вернёмся в библиотеку?

Планы, проекты, прогнозы
ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В КОСМОСЕ

16 декабря 1965 г. с мыса Канаверал на околосолнечную орбиту был запущен космический аппарат «Пионер-6», предназначенный для изучения магнитных полей, космических лучей и частиц солнечного ветра на противоположной стороне Солнца. Построенный фирмой ТРВ аппарат цилиндрической формы и весом 64 кг должен был проработать всего шесть месяцев, однако он до сих пор исправно передает научную информацию, являясь абсолютным рекордсменом по длительности выживаемости в космосе и отметив в конце прошлого года свой двадцатипятилетний юбилей.

НЕПРИЯТНОСТИ АМС «УЛИСС»

Деформация антенной конструкции на борту АМС «Улисс», находящейся сейчас на траектории полета к Юпитеру (см. № 1, 1991), вызывает колебания всего космического аппарата; что приводит к нарушению радиосвязи с ним. Хотя колебания можно гасить с помощью микродвигателей системы ориентации, некоторые ученые опасаются, что до 90% передаваемой с борта АМС научной информации может быть потеряно.

Антенная конструкция, построенная германской фирмой Дорнье, покрыта медно-берилловой изоляцией, которая, как оказалось, отражает солнечную энергию менее эффективно, чем изоляция, покрывающая другие участки АМС. Это, вероятно, и вызвало деформацию антенны.

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РЕНТГЕНОВСКОЙ АСТРОНОМИИ

Представители советской космической программы сообщили, что в 1993 г. будет запущен научный спутник для исследования рентгеновских лучей. С его помощью будут изучаться галактические источники рентгеновского излучения, включая нейтронные звезды, горячий межзвездный газ, черные дыры и Сверхновая. Новый ИСЗ будет выведен РН «Протон» на высакоэллиптическую орбиту с перигеем 500—1000 км и апогеем 200 000 км с периодом обращения 3—4 дня. Эта орбита позволит избежать радиационных поясов Земли.

Создание спутника осуществляется в рамках международного проекта «Спектр-Рентген-Гамма», который уже послужил основой для проектирования научных приборов модуля «Квант-1». На этот раз спутник будет оснащен двумя советско-датскими рентгеновскими телескопами, которые в 20 раз более чувствительны, чем те, которые применялись на американской космической обсерватории по изучению высокоэнергетических явлений «НЕАО». Другой телескоп для нового спутника, рассчитанный на регистрацию очень слабых рентгеновских источников, создается совместно учеными СССР, Великобритании, Италии, Германии и Европейского космического агентства.

КОСМИЧЕСКИЕ ИТОГИ 1990 г.

Из 116 космических запусков в 1990 г. 75 приходится на нашу страну. В течение года в разных странах мира было выведено на орбиты 155 спутников: 27 запусков осуществили США, 5 — Европейское космическое агентство по программе «Ариан», 5 — Китай, 3 — Япония и 1 — Израиль. Два запуска, включая ИСЗ «Интелсат-6» и один советский спутник, закончились выведением на неправильные орбиты. В течение года произошло две аварии: с РН «Ариан» и с РН «Зенит». 49 запусков произведено с космодрома в Плесецке, 17 пусков с мыса Канаверал. Один спутник США запустили с борта самолета (см. № 9, 1990). РН «Союз» использовалась в 29 запусках, РН «Дельта» — в 11.

СТАВКИ «ДЖОТТО» ПОВЫШАЮТСЯ

Все больше надежд на то, что межпланетная станция Европейского космического агентства «Джотто», «оживленная» в начале 1990 г. (см. № 11, 1990), сможет в 1922 г. (1992?- Хл.) провести исследования кометы Григга—Скяллеруппа. Для этой цели ЕКА подготовило контракт на сумму 8 млн. долл., и представительница агентства Лакосте заявила, что «было бы невероятно, если бы необходимые ассигнования не были бы выделены». К настоящему времени на «Джотто» в рабочем состоянии находятся пять научных приборов: детектор космической пыли, счетчик ионов, анализатор плазмы, магнитометр и спектрометр.