вернёмся в библиотеку?

«Аэрокосмическая техника» 1991 №5, с.21, 29, 97


НАСА И МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ПРИСТУПЯТ К РАЗРАБОТКЕ НОВОЙ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ1)

Как первый отклик на рекомендаций комитета Аугустина о создании в США новой ракеты-носителя с большой грузоподъемностью, НАСА и Министерство обороны США согласились совместно израсходовать 10 млрд. долл. на разработку и изготовление новой ракеты-носителя, предназначенной для вывода на низкую околоземную орбиту полезного груза с массой 61 500 кг. Вице-президент США Куэйл и директор бюджетного управления Ричард Дарман встретились с директором НАСА Ричардом Трули и заместителем министра обороны Дональдом Этвудом для обсуждения деталей соглашения.

© American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc., 1991. Все права сохраняются.

1)Aerospace America, 1991, No. 2, p. 1. Перевод Л. В. Самсоненко.

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

США НАМЕРЕНЫ КУПИТЬ СОВЕТСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР1)

Американский научный консорциум приобретет у Советского Союза атомный реактор, предназначенный для использования в космосе. Консорциум, покупающий советский реактор "Топаз II", включает Лос-Аламосскую национальную лабораторию и Национальную лабораторию Сандия. Покупка частично финансируется ВВС США, Организацией стратегической оборонной инициативы и Министерством энергетики США.

© American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc., 1991. Все права сохраняются.

1) Aerospace America, 1991, No. 2, p. 1. Перевод Л. В. Самсоненко.

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

"ГАЛИЛЕЙ" СФОТОГРАФИРОВАЛ ПОГРЕБЕННОЕ ЛУННОЕ МОРЕ1)

Направленный к Юпитеру по траектории, дважды сближающейся с Землей, Космический корабль "Галилей" пролетел вблизи Луны и сфотографировал погребенное лунное море поперечником около 2000 км. Это море расположено на обратной стороне Луны и никогда не наблюдалось ранее. Большее по размерам, чем любой другой лунный бассейн, возникший вследствие падения метеорных тел на Луну, новооткрытое лунное море простирается от южного полюса Луны в сторону невидимой с Земли стороны Луны. Эта часть Луны оказалась скрытой даже от глаз астронавтов с кораблей "Аполлон", неоднократно облетавших Луну.

ЯПОНСКИЙ СПУТНИК "СУПЕРБЭРД-А" СХОДИТ С ОРБИТЫ1)

Японский спутник связи "Супербэрд-А" стоимостью 150 млн. долларов сошел с геостационарной орбиты, когда большая часть запаса топлива, предназначенного для контроля его орбиты, была потеряна в космосе вследствие утечки. Японская фирма Спейс коммуникейшн не могла обеспечить связь через спутник с 23 декабря 1990 г., когда он был запущен с борта космического корабля. Эта авария — вторая с японскими спутниками: "Супербэрд-В" разрушился после взрыва ракеты "Ариан" 22 февраля 1990 г.

НАСА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ИДЕЕ ЯДЕРНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ1)

НАСА восстанавливает Отделение ядерных ракетных систем в исследовательском центре им. Льюиса, через 17 с лишним лет после закрытия программы по использованию ядерной энергии для применения в ракетных двигателях. Новое отделение в центре им. Льюиса предназначено послужить объединению усилий с целью развития ядерных ракетных установок для космических аппаратов. К работам этого центра подключаются Министерство обороны и Министерство энергетики, которые финансируют ядерные космические программы в рамках стратегической оборонной инициативы.

© American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc., 1991. Все права сохраняются.

1) Aerospace America, 1991, No. 2, p. 1. Перевод Л. В. Самсоненко.

СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО: ХРОНОЛОГИЯ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ 1)

Ф. X. Уинтер, Ф. Р. Ван-дер-Линден*

25 ЛЕТ НАЗАД — ФЕВРАЛЬ 1966 г.

© American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc., 1991. Все права сохраняются.

1) Aerospace America, 1991, No. 2, pp. 48-49. Перевод A. M. Харина.

* National Air and Space Museum.

1 февраля. NASA успешно завершило вторые испытания тормозных ракетных двигателей в рамках программы разработки беспилотных космических аппаратов серии Surveyor, предназначенных для посадки на Луну. Запуск аппарата с испытуемыми двигателями производился с аэростата, находящегося на высоте 442 м над базой ВВС США Holloman. После включения тормозных ракетных двигателей по команде системы наведения система радиолокационного и автоматического (в режиме автопилота) управления обеспечила снижение и мягкую посадку аппарата на Землю.

Flight International, Feb. 17, 1966, p. 238.



26 февраля 1966 г. произведен запуск космического модуля Apollo массой 20,8 т.

3 февраля. Советский КЛА "Луна-9" совершил успешную мягкую посадку на поверхность Луны в районе Океана Штормов, западнее кратеров Рейнер и Мария. На следующий день после посадки от КЛА были получены первые фотографии лунной поверхности.

Flight International, Feb. 10, 1966, p. 235-236.

3 февраля. С ракетного полигона NASA на мысе Кеннеди произведен запуск первого рабочего спутника серии Tiros. Вывод спутника на космическую орбиту был осуществлен с помощью ракеты-носителя Delta. Спутник, получивший условное обозначение ESSA 1, предназначался для исследования окружающей среды и наблюдения за метеорологическими явлениями. Он был выведен на околополярную орбиту, согласованную по времени с движением Солнца, причем при движении по орбите обеспечивалось его медленное вращение относительно собственной оси. Масса спутника 138 кг, включая две фотокамеры.

Flight International, Feb. 17, 1966, p. 239.

17 февраля. С ракетного полигона Hammaguir в Алжире произведен запуск в космос первого спутника французского производства D-IA. Вывод спутника на орбиту обеспечен французской ракетой-носителем Diamant. Спутник массой 19 кг разработан в Национальном центре космических исследований Франции и является первым из трех спутников, предназначенных для проведения геодезических исследований.

Flight International, Feb. 24, 1966, p. 320-321.

22 февраля. В Советском Союзе произведен запуск КЛА "Космос-110". Нарушив завесу молчания, обычную для запусков КЛА серии "Космос", советские средства массовой информации сообщили о том, что на борту спутника находятся две собаки под кличками Ветерок и Уголек. Собаки снабжены биологическими датчиками, предназначенными для определения их реакции на условия космического полета. Животные благополучно перенесли стартовые перегрузки.

Flight International, March 3, 1966, p. 357.

26 февраля. NASA произвело запуск космического аппарата с рекордной полезной нагрузкой. С ракетного полигона на мысе Кеннеди посредством ракеты-носителя Saturn IB был выведен на космическую орбиту модуль КЛА Apollo массой 20,8 т в составе командного отсека и отсека со вспомогательным оборудованием. Данный запуск является первым из трех запланированных испытаний системы Apollo с носителем Saturn IB.

Flight International, Feb. 24, 1966, p. 324.

26 февраля. NASA осуществило запуск на орбиту второго спутника ESSA серии Tiros.

Flight International, March 3, 1966, p. 358.