вернёмся на старт?

Отряд космонавтов NASA

15-набор
9.12.1994

1
p
АЛЬТМАН,
СКОТТ
ДУГЛАС
15.08.1959 Космонавт-374
4 полёта
ВМС,
лётчик
3.01.2005  
2
ms
АНДЕРСОН,
МАЙКЛ
ФИЛЛИП
25.12.1959

1.02.2003
Космонавт-371
2 полёта
ВВС,
лётчик
1.02.2003 погиб в 2003
3
p
БЛУМФИЛД,
МАЙКЛ
ДЖОН
16.03.1959 Космонавт-364
3 полёта
ВВС,
лётчик
30.01.2007? 2007 - Первый заместитель руководителя Директората операций лётных экипажей в КЦ Джонсона
4
p
ГОРИ,
ДОМИНИК
ЛИ ПАДВИЛЛ
2.05.1957 Космонавт-379
3 полёта
ВМС,
лётчик
Активн. назначен в экипаж
5
ж
ms
КАВАНДИ,
ДЖЕНЕТ
ЛИНН
17.07.1959 Космонавт-380
3 полёта
Гражд.,
научный
сотрудник
март 2005 2005 - ушёл из НАСА
6
ms
КЁРБИМ,
РОБЕРТ
ЛИ, мл
5.03.1962 Космонавт-361
3 полёта
ВМС,
лётчик
Активн.  
7
p
ЛИНДСИ,
СТИВЕН
УЭЙН
24.08.1960 Космонавт-365
5 полётов
ВВС,
лётчик-
испытатель
Активн.  
8
ms
ЛУ,
ЭДВАРД
ЦАН
1.07.1963 Космонавт-359
3 полёта
Гражд.,
научный
сотрудник
Активн.  
9
ж
p
МЕЛРОЙ,
ПАМЕЛА
ЭНН
17.09.1961 Космонавт-397
2 полёта
ВВС,
лётчик-
испытатель
Активн. назначена в экипаж
10
ms
НОРЬЕГА,
КАРЛОС
ИСМАЭЛЬ
8.10.1959 Космонавт-358
2 полёт
КМП,
лётчик
Активн.  
11
ms
РЕЙЛЛИ, II-й
ДЖЕЙМС
ФРЭНКСИС
18.03.1954 Космонавт-370
3 полёта
Гражд.,
научный
сотрудник
Активн.  
12
ms
РОБИНСОН,
СТИВЕН
КЕРН
26.10.1955 Космонавт-362
4 полёта
Гражд.,
научный
сотрудник
Активн.  
13
p
СТЁРКОУ,
ФРЕДЕРИК
УИЛФОРД "РИК"
11.08.1961 Космонавт-384
4 полёта
КМП,
лётчик-
испытатель
Активн.  
14
ж
p
СТИЛЛ
(КИЛРЕЙН),
СЬЮЗЕН ЛЕЙГ
24.10.1961 Космонавт-355
2 полёта
ВМС,
лётчик
2.07.2002  
15
p
ХАЗБАНД,
РИК
ДУГЛАС
12.07.1957

1.02.2003
Космонавт-386
2 полёта
ВВС,
лётчик-
испытатель
1.02.2003 погиб в 2003
16
ж
ms
ХАЙЕР,
КЭТРИН
ПАТРИЦИЯ "КЕЙ"
26.08.1959 Космонавт-375
2 полёт
Гражд. 2.07.2002*
Активн.
 
17
ж
ms
ЧАУЛА,
КАЛПАНА
1.07.1961

1.02.2003
Космонавт-366
2 полёта
Гражд.,
научный
сотрудник
1.02.2003 погибла в 2003
18
p
ЭДВАРДС,
ДЖО
ФРЭНК, мл
3.02.1958 Космонавт-369
1 полёт
ВМС,
лётчик
30.04.2000 2000 - занялся частным бизнесом
19
p
ЭШБИ,
ДЖЕФФРИ
ШИЕРС
16.06.1954 Космонавт-389
3 полёта
ВМС,
лётчик
25.03.2004 2004 - космонавт-менеджер НАСА

*Вернулась в отряд

1.06.1993 - NASA начало 15-й набор космонавтов. Заявления принимаются до 1.07.1993. Решено отобрать примерно 20 кандидатов, в июле 1994 приступить к тренировкам.

