под руку, отвел в сторонку и стал рассказывать, как он утром разговаривал с Валерием, что ему отвечал тот из космоса. Долго стояли мы вместе, два космонавта-дублера, волнуясь за успех полета.

Прошел год со дня полета «Чайки». Для нас это был год напряженных занятий, тщательного изучения опыта многодневного совместного полета, упорных тренировок.

Снова мы летали на самолетах, прыгали с парашютом, шли через «огонь и стужу» специальных тренировок, продолжали учебу. Валентина часто бывала с нами. После поездок к зарубежным друзьям мы подолгу слушали ее рассказы о городах и селах нашей планеты, которые она посетила, о тружениках многих континентов. Приятно узнавать о том большом уважении, которое выражают люди мира к советскому народу — созидателю и борцу за мир, к советским космонавтам — представителям самой молодой профессии, родившейся в нашей стране. Огромные права и безграничные возможности, которые открываются перед женщиной в Советском Союзе, были еще раз ярко продемонстрированы полетом Валентины Терешковой.

В отряде космонавтов мы трудимся в полную меру, чтобы быть достойными больших дел советских женщин — тружениц фабрик, заводов, колхозных и совхозных полей, ученых, деятелей культуры.

Верю, что недалек тот день, когда, отправляясь в космический полет, мы сможем сказать нашим подругам дружеское «...ничего, девчата, полетите в следующий раз».

В годовщину славного полета В. Быковского и В. Терешковой мы говорим партии и народу:

— Женщины-космонавты готовы к новым космическим полетам. Сделаем все, чтобы оправдать оказанное доверие.