«Америка» 1976 г. октябрь-ноябрь (№240), с.3, 22, 29, 33-35, 46, 51, 60


Это обзор важнейших событий в США за 2 десятилетия: с 1956 по 1976 г. Я сделал выборку про космос.

1958
СИГНАЛЫ ИЗ КОСМОСА
«Слушайте сигналы, которые навсегда отделили старую эру от новой», — сказал диктор радиовещательной корпорации «NBC», обращаясь к миллионам американцев. Затем откуда-то из космоса послышались незабываемые «бип-бип-бип», посылаемые первым советским Искусственным спутником Земли, который обращался вокруг нашей планеты со скоростью 30 000 километров в час. Эти сигналы возвестили о прорыве человека в космос, кульминацией которого была высадка астронавтов на Луну в 1969 году.

Первый американский искусственный спутник «Эксплорер 1», запущенный 31 января 1958 года, позволил сделать одно из важнейших ранних открытий космической эры: в космическом пространстве вокруг Земли были обнаружены зоны интенсивной радиации, которые впоследствии были названы поясами Ван Аллена.

1965

1967
ТРАГЕДИЯ КОСМИЧЕСКОГО ВЕКА

В январе 1967 года на космодроме имени Кеннеди во Флориде в результате пожара погибли три американских космонавта, готовившихся к первому испытательному полету на космическом корабле серии «Аполлон». Вот имена героев, отдавших свои жизни освоению космоса: Вирджил Гриссом, Эдуард Уайт и Роджер Чаффи.
1969

На фото: отпечаток ноги Армстронга на Луне.

Путешествие на Луну

Когда в июле 1969 года Нил Армстронг и Эдвин Олдрин впервые в истории человечества ступили на поверхность Луны, поэт Арчибальд Маклиш посветил этому событию приводимое ниже стихотворение.

Все время с нами —

блуждающими взором по нашему небу, —

серебристый блеск наших листьев,
серебристая рябь наших вод.
О,
серебристая и дерзновенная наша мечта —
«полет на Луну», «мимолетный взгляд на Луну...»
И вот мы коснулись тебя!
С начала времен,
до начала времен, до того, как люди
впервые вкусили, что значит время,
мы думали о тебе.
Ты была каким-то чудом для нас — недоступным
желаньем, превыше всех наших желаний,
светом вне нашего света, вне наших жизней — возможно,
чем-то, в чем скрыто значенье для нас.
Теперь
наши руки коснулись тебя в твоей глубокой ночи.
Три дня и три ночи неслись мы,
ведомые дальними звездами,
пересекали незримые пояса, где летучая пыль
падает, всюду по-разному, в незримую пустоту,
устремлялись за нею; лицом к лицу с холодом
мы неслись на свиданье со смертью
в неизмеримых пустотах...
Затем, вечером четвертого дня, мы спустились,
остановились и на заре ступили на твою почву,
просеивали сквозь пальцы твой студеный песок.
Мы стоим здесь, во тьме, в стуже, в безмолвии...
И здесь, как в начале времен, мы поднимаем голову.
Над нами, прекрасней, чем наша Луна,
чем любая луна, — какое-то чудо, для нас недоступное
желанье, превыше всех наших желаний,
свет вне нашего света, наших жизней — возможно,
что-то, в чем скрыто значенье для нас.
О, значенье!
Над нами на этих безмолвных песках светлеет
Земля,

которая все время с нами.
С разрешения газеты «Нью-Йорк таймс». Авт. права : изд-ва «Нью-Йорк таймс компани», 1969 г. Переведено с разрешения изд-ва.



1972
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЛУННЫЙ РЕЙС «АПОЛЛОНА»

«Теперь человек знает, что он в состоянии исследовать космос и что он снова отправится в космос... на Луну и дальше. Путь туда проложил «Аполлон», — так сказал Джордж Лоу из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, когда в 1972 году «Аполлон-17», последний из лунных кораблей с человеком на борту, возвращался с Луны на Землю. По программе «Аполлон» на поверхности Луны побывало 12 человек. Они исследовали не только геологическое строение Луны, но и возможность человека проникнуть в межпланетное пространство за пределы земной атмосферы.
1973
КОСМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Первая американская космическая станция — «Небесная лаборатория» — была выведена на орбиту в мае 1973 года. На ее борту успешно трудились три экипажа, по три астронавта каждый, в течение 28, 59 и 84 дней соответственно. Каждая следующая тройка оставалась в космосе на рекордно долгий срок — дольше всех тех, кто побывал там ранее. Программа «Скайлаб» убедительно доказала, что люди могут жить и работать в состоянии невесомости достаточно длительный срок без отрицательных последствий для человеческого организма.

1975

Р

укопожатием и крепким объятием американский астронавт Том Стаффорд и советский космонавт Алексей Леонов отметили историческое событие — стыковку в космосе американского космического корабля «Аполлон» с советским кораблем «Союз», которая произошла в июле 1975 года. Стыковка прошла без помех, и герои космоса — трое американцев и двое русских — провели вместе 44 часа, обмениваясь продуктами питания и другими предметами и проводя совместные научные эксперименты. И в США, и в СССР по этому случаю были выпушены юбилейные марки.