июль 1993 - заявления и документы представили 2962 кандидата. Для собеседования и обследования в КЦ Джонсона приглашены 122 кандидата, разбитые на 6 групп. Из них должны быть отобраны примерно 20 человек, имена которых предполагается объявить осенью.

26.06.1994 - 1 группа (20 человек) начала прохождение медицинского обследования в КЦ Джонсона.

17.07.1994 - 2 группа (20 человек) начала прохождение медицинского обследования в КЦ Джонсона.

24.07.1994 - 3 группа (20 человек) начала прохождение медицинского обследования в КЦ Джонсона.

7.08.1994 - 4 группа (20 человек) начала прохождение медицинского обследования в КЦ Джонсона.

15.08.1994 - 5 группа (20 человек) начала прохождение медицинского обследования в КЦ Джонсона.

28.08.1994 - 6 группа (22 человека) начала прохождение медицинского обследования в КЦ Джонсона.

8.12.1994 - NASA объявило список группы "1995 года". Из 19 кандидатов 10 будут пилотами шаттла, 9 - специалистами полёта. В состав группы вошли 13 офицеров ВС США и 6 гражданских лиц.

Март 1995 - группа приступила к ОКП.

Май 1996 - группа закончила ОКП.

Кроме того, в состав группы были включены четверо космонавтов-иностранцев:
Ж-Л.Кретьен (CNES, Франция)
Т. Дои (NASDA, Япония)
М.Тонини (CNES, Франция)
Д.Уилльямс (CSA, Канада)

Список сканировал и прислал Мацей Столовский,
а переводил имена на русский Алексей Белозерский

Список финалистов-неудачников (оставшиеся 103 претендента):

1 группа

*Джанис Л. Бишоп (Janice L. Bishop) - доктор философии - финалист также и 17 набора
Девид М. Браун (David M. Brown) - коммандер ВМС - зачислен в 16 набор
*Лоррейн М. Феск (Lorraine M. Fesq) - доктор философии - финалист также 17 и 18 наборов
*Джоан Э. Хиггинботам (Joan E. Higginbotham) - зачислена в 16 набор
Стенли Н. Козеляк (Stanley N. Koszelak) - доктор философии - был дублёром ЦН NASA 1989г - финалист также 16 и 17 наборов
Тейлор У. Лоуренс (Taylor W. Lawrence) - доктор философии - финалист также и 14 набора
Дэн Любин (Dan Lubin) - доктор философии
Роберт К. Нолан (Robert C. Nolan) - капитан ВВС
Джон Линч Филлипс (John L. Phillips) - доктор философии - зачислен в 16 набор
Марк Левис Полански (Mark L. Polansky) из JSC - зачислен в 16 набор
*Эйлин К. Стэнсбери (Eileen K. Stansbery) - доктор философии
*Хай К. Тран (Huy K. Tran)
*Тони М. Вандам (Tonie M. Vandam) - доктор философии
Джон М. Уилсон (John M. Wilson) - доктор философии
Из этой группы зачислены: Скотт Альтман, Роберт Кёрбим, Джо Эдвардс, Памела Мелрой, Карлос Норьега, Джеймс Рейлли

