вернёмся на старт?

Отряд космонавтов NASA
2-й набор

17.09.1962


1 АРМСТРОНГ,
НЕЙЛ
ОЛДЕН
5.08.1930

25.08.2012
космонавт— 25
2 полёта
гражданский,
лётчик-испытатель
авг. 1971 Умер в 2012
2 БОРМАН,
ФРЭНК
ФРЕДЕРИК, 2-Й
14.03.1928 космонавт— 22
2 полёта
ВВС,
лётчик-испытатель
1.07.1970 1988 — консультант и руководящий работник в нескольких компаниях.
3 КОНРАД,
ЧАРЛЗ
ПИТЕР, МЛ "ПИТ"
2.06.1930

8.07.1999
космонавт— 21
4 полёта
ВМС,
лётчик— испытатель
1.02.1974 погиб в 1999
4 ЛОВЕЛЛ,
ДЖЕЙМС
АРТУР, МЛ "ДЖИМ"
25.03.1928 космонавт— 23
4 полёта
ВМС,
лётчик— испытатель
1.03.1973 2000 — вошел в совет директоров компании Space Media Inc.
5 МАКДИВИТТ,
ДЖЕЙМС
ОЛТОН "ДЖИМ"
10.06.1929 космонавт— 19
2 полёта
ВВС,
лётчик — испытатель
.06.1969 1995 — ушёл в отставку
6 СИ,
ЭЛЛИОТ
МАККЕЙ, МЛ
23.07.1927

28.02.1966
был
дублёром
гражданский,
лётчик— испытатель
28.02.1966 погиб в 1966
7 СТАФФОРД,
ТОМАС
ПЭТТЕН "ТОМ"
17.09.1930 космонавт— 24
4 полёта
ВВС,
лётчик— испытатель
1.11.1975 2000 — председатель совета директоров фирмы
8 УАЙТ,
ЭДВАРД
ХИГГИНЗ, 2-Й "ЭД"
14.11.1930

27.01.1967
космонавт— 20
1 полёт
ВВС,
лётчик— испытатель
27.01.1967 погиб в 1967
9 ЯНГ,
ДЖОН
УОТТС
24.09.1930

5.01.2018
космонавт— 18
6 полётов
ВМС,
лётчик— испытатель
2.07.2002 умер в 2018

Набор был ориентирован на программу "Джемини".

Были отобраны из 253-х кандидатов.

В июне 1962 г были отобраны 32 финалиста, которые прошли углубленное исследование с 16 июня по 2 августа. В числе 23-х человек не попавших в отряд, были Алан Бин, Майкл Коллинз, Ричард Гордон, зачисленные с 3-м набором, Джон Свайгерт, зачисленный при 5-м наборе и Грегори Нёйбек, попавший в 1-й набор MOL. Роберт Солидей уже был финалистом в 1959 г и потерпел неудачу вторично.

Список неудачников:
Роланд Э. Эслунд (Roland E. Aslund) — капитан-лейтенант ВМС
Карл Бердвелл (Birdwell, Carl Jr.) — капитан-лейтенант ВМС
Алан Лавёрн Бин (Bean, Alan L.) — лейтенант ВМС — зачислен в 3 набор НАСА
Майкл Коллинз (Collins, Michael) — капитан ВВС — зачислен в 3 набор НАСА
Рой С. Дикки (Roy S. Dickey) — капитан ВВС
Томас Е. Эдмундс (Edmunds, Thomas E.) — гражданский специалист
Уильям Э.Х. Фитч (William E.H. Fitch) — капитан КМП
Джон М. Фритц (Fritz, John M.) — гражданский специалист
Уильям Дж. Гейгер (William J. Geiger) — капитан корпуса морской пехоты
Дэвид Л. Глант (David L. Glunt) — лейтенант ВМС
Ричард Гордон (Gordon, Richard F., Jr.) — лейтенант ВМС — зачислен в 3 набор НАСА
Орвилл К. Джонсон (Orville C. Johnson) — гражданский специалист
Уильям П. Келли (William P. Kelly) — капитан-лейтенант ВМС
Нёйбек, Фрэнсис Грегори (Neubeck, Francis G.) — капитан ВВС — зачислен в 1 набор MOL
Уильям Э. Рамзи (William E. Ramsey) — капитан-лейтенант ВМС — финалист также и 3 набора
Роберт У. Смит (Smith, Robert W.) — капитан ВВС
Роберт Э. Соллидей (Robert E. Solliday) — капитан ВВС — финалист также и 1 набора
Джон Леонард Свайгерт (Swigert, John L, Jr) — гражданский специалист — финалист также и 3 наборазачислен в 5 набор НАСА
Альфред Хант Ухалт (Alfred Hunt Uhalt) — капитан ВВС
Кеннет Винн Вейр (Kenneth Wynn Weir II) — капитан ВВС
Ричард Ли Райт (Richard Lee Wright) — капитан-лейтенант ВМС
Марвин Дж. МакКанна (Marvin G. McCanna) — лейтенант ВМС

следующий набор

предыдущий набор