вернёмся в библиотеку?

Московский космический клуб:
люди и идеи
СЕРГЕЙ ЖУКОВ
ИВАН МОИСЕЕВ

1. «КЛУБ ЛЮДЕЙ, А НЕ ОРГАНИЗАЦИЙ»

ЗАЧЕМ МЫ ЕГО СОЗДАЛИ?

Сегодня насущно необходимы новые, неординарные подходы к космонавтике, гласное обсуждение замыслов и решений. Московский космический клуб стал своеобразной формой реагирования на тяжелое положение, которое сложилось в советской космонавтике — не только с техникой, но прежде всего с идеями.

Космические клубы существуют во всех развитых космических державах мира и уже давно доказали право на свое существование. Они эффективно взаимодействуют с практической космонавтикой, органами власти, промышленными структурами, общественностью, помогая найти взаимопонимание по актуальным вопросам освоения космоса, организуя обмен идеями и обсуждение спорных вопросов.

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?

Основное направление работы Клуба — анализ космической политики. Мы начали с разработки концепции отечественной космонавтики. Следующими шагами Клуба станут предложения по долговременной стратегии СССР в космосе и возможным схемам управления космонавтикой в новых геополитических и финансовых условиях.

Теория выводит к практике. Мы подготовили предложения по организации независимой экспертизы космической политики и отдельных целевых программ. Экспертиза — дело ответственное, требующее квалификации и труда, зато оберегающее казну от неэффективных трат.

Сама логика развития привела нас к идее первого в стране иллюстрированного журнала, целиком посвященного космосу. «Звездоплаватель» (так мы собираемся назвать его) должен стать научно-популярным и литературно-художественным изданием, интересным и школьнику, и студенту, и специалисту, и домохозяйке. Он будет освещать новые проекты, текущую жизнь и историю космонавтики, публиковать коммерческую информацию, философские и художественные сочинения на тему космоса.

Второе издательское направление уже «работает»: в Клубе действует советская редакция международного двухнедельника «European Space Report» («Европейские космические новости»).

Собственно, клубные встречи проходят 2—3 раза в месяц. Мы стремимся познавать космос всесторонне, как окружающий нас мир, как философскую категорию широчайшего диапазона. На дискуссиях и в кулуарах можно услышать рассуждения на любую тему: о ракетной промышленности и об эволюции человечества, о русском космизме, учениях Востока, Планетарном обществе США, кружках юных космонавтов... В почете свобода мысли и демократизм; поощряется выступление с любыми идеями, относящимися к космосу. Нет ограничений и с членством: Клуб рад каждому, для кого слово «космонавтика» — не пустой звук.

КТО МЫ И ОТКУДА?

Московский космический клуб был учрежден 29 ноября 1990 г. «Мы — клуб людей, а не организаций», — отметил на собрании профессор МГУ Г. Хозин. В числе учредителей — инженеры и ученые из НПО «Энергия», НПО «Молния», НПО машиностроения, НПО «Композит», ЦНИИмашиностроения, МГТУ, МАИ, Института имени Вернадского АН СССР, ИМБП МЗ СССР, журналисты из «Правды», «Делового мира», «Красной звезды», «Литературной газеты», «Экономики и техники», «Авиации и космонавтики», телерадиокомпании «Ника ТВ», поэты, студенты, педагоги, рабочие. Избраны президент Клуба — С. Жуков и вице-президент — Н. Путилин.

В 1989 г. была образована Космическая комиссия Всесоюзного совета молодых ученых и специалистов. Среди ее организаторов В. Базанов, О. Виноградова, Г. Жеглова, Г. Кирсанов, С. Коровкин, Н. Тарасевич. Годом позже комиссия участвовала в космическом «воркшопе» в США — Хьюстоне, Хантсвилле и Вашингтоне. Тогда же началось сотрудничество с ВАКО «Союз», его президентом А. Серебровым, исполнительным директором А. Кузьминовым, будущими членами Клуба.

Весной 1990 г., в дни горячей дискуссии: кому лететь в космос первому — японскому репортеру или советскому, была создана космическая комиссия Союза журналистов СССР. Она стала вторым «источником кадров» Клуба. Руководители проекта «Космос — детям» В. Губарев и А. Тарасов, шестеро журналистов, находящихся на подготовке в Звездном городке (А. Андрюшков, В. Бабердин, П. Мухортов, Ю. Крикун, С. Омельченко, В. Шаров), вступили в Клуб, как и многие из участников конкурса космических журналистов: Ю. Караш, С. Скринников, А. Филиппов и другие.

Профессора Ю. Воронков и Л. Лесков, доцент А. Абрамов, эксперты В. Власов, Л. Галушко, С. Голотюк, И. Моисеев сформулировали в Клубе концептуальный подход к развитию космонавтики. Первый наш доклад с анализом советской космической политики был сделан летом 1990 г. на международной конференции по пилотируемым полетам в городе Хантсвилле, США. Осенью 1990 г. С. Жуковым был предложен проект Планетарного центра космической философии на Горном Алтае. К изданию «European Space Report» подключился журналист А. Емельянов.

II. К ВОПРОСУ О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

В настоящее время мы стали свидетелями и участниками крупномасштабного эксперимента по выживанию космического комплекса в условиях глубокого экономического и политического кризиса. События в советской космонавтике должны подсказать ответ на вопросы, насколько органично вписывается космонавтика в структуру современной цивилизации, насколько глубоко ее идеи проникли в общество.

Само появление советской космонавтики было одним из результатов развития сил стратегической обороны страны. Хотя в настоящее время в создании и использовании космических средств участвуют научные учреждения, гражданские предприятия и коммерческие организации, военно-промышленный комплекс играет в космонавтике определяющую роль.

На этапе становления космонавтики ведущее положение военно-промышленного комплекса дало положительный эффект. Благодаря огромным инвестициям и жестко директивной системе управления советская космонавтика захватила и до сих пор удерживает мировые позиции по ряду направлений.

Практика, однако, доказывает малую эффективность существующей системы управления на нынешнем этапе, когда космонавтика вышла из периода интенсивного начального развития.

Директивный стиль руководства приводит к сильному влиянию субъективных факторов, волевым решениям, отсутствию механизма предотвращения ошибок. Некоторые из ошибок носили стратегический характер и привели к огромным тратам государственных средств («лунная» программа, программа создания антиспутников, космический корабль «Буран»). К числу других принципиальных недостатков системы относятся ее слабая восприимчивость к научно-техническому прогрессу, малая гибкость. Режим чрезмерной секретности на десятилетия затормозил развитие коммерческой космонавтики, мешает использованию полученных результатов в народном хозяйстве.

В последнее время наша космонавтика подвергается воздействию сильных внешних и внутренних факторов.

Внешние — это, с одной стороны, факторы, проистекающие из сложной экономической ситуации: инфляция, дефицит бюджета и материальных ресурсов, несбалансированность нового экономического законодательства.

С другой стороны — это нестабильная политическая ситуация, борьба за реальную власть между республиканскими и союзными структурами.

Внутренние трудности советского космоса проистекают из-за несоответствия сохранившейся директивной системы управления и внедряемыми в процессе экономической реформы элементами рыночной экономики.

Ранее неэффективность организационных структур удавалось нейтрализовать командными методами и мощными финансовыми вливаниями. Сейчас эти механизмы серьезно ослаблены. Ослаблены и государственные гарантии на получение заказов на разработку и эксплуатацию космической техники. В этих условиях ярко проявилась и несовершенная система принятия решений в области космоса*.

* Более детальный анализ положения в космонавтике см.: Авдуевский В. С., Лесков Л. В. Куда идет советская космонавтика. — М.: Знание, 1990. — № 4.

В такой ситуации, для того чтобы обеспечить «выживаемость» космонавтики, сохранение достигнутого уровня, необходимы серьезные усилия, новые подходы. В первую очередь надо убедить народ, исполнительную власть, законодателей продолжать финансирование космических программ, оказывать космонавтике должное внимание. Для этого надо показать, что развитие космонавтики реально направлено на благо людей, что без космонавтики обойтись не удастся, что у нее есть шанс выжить. Только в этом случае можно рассчитывать на понимание и поддержку.

В этой связи группа экспертов Московского космического клуба считает необходимым параллельное решение трех ключевых взаимосвязанных задач.

Первая — разработать Концепцию развития советской космонавтики.

Вторая — разработать Государственную программу исследования и освоения космического пространства, обеспечить ей законодательный статус в Союзе и в республиках.

Третья — провести структурные и организационные реформы, которые бы определили возможность выполнения Государственной программы и обеспечивали бы «выживаемость» космонавтики в нынешних условиях.

Решение первой задачи должно определить подходы к решению двух следующих.

Концепция — это определенный способ понимания, руководящая идея для систематического освещения, ведущий замысел. Концепцию развития космонавтики можно определить как обоснованный выбор направлений и путей развития, приоритетов. Концепция не может быть четко, раз и навсегда установленной, она должна являться работающей моделью — моделью, которая, сохраняя принципы, заложенные в ее основание, изменяется в соответствии с изменением обстановки и с получением новых результатов.

Концепция должна дать ответ на вопрос: «Что есть космонавтика?»

В ней должны найти отражение характер взаимоотношений «общество — космонавтика — власть», структурные и экономические связи внутри космического комплекса, характер и содержанке отношений с мировой космонавтикой.

Концепция развития советской космонавтики должна быть выражена в регулярно обновляющемся документе, суть и основные положения которого опирались бы на поддержку авторитетных ученых и специалистов, политиков, общественности.

Члены Московского космического клуба убеждены в необходимости Концепции развития отечественной космонавтики. Было бы весьма желательно иметь несколько рабочих проектов Концепции. Наши усилия в этой области и должны привести к появлению одного из таких проектов.

III. ПЛАНЕТАРНЫЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

ЕСТЬ ЛИ В НЕМ ПОТРЕБНОСТЬ?

Космические государства демонстрируют стремление к объединению усилий. Дело не только в том, что практические проекты требуют чрезвычайной концентрации сил и средств. Человечеству, планетарной космонавтике необходима стратегия развития на длительный (в том числе космического масштаба) период. Сегодня такие исследования рассредоточены, рассеяны по миру. Обмен идеями нередко происходит с большим опозданием. Космическая философия должна опираться на все богатство научных, культурных, религиозных и иных знаний, накопленных человечеством, учитывать особенности всех наций и народностей, населяющих Землю. Практическим примером использования общечеловеческого, общефилософского подхода является составление информации о Земле, закодированной и отправленной во Вселенную на американских космических аппаратах «Пионер» и «Вояджер» в 1970-х гг.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЦЕНТРА?

В объединении усилий отдельных .людей, организаций и государств в разработке космической философии человечества, превращение ее в динамично развивающуюся ветвь общечеловеческой культуры. Участвуя в этом процессе, Центр станет изучать и обрабатывать все крупнейшие потоки знания человечества.

ПОЧЕМУ ИМЕННО В УЙМОНСКОЙ (ГОРНЫЙ АЛТАЙ)?

Расположенный в географическом центре Евразии, Горный Алтай относительно равноудален от большинства космических государств: Индии, Китая, Японии, Пакистана и стран Европейского космического сообщества. Глубокие духовные традиции на стыке великих культур — славянской, китайской, индийской, тюркской — также определяют особое значение этого региона. Уймонская долина представлялась Н. К. Рериху идеальным местом для мыслительной деятельности. Побывав здесь в 1926 г., он назвал это место мостом между Землей и Космосом. Рерих предлагал создать город будущего в Уймонской степи. Сегодня идею такого города развивают его последователи.

В чем особенность долины? Она расположена в нетронутом уголке природы, со всех сторон окружена горами, среди которых доминирует гора Белуха (по-алтайски Вич-Сюмер), высочайшая вершина Горного Алтая (4506 м). Эта гора обожествляется местными жителями. Они утверждают, что от горы идут потоки энергии. (Некоторая мистика и нам не помешает.) Интересно отметить, что К. Э. Циолковский в повести «Вне Земли» описывал международный научный коллектив в Гималаях. Это научно-фантастическое произведение можно рассматривать как один из первых проектов интернационального космического центра. Человечество в XX веке накопило богатый опыт создания международных научных организаций.

КАК МОЖНО УСТРОИТЬ ЦЕНТР?

Изложим лишь общие принципы. Небольшой комплекс зданий и сооружений обеспечит комфортные условия жизни и творческой работы международного коллектива. Центр оборудуется станцией космической связи, средствами наземной коммуникации, экологически чистой энергоустановкой, а в остальном компьютеры, перья и бумага. Архитектура и оборудование будут вписаны в окружающую природу. Обязательным условием является экологическая чистота технологий строительства и жизнеобеспечения.

Постоянный состав Центра включает ограниченное число научных сотрудников и вспомогательного персонала. Переменный состав (участники симпозиумов и конференций) должен быть рассчитан как предельно допустимый по экологическим и этническим условиям.

Центр должен принимать активное участие в исследовании проблем Горного Алтая как уникального региона планеты, природного и культурного заповедника.

Устав Центра должен быть разработан с учетом опыта международных научно-исследовательских и культурных организаций и принят на Международной конференции учредителей. Должен быть использован и запас идей, изложенный в Пакте Рериха.

КТО МОЖЕТ ФИНАНСИРОВАТЬ ПРОЕКТ?

В число спонсоров могут войти национальные и международные космические агентства, космические фирмы заинтересованных стран, международные и частные фонды. Проект Планетарного центра космической философии, на наш взгляд, вполне вписывается в круг перспективных идей, которые в рамках подготовки Международного года космоса (1992 г.) могут быть предложены мировому сообществу через Организацию Объединенных Наций.