2 группа

*Лайла Р. Андерсон (Lila R. Anderson) - доктор философии
Меррил Ш. Блэкман (Merrill S. Blackman) - подполковник армии США
Бёрбанк Дэниел К. (Daniel C. Burbank) - лейтенант Береговой обороны-БО - зачислен в 16 набор
*Элизабет Э. Дэвис (Elizabeth A. Davies) - доктор медицины - финалист также и 14 набора
Джером Л. Элкинд (Jerome L. Elkind) - доктор философии - финалист также и 16 набора
*Тони Л. Гробстейн (Toni L. Grobstein) - доктор философии
Ричард Т. Дженнингс (Richard T. Jennings) - доктор медицины - финалист также и 14 набора
Роберт Э. Джослин (Robert E. Joslin) - майор КМП
Чарльз Р. Джастис (Charles R. Justiz) - доктор философии - финалист также 10, 12 и 16 наборов
Томас Э. Л. Кашангаки (Thomas A. L. Kashangaki) - доктор философии
Стенли Г. Лав (Stanley G. Love) -доктор философии - зачислен в 17 набор
Джордж Э. Мартин (George A. Martin) - майор ВВС
Рей К. Симмонс (Ray C. Simmons) - коммандер ВМС
Ричард С. Стапп (Richard S. Stapp) - капитан ВВС - финалист также и 17 набора
*Лори Дж. М. Таннер (Lori J. M. Tanner) - лейтенант-коммандер ВМС - финалист также и 16 набора
*Шэннон Б. Уолкер (Shannon B. Walker) - доктор философии - финалист также 16, 17, 18 и 19 наборов, зачислена в 19 набор
Из этой группы зачислены: Майкл Блумфилд, Калпана Чаула, Эдвард Лу, Фредерик Стёркоу

3 группа

Томас П. Баррера (Thomas P. Barrera) - финалист также и 16 набора
*Кэрол Э. Кристиан (Carol A. Christian) - доктор философии
*Лорел Б. Кларк (Laurel B. Clark) - лейтенант-коммандер ВМС - зачислена в 16 набор
Ральф Д. Коуп (Ralph D. Cope) - доктор философии - финалист также и 14 набора
Даниэл Н. Диксон (Daniel N. Dixon) - лейтенант-коммандер ВМС
Гордон А. Эмсли (A. Gordon Emslie)
Габриэль И. Фонт-Родригес (Gabriel I. Font-Rodriguez) - доктор философии
Пэтрик Г. Форрестер (Patrick G. Forrester) - майор армии США - зачислен в 16 набор
Артур Крайтенберг (Arthur Kreitenberg) - доктор остеопатии - финалист также и 14 набора
Ларри Дж. Пеппер (Larry J. Pepper) - доктор медицины из JSC - финалист также и 14 набора
Дональд Рой Петтит (Donald R. Pettit) - доктор философии - зачислен в 16 набор
*Мишель А. Раккер (Michelle A. Rucker)
Марк П. Стакки (Mark P. "Forger" Stucky) - из JSC - финалист также 13 и 14 наборов
Томас А. Салливэн (Thomas A. Sullivan) - доктор философии - финалист также 14 и 17 наборов
*Синтия Г. Туохи-Рагни (Cynthia H. Twohy-Ragni) - доктор философии
*Сьюзен Х. Йинг (Susan X. Ying) - доктор философии
Из этой группы зачислены: Майкл Андерсон, Доминик Гори, Кэтрин Хайер, Сьюзен Стилл

4 группа

Оуэн К. Браун (Owen C. Brown)
Алан Р. Кэрролл (Alan R. Carroll) - доктор философии - финалист также и 18 набора
*Нэнси Д. Фечтиг (Nancy D. Fechtig) - лейтенант ВМС - финалист также и 18 набора
Майкл Э. Фоссум (Michael E. Fossum) - из JSC - зачислен в 17 набор
Роберт Ф. Фушино (Robert F. Fuschino) - майор ВВС - финалист также и 16 набора
Карлос М. Гродзински (Carlos M. Grodsinsky) - доктор философии
*Моника Х. Халка (Monica H. Halka) - доктор философии
*Патриция М. Халл (Patricia M. Hall)
*Шэрон У. Хаук (Sharon W. Houck)
Массимино Майкл Дж. (Michael J. Massimino) - доктор философии - зачислен в 16 набор
*Памела Р. МакКули-Белл (Pamela R. McCauley-Bell) - доктор философии
Роберт Дж. Ньюонер (Robert J. Niewoehner Jr.) - лейтенант-коммандер ВМС
Томас П. Фелан (Thomas P. Phelan) - лейтенант-коммандер ВМС - финалист также и 13 набора
*Шелли К. Поуп (Shelly K. Pope) - доктор философии
*Кимберли К. Смит (Kimberly K. Smith)
Мартин Дж. Салливэн (Martin J. Sullivan) - майор КМП
Ричард Дж. Табб (Richard J. Tubb) - майор ВВС - финалист также и 14 набора
Уолхейм Рекс Джозеф (Rex J. Walheim) - капитан ВВС - зачислен в 16 набор
Из этой группы зачислены: Джеффри Эшби, Стивен Линдси

5 группа

Роберт Дж. Альварес (Robert J. Alvarez) - финалист также и 16 набора
Уильям А. Арнольд (William A. Arnold) - доктор философии
Эндрю Л. Бенджамин (Andrew L. Benjamin) - из JSC
Брюс Г. Беттс (Bruce H. Betts) - доктор философии
Дипак Боггаварапу (Deepak Boggavarapu) - доктор философии
Остин У. Бойд (Austin W. Boyd Jr.) - коммандер ВМС
*Джилл Д. Бригхэм (Jill D. Brigham) - из JSC - финалист также и 16 набора

*Ивонна Д. Кэгл (Yvonne D. Cagle) - доктор медицины - зачислена в 16 набор
Джеффри У. Кэмпбелл (Jeffrey W. Campbell)- финалист также и 16 набора
*Андреа Доннеллан (Andrea Donnellan) - доктор философии - финалист также 15 и 19 наборов
*Дебора Л. Фалли (Deborah L. Falley) - финалист также и 17 набора
Форд Кевин А. (Kevin A. Ford) - капитан ВВС - финалист также и 16 набора - зачислен в 18 набор
Кристофер А. Хабиг (Christofer A. Habig) - капитан ВВС - финалист также и 16 набора
Дэвид А. Лазерсон (David A. Lazerson)
Уилсон Э. Майлс (Wilson A. Miles Jr.) - из JSC
Клайд Д. Мур (Clyde D. Moore II) - майор ВВС
*Маурина С. Нашефф-Бенедикт (Maurena S. Nacheff-Benedict) - доктор философии
Гэри Л. Пламб (Gary L. Plumb) - майор ВВС
Дэвид М. Тобин (David M. Tobin) - капитан ВВС - финалист также и 16 набора
Из этой группы зачислен *Дженет Каванди

6 группа

Чарльз М. Бантин (Charles M. Buntin) - доктор философии - финалист также и 14 набора
*Виктория Л. Коверстоун-Кэррол (Victoria L. Coverstone-Carroll) - доктор философии
*Марсела М. Гомес (Marsela M. Gomez)
*Джанин М. Хоффман (Jeanine M. Hoffman)
Мейнард А. Холлидей (Maynard A. Holliday) - финалист также и 16 набора
Шон М. Келли (Sean Michael Kelly) - из JSC
Джозеф Э. Ланни (Joseph A. Lanni) - капитан ВВС - финалист также и 14 набора
Марвин Л. ЛеБланк (Marvin L. LeBlanc) - из JSC
*Альма П. Леви (Alma P. Levy)
Родни Л. Лофтон (Rodney L. Lofton) - из JSC
Ричард А. Мастраккио (Richard A. Mastracchio) - из JSC - зачислен в 16 набор
Уилльям К. МакКул (William C. McCool) - лейтенант-коммандер ВМС - зачислен в 16 набор
*Черил Э. МакФиллипс (Cheryl A. McPhillips) - финалист также и 17 набора
Грегори У. Оджакангас (Gregory W. Ojakangas) - доктор философии
Джозеф К. Роджерс (Joseph C. Rodgers) - майор КМП
Стивен М. Раффин (Stephen M. Ruffin) - доктор философии
Скотт Р. Сойер (Scott R. Sawyer) - доктор философии
Эрнест Симо (Ernest Simo) - доктор философии - финалист также и 16 набора
Бернард К. Сориано (Bernard C. Soriano)
Чарльз Э. Стернберг (Charles A. Sterberg) - лейтенант ВМС
Из этой группы зачислены Рик Хазбанд, Стивен Робинсон

следующий набор

предыдущий